КонсультацииОтношения в парах

Взаимоуважение пары при наличии детей от первых браков. Не преувеличиваю ли я проблему?

14 июн. 2019
Еленабарб
Добрый вечер.
Никогда не думала, что прийдется обращаться к кому либо с личными вопросами. Но жизнь вносит свои коррективы.
7 лет назад, я познакомилась с человеком, влюбилась, на тот момент я была в разводе, сама, с двумя детьми 13 и 9 лет. Он жил в России я в Украине, 2 года встречались на расстоянии. Я знала, что у него есть дети от первых двух браков, но двум дочерям было уже за двадцать, они жили уже отдельно от родителей в других городах. И сын, на то время ему было 11 лет. Когда после 2 лет встреч он мне предложил переехать к нему в Россию у меня не было сомнений, и я очень хотела быть с ним вместе. Я забрала детей, даже кошку и собралась переезжать к нему, сдала свою квартиру, уволилась с престижной работы, ушла с приличной должности, оставила родителей и своих братьев. Скажем оставила все ради человека, которого люблю. Он приехал за нами, и в один из дней сообщил мне, что его сын (на то время ему было уже 13 лет) будет жить с нами и он его забирает. Объяснив это тем, что его бывшая жена с ним не справляется. Я конечно была в шоке, я не была готова воспитывать чужого ребёнка, но решила раз он готов воспитывать моих, то и я смогу воспитать его. И мы уехали, все вместе я, мои дети, любимый и его сын. И тут для меня начались сложные времена, я засела дома, как домохозяйка, на работу устроиться нигде не могла (отсутствие документов), все новое, и новый сын, который меня не воспринимал, все делал не так, как мои дети, хамил, агрызался и все прочее. Все ссоры всегда были из-за его сына. Потом настали сложные финансовые проблемы, пришлось все продать и переехать в другой город работать и соответственно выгребаться из финансовой ямы. Все это время, пока у нас были финансовые трудности старших дочерей не было не слышно, не видно. «Выгребались» в прямом смысле этого слова сами. Но тут начала жизнь налаживаться, трудности остались позади, взяли небольшую квартиру в ипотеку, купили участок под строительство дома, и сразу объявились дочери. Начали интенсивно ему названивать, и напрашиваться в гости, он стал их приглашать к нам, а меня просто ставил перед фактом, что мол они приедут и точка. Я не знаю, может я и не права, но у меня вопрос, должен ли муж согласовывать приезд его дочерей со мной (или не согласовывать) а посто хотя бы обговорить со мной вначале, прежде чем приглашать? Это повторялось несколько раз. Приезжают, я как прислуга бегаю, убираю, кушать готовлю, накрываю на стол, убираю, а они отдыхают, разве так должно быть? И когда я ему говорю, что мне не нравится, когда меня ставят перед фактом, и прошу его со мной обговаривать их приезд и где они будут жить, мы начинаем ругаться. Он говорит, что это его дети и он не должен со мной это обговаривать -он так решил и точка! Правильно ли это? Может я преувеличиваю проблему? Мне кажется, что это не уважение ко мне, как к жене, да просто, как к человеку, который с ним рядом. Помогите, пожалуйста разобраться.

14 июн. 2019
Он говорит, что это его дети и он не должен со мной это обговаривать -он так решил и точка!

Обговорите с мужем, что те дети, которые живут с вами и требуют заботы - это ваша семья. А взрослые дети, живущие отдельно это - гости в вашей с мужем семье. И приглашение в семью гостей - дело семейное.
Условия консультации
Просьба отвечать психологу на все поставленные Вам вопросы достаточно подробно. Поскольку консультирование бесплатное - Ваша запись благодарности (отзыв) за работу психолога - приветствуется. Мое кредо: "Жизнь всегда дает шанс изменить ситуацию".
14 июн. 2019
Еленабарб
Спасибо. Вы ответили, так, как и я думаю и ему объясняю. Но... Но он не хочет это слышать, строго настрого запрещает мне, что либо об этом говорить, звереет, переходит на личностные оскорбления, что я младше его (разница 7 лет) и слово мужа -это закон, как он решил, так и будет. Не знаю, как изменить ситуацию, не знаю, как принять это все.
14 июн. 2019
Похоже, что Вы попали в отношения домашнего психологического насилия.
слово мужа -это закон, как он решил, так и будет.

Что чувствуете, когда он так говорит?
14 июн. 2019
Еленабарб
Унижение, что я никто и ничто. Появляется внутренний протест, как так со мной можно себя вести? Становлюсь бессильной, незнакомец, что делать. Начинаю думать, что со мной что то не так, может я себя действительно неправильно веду и все в этом роде (((
14 июн. 2019
Появляется внутренний протест,

А эта позиция, которая поможет Вам принять верное решение относительно себя и Ваших детей
14 июн. 2019
Еленабарб
Я не знаю, что делать? Заканчивать отношения, мне кажется -это проще всего. Но есть любовь, есть мечты, планы, но ругаемся ведь только из-за его детей. Как принять это? И возможно ли это вообще?
14 июн. 2019
Не знаю, как изменить ситуацию, не знаю, как принять это все.

А разве Вы в силах изменить эту ситуацию? Принять готовы эту ситуацию? Подумайте реально о себе.

Отзыв о консультации

Психолог Людмила Овсяник ответила мне на интересующие меня вопросы. Кратко, содержательно и ясно. Спасибо большое!

Еленабарб