КонсультацииСемейные отношения
Жена говорит, что устала от отношений. Как сохранить брак?
Александр, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Скажите пожалуйста, чем я могла бы Вам помочь? Что бы Вам хотелось от консультации?
Вы написали подробный длинный текст, из которого можно понять как вам обоим в семье тяжело, как вы оба стараетесь сохранять отношения и вместе с тем как-то поддерживать свою жизнь. Это вызывает очень много уважения и сочувствия.
Воспитывать ребёнка с особенностями - это очень сильный и мужественный шаг. Но даже сильные и мужественные люди однажды истощаются и выгорают. Поэтому обычно для родителей таких детей организуются группы поддержки и обязательная работа с психологом. Вам не просто желательно было бы сходить к психологу вместе, а чуть ли ни обязательно это делать, если есть такая возможность.
Мне кажется, что она сама запуталась, она говорит и мне и теще "меня никто не понимает! "
Когда человек говорит "меня никто не понимает", это часто означает, что он ощущает себя так, как будто бы его никто не выслушивает и не интересуется его переживаниями и чувствами. Вашей жене важно чтобы она могла рассказывать кому-то о том, как проходит её день, что ей приходится выдерживать, какие трудности ей приходится преодолевать, с какими чувствами сталкиваться. Если такого источника и "сосуда", куда можно всё это вылить, нет, легко почувствовать себя одинокой и никому не нужной. Даже если вокруг будет много подруг и внешне всё может выглядеть благополучно. Постарайтесь со своей стороны организовать ей возможность выговариваться и быть услышанной.
Вам обоим с супругой сложно. Постарайтесь поддерживать друг-друга и несмотря ни на что быть на одной стороне. Ещё раз, если возможно, обратитесь к психологу вместе. Если жена откажется ходить вместе, то хотя-бы по-отдельности сходите.
Спасибо, я стараюсь. Просто не очень понимаю внезапно возникшей агрессии и недоверия в мою сторону. Мне казалось, что я её всегда выслушиваю. У нас даже есть семейный прикол, что когда она выговаривается, она говорит "поговори со мной". И стоит мне только начать, она снова перехватывает инициативу). В чем-то видимо я не оправдал её надежд. Она стала часто повторять, что несчастлива, аргументирую состоянием ребенка. Как-будто обвиняя меня просто в факте существования у нас ребёнка-инвалида. При этом бросать ребенка она не собирается, одна тянуть это тоже не хочет. Логики в этом я не вижу. Сам как вытянуть её из этого состояния я не знаю, и что делать, если она не захочет идти к психологу, тоже не представляю.
Знаете поговорку "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей"? Агрессию можно рассматривать и как защитную реакцию и как стремление вырваться из той "ямы", в которой человек находится. При чём тут Вы лично? Загнанный в клетку зверь кусает всех - и тех, кто ему хочет навредить и своих спасателей, в такой момент он не разбирает кто есть кто, это же нормально. Человеку плохо, он Вас "кусает" и Вы тоже в ответ "огрызаетесь" вместо того, чтобы обратиться за поддержкой и профессиональной помощью к тем, у кого есть силы и опыт и наполниться у них.
Я вижу проблему в другом. Люди могут справиться с чем угодно когда они поддерживают друг-друга. А вы вместо взаимной помощи и поддержки лишь отдаляетесь друг от друга, и обоим становится только хуже.
Логики в этом я не вижу.
А логики нет и не будет. Есть решение и ответственность, которые Ваша жена на себя взяла. Она с ними не справляется. Без помощи со стороны это и правда очень тяжело тянуть. И это нормально - не справляться. Нормально обратиться за помощью.
Если жена не захочет к психологу - идите сами. Семья - это система. Помните из физики - "сообщающиеся сосуды"? Если где-то что-то выливается, туда прибудет, изменения коснутся всей системы. Если Вы начнёте работать над собой и что-то в себе менять - жена естественно начнёт на это реагировать, ей придётся подстраиваться под изменения.