КонсультацииСемейные отношения

Как мне быть? Не могу решиться на развод. То ли из-за ребёнка, то ли из-за страха остаться одной

11 июн. 2019
Jekamisha
Мне 31. Мы в браке почти 2года. Ребенку полтора года. Муж не хочет жить с нами (со мной и дочкой). Живет у своих родителей. Сначала жили у него (в родительской квартире), потом приехала его мама и все разладилось. Я с ребёнком переехала в свою однушку. Ждали полгода что он тоже к нам переедет. Этого не происходит под разными предлогами. С ребёнком толком не помогает. Делает самый минимум (привозит какие-то продукты и то нельзя сказать что регулярно и много, только минимум). Ситуация никак не разрешается. Я терплю, потом взрываюсь, потомучто нормальная семья должна жить вместе. Часто грубит, ссоримся, молчим по несколько дней, потом он все таки приезжает к ребёнку. Я не вижу любви с его стороны ко мне. Нет желания что-то менять. В законном браке он чувствует себя абсолютно вольным. Последняя ситуация вывела меня. Он находился гдето (не могу сказать точно где), но соврал, что у себя дома. Я попросила прислать фото. Фото не из его квартиры. На последующие мои звонки и разбирательства по телефону я услышала только насмешки, послал меня. Я думаю о разводе но никак не могу решиться. То от из-за ребёнка, толи страх стать разведёной толи чувства. Не могу разобраться. Я морально истощена. Подскажите выход.

11 июн. 2019
Здравствуйте!
Как Вас зовут? Представьтесь, пожалуйста.
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они Вас устраивают, мы обсудим Ваш вопрос.
11 июн. 2019
Jekamisha
Добрый день меня зовут Валентина
11 июн. 2019
Валентина, Вы описываете как минимум полное безразличие мужа как к Вам, так и к Вашей дочке. Очень сложно надеяться на то, что что-то может измениться в лучшую для Вас сторону.
Конечно, в Вас есть страх. Страх остаться без статуса замужней женщины. Я так поняла, он для Вас важен.
Дочка маленькая, она не привыкла жить с отцом, поэтому как раз она разницы не почувствует. Сложно будет Вам самой в случае развода. Вам важно будет позаботиться о себе, если вдруг решитесь на такой непростой шаг.
11 июн. 2019
Jekamisha
Спасибо за ответ. То есть Вы считаете как специалист что я поступлю верно если разведусь?
11 июн. 2019
Валентина,
То есть Вы считаете как специалист что я поступлю верно если разведусь?

Я бы поддержала Вас в этом решении, это правда. Вы поступите верно в том, что освободите себя от напрасных ожиданий, от постоянных размышлений о том, как лучше поступить. Вы перестанете испытывать массу негативных разрушительных чувств, таких как унижение, раздражение, гнев, обиду.
Вы станете более спокойной и больше внимания, сил, энергии будете тратить на саму себя и на ребенка.
11 июн. 2019
Jekamisha
А если ничего не ожидать, вычеркнуть человека из своей жизни, как будто его просто нет, но при этом не развалиться официально (пока), это будет также верным решением?
11 июн. 2019
Валентина, верное решение- это то, при котором Вы будете чувствовать себя спокойно и комфортно. Если Вам важно номинально быть женой без фактического общения с мужем, Вы можете рассмотреть и такой вариант. И это будет для Вас верным решением.
Самое главное- Ваша уверенность в себе и эмоциональная стабильность!