КонсультацииАрхив

Отношения с мамой и "ревность" к КОШКЕ

21 февр. 2017
Нура2001
Здравствуйте, хотела бы поговорить и выговориться, так как накипело много, а делиться не с кем... Мне 16 лет, в школу не хожу ушла после 9-го класса, хожу на курсы кройки и шитья, живу с мамой, есть старший брат он в Турции, родители разведены уже 10 лет. Скажу так с мамой у меня отношения непонятные. Раньше я думала что могу поговорить с ней обо всем и мы спокойно все обсудим. Сейчас же, при любом моем разговоре мама повышает тон и от этого мне хочется нагрубить что я боюсь делать и поэтому я молчу. Было 1-2 раза я не сдерживалась и отвечала после чего по маминым словам я хамло и ВСЕГДА ей грублю прошу обратить внимание на слово Всегда... 1-2 раза - это ВСЕГДА. Раньше я писала тут про похудение и т. Д, у меня была анорексия потом я наела не мало кг. Долгое время не могла взять себя в руки, сейчас Тфу Тфу тфу взяла себя в руки и худею, но при виде меня и мамы люди (а они у нас в стране Азербайджане, даже не слышали что такое культура) говорят что твоя мама такая стройная, а ты такая упитанная, это меня сильно расстраивает, и я не могу это сразу отпустить, на что мама мне говорит что я достала ее со своими заморочками по поводу веса. Еще я не имею права грустить, если мне грустно, мама пришла с работы и увидела меня грустной опять же она скажет что Ей надоело что я ВСЕГДА грустная. Я все рассказываю вкратце так как это все можно писать вечно. Насчет кошки это отдельно. Я не считаю что я ревную, это мама так говорит, меня просто задевает, я тоже люблю животных и свою кошку любила пока мама не сделала так, что я не подпускаю что бы она даже обтиралась об меня... Каждый раз когда мама приходит с работы на первом плане у нас кошка она поиграется с ней минут так 15 а потом поцелует меня и скажет привет. Мы можем сидеть разговаривать, придет кошка мама начнет ее сюсюкать так, как будто меня тут и нету и я ничего не рассказываю. Если я прошу не мешать мне так как когда я вяжу я веду подсчет и меня нельзя сбивать приходит опять же кошка и мама забывает о чем я попросила. Еда для кошки... Я прошу ее не подкармливать так как купленный корм мы просто переводим... Когда мама подкармливает кошку она не ест корм жидкий который высыхает и так день за днем мама кладет он высыхает я выбрасываю. Когда я сказала давай тогда не класть она сказала нет так нельзя. И еще много много разных ситуаций. Могу еще много чего рассказать если надо. И да я понимаю что у меня сейчас переходный возраст и раздражительный возраст, но не только у меня могут быть минусы. Я всегда признаю и извиняюсь перед мамой даже если я считаю что я была права, я извиняюсь. А мама никогда. Она считает что она всегда права. А я смирилась ... Спасибо если прочитали это.

22 февр. 2017
Нура. Здравствуйте. Внимательно прочитала Выше письмо. Да, Вы правильно отметили, что у Вас переходный возраст. А это значит, что Вы стали очень чувствительной и это сочетается с безапелляционными суждениями по поводу окружающих людей. В этот период наблюдаются то вспышки активности, то наоборот долгая усталость. Так ребенок постепенно превращается во взрослого человека. Все эти " превращения" требуют больших физических и психических сил. При этом бывает, что ребенок не хочет взрослеть, хочет задержаться в детстве. Он подсознательно чувствует, что из привычного детского состояния переходит в нечто иное, непонятное и новое. И от этого ощущает дискомфорт. Понимать свое состояние, понимать, отчего с Вами происходят те или иные переживания-это большая сила, которая поможет Вам правильнее понимать Ваше состояние, то, что с Вами происходит. С мамой наладятся отношения, если Вы будете общаться с ней с позиции своих чувств, например: «Когда ты грубо со мной разговариваешь, меня это угнетает, я переживаю из-за того, что ты меня не любишь». Или " Когда я прошу кошке не докладывать корм, а ты докладываешь, я начинаю переживать, что мои просьбы для тебя ничего не значат, давай поговорим и выработаем общую тактику" Конструктивный диалог всегда расставит по местам любые недопонимания. Не нужно молчать, когда хочется сказать, не нужно извиняться, когда не чувствуешь с себя виноватой. Но если чувствуешь, извинись обязательно. Больше доброты и терпения-это те качества, которые отличают взрослого человека от "духовно не взрослого". Попробуйте! Удачи!