КонсультацииСемейные отношения

Закатила истерику дома мужу на глазах у детей. Ужасно стыдно. Как успокоить себя сейчас?

14 июн. 2019
Юнгал
Закатила истерику мужу на пустом месте. Дошло до драки. Дети плакали и испугались. Ужасно стыдно и больно быть такой дурой. Прощения вымаливаю, но боюсь, что это большая травма для них. Как же все вернуть и чтобы никто не вспоминал больше, чтобы так же любили и помнили только хорошее. Как успокоить себя сейчас. У меня пропал сон. И как снова не повторить. Что я истеричка я уже осознала. Поклялась, что больше не повторится. Но на душе просто ужасная боль.

14 июн. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Мне жаль, что Вы сейчас так изводите себя произошедшим...
Что я истеричка я уже осознала.

Что дало Вам это осознание?
14 июн. 2019
Юнгал
Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Поклялась себе. Осознание подталкивает меня искать причины. Хочу обратиться к неврологу, лечиться. Есть проблемы со здоровьем. Читала, что они могут быть причинами истерик. Ну, и попробую контролировать или как то бороться при начавшихся приступах истерик, осознав, что чуток ненормальная... Проблема сейчас в том, что пошли вторые сутки как я не спала. И сна нет. Одни терзания. И не могу себя никак в руки взять, расклеилась. А завтра на работу, нужно быть в форме. Спасибо, что так быстро отвечаете!
14 июн. 2019
Кристина,
Одни терзания. И не могу себя никак в руки взять, расклеилась.

Кристина, то, что произошло- уже произошло. Но в Вашей ситуации я бы начала искать причины того, как так получилось, что "на пустом месте" у Вас спровоцировался такой серьезный скандал с мужем, что завязалась драка. Пустого места не бывает. Всегда причина есть. Возможно, в Вас настолько много обид по отношению к мужу или даже не к нему, которые не позволяют Вам гармонично себя чувствовать и Вы стараетесь в конфликте реализовать что-то нереализованное. Как думаете?
15 июн. 2019
Юнгал
Самой сложно очень в руки себя взять во время гнева, да. Попрошу родных, чтобы как то по другому себя вели. Поняла, что истеричка хочет жалости и ей нужна публика. Думаю, что драму могло остановить душевное участие мужа. А у него блокировка на женские крики включается. Сначала он со мной как с дурочкой разговаривал (тоном таким, как психиатры с психопатами разговаривают), типа успокойся, всё хорошо. Но это меня ещё больше злило. Потом игнорировать стал и уходить из дома, а я стала лупить его за то, что он меня бросает в трудной ситуации. Дети заплакали и он начал в ответ мне сдачу давать, типа детей пугаешь... Это меня, конечно же не успокоило, я ещё долго и громко рыдала, но я уже понимала, что это начало конца моей в целом счастливой семейной жизни. Конечно, конфликт разгорелся не на пустом месте. Причина есть, но настолько мелкая, что если глобально подумать, то в жизни всё решаемо, особенно бытовые проблемы. Ведь главное в жизни здоровье близких (физическое и психическое).
15 июн. 2019
Юнгал
Обиды есть, да. Я считаюсь доминантном в семье. Муж больше плывет по течению. В быту помогает во всем. Но когда перед нами важные задачи стоят, такие как глобальные ремонты, переезды, путешествия семейные, то у нас всегда конфликты. У нас похожий конфликт был 4 года назад перед поездкой на отдых. Билеты были уже куплены, искали жилье перед поездкой. Та же ситуация-поссорились с моей истерикой, чуть не развелись потом. Просто у меня какие то дела лучше получаются, чем у него. Например, скопить деньги, найти жильё и по цене, и по качеству подходящее. Вот в прошлый раз я уже всю работу проделала по поиску жилья, мониторила недели 2, изучала отзывы и т. д.А он включился уже когда бронировать надо было, т. е.принимать решение. Начал сам все с нуля делать (смотреть, изучать). А времени то нет. Меня как будто не слушает: я информацию до него доношу ту, что изучила. Время уходило, хорошее жильё уходило из под носа, а он все мониторит. Ну, я и сорвалась... Мне очень сложно реализовать какие то важные проекты для семьи. Об их начале мы договариваемся совместно. Чаще всего я паровоз, несу на себе бремя их реализации. Но у нас начинается как лебедь, щука и рак... Кто в лес, кто по дрова... Раздрай какой то. Он как бы включается всегда с запозданием в процесс и начинает свое по своему делать с нуля, хотя мной уже столько сделано. Тем самым, мои старания сводятся к нулю. Вот я и начинаю потом истерить, наверное. Мне то хочется, чтобы мы как 2 крыла вместе к одной цели шли. Если у нас по времени проект не ограничен, то тогда конфликтов нет, всё равно не спеша придем к общему решению. А если ограничен, то он по моему сделать не хочет, быстро включиться и принять свое (лучше моего) решения не может, или вообще может спутать все карты... Короче, я, наверное, тиранша кака то... Но я всегда готова к конструктивному диалогу-"убеди меня". Я не заламываю руки и не кричу "хочу только так". Но он почему то в такой ситуации не хочет меня убеждать и ведёт себя как страус при обычном споре, прячет голову в песок. Но, ведь известно, что в спорах рождается истина. А у нас рождается скандал. Вот как то так. Сумбурно наверное.
15 июн. 2019
Кристина, доброго дня!
Но он почему то в такой ситуации не хочет меня убеждать и ведёт себя как страус при обычном споре, прячет голову в песок.

Наверное, он просто предпочитает покой и избегает споров... Так бывает. Не все всегда любят что-то доказывать и переубеждать. Кому-то проще согласиться и принять мнение другого, кому-то- молча и тихо сделать по-своему... Как думаете?
15 июн. 2019
Юнгал
О другом поведении попрошу мужа и старшую дочь. Дочь попрошу не реагировать и не вмешиваться. Хотя я больше не планирую истерить)).

Другими путями получить жалость и сострадание, видимо, получить не получится)). Муж очень сухой человек. Хотя вроде с виду мягкий очень. А детям не принято жалеть своих родителей. За что? Вроде живы-здоровы))

А насчёт доминирования. Да, мне пришлось им стать)). Сама всегда хотела быть ЗА мужем, а получилось вот так... Может быть, я его подавляю. Но, по моему, его это устраивает))

На остальные вопросы я затрудняюсь ответить)

Наталья, мне бы больше хотелось от Вас советов по поводу того, как мне сейчас себя вести с домочадцами? Прощения я уже попросила и не раз... Буду как побитая собака, видимо... Но это же до поры, до времени. Терпение то закончится в итоге...

А насчёт его блокировки... У него с детства эта блокировка (он так мне объяснил). Родители у него часто ругались, вот он крики теперь не воспринимает. Хотя мы довольно часто ссоримся. Да, я действительно часто ругаюсь (с годами правда на многое уже просто плюнула и перестала вспылять), но недолго. Причина есть-по другому меня просто не слышат. Старшая дочь, кстати, тоже переняла поведение папы. Просишь, просишь, говоришь, говоришь. Но я не быстро завожусь. Несколько часов могу за ними бегать, уговаривать (например, сделать уроки или что нибудь по дому). Пока не закричу, ничего не выходит добиться)).
15 июн. 2019
Кристина, Ваши ответы:
как мне сейчас себя вести с домочадцами?

Что здесь я могу Вам сказать? Ваше состояние- следствие нарушения функционирования вашей семьи. От этого Ваш дискомфорт. Вы понимаете и видите, что что-то не так, но не понимаете- что именно и как это можно было бы изменить. С этим нужно разбираться. Есть ли у Вас желание для этого?
15 июн. 2019
Юнгал
Я наверное недолюблена в детстве)). Хотя все мы недолюблены, наверное... А с мужем мне очень повезло. Он хороший отец детям, всегда домой спешит, не пьет, не гуляет... О чем ещё можно мечтать? Мы вместе 20 лет. И он меня психованную терпит и прощает. Но он всегда считает, что он прав, а я нет. Прощения всегда прошу я. Ни разу в жизни он не признал хотя бы толики своей вины. Я всегда говорила ему- нет дыма без огня... А он не согласен)). Спустя столько лет, после вчерашнего, я решила, что он, вероятно, прав- всё проблемы в моей голове...

Наталья, да, желание разбираться есть)
15 июн. 2019
Кристина, я рада, что Вы заинтересованы разобраться с тем, что происходит в Вашей семье!
Ответила Вам в личные сообщения.