КонсультацииМежличностные отношения

Невроз и апатия у мужчины (30 лет). Как я могу ему помочь? Мне 23 года, в отношениях

15 июн. 2019
Anastas04
Здравствуйте. У мужчины (30 лет) временами проявляется невроз, апатия, из-за чего ухудшается здоровье. Это происходит не в первый раз. При прошлом приступе выраженной апатии он перестал общаться с друзьями, бросил ходить зал (месяц), со мной не контактировался больше месяца. Молча ушёл и так же молча вернулся. Позже написал, как будто ничего и не было. Сейчас его странное поведение связано с поиском новой работы, но он снова перестаёт держать со мной связь, может не писать/звонить неделями. Ссылается на то, что нет времени, хотя до этого времени хватало, несмотря на большую занятость. Обсуждать эту тему не хочет. Его поведение меня задевает и обижает. Какая помощь может быть полезна с моей стороны и целесообразно ли посоветовать ему обратиться к специалисту, если с его состоянием не всё в порядке и оно проявляется достаточно часто и в затяжной форме? Боюсь, что к данному совету он вряд ли прислушается и это может его окончательно задеть и обидеть. Заранее спасибо за ответ.

Анастасия, 23 года, в отношениях

15 июн. 2019
Анастасия, здравствуйте.
со мной не контактировался больше месяца. Молча ушёл и так же молча вернулся. Позже написал, как будто ничего и не было. Сейчас его странное поведение связано с поиском новой работы, но он снова перестаёт держать со мной связь, может не писать/звонить неделями. Ссылается на то, что нет времени, хотя до этого времени хватало, несмотря на большую занятость. Обсуждать эту тему не хочет.

Для него это поведение возможно приемлимо, другое дело что это не нравится Вам. Если обсуждать проблему он не хочет и как проблему это не видит, исправить ситуацию крайне сложно. Выбор за Вами, или смягчить свои требования и привыкнуть что такая ситуация будет повторяться или сказать, что для Вас это недопустимо. Но тогда скорее всего нужно искать другого мужчину, у которого та же система координат в отношениях, что и у Вас.
18 июн. 2019
Anastas04
Я пыталась донести до него, что в первый раз мне было сложно это пережить, потому что не понимала, почему человек так легко ушёл, а я осталась наедине со своими мыслями. А потом возвращается. На что услышала, что ничего серьезного не произошло, всё нормально.
18 июн. 2019
Анастасия, мы понимаем, что люди во взрослом возрасте меняются только если сами ставят себе эту цель, если это не проблема для него
человек так легко ушёл, а я осталась наедине со своими мыслями. А потом возвращается. На что услышала, что ничего серьезного не произошло, всё нормально
Но для Вас это серьезно, поэтому спросите себя "Я могу так жить? Это допустимо для меня?" Если да, то Вы размываете свои границы, говорите ладно, он такой, я это знаю, это уже было много раз. Но если нет, Вы говорите с ним об этом, объясняете что это для Вас неприемлимая ситуация. Даете ему и себе право выбора: ему, чтобы изменить свое поведение, если он того захочет, а себе дать возможность уйти, если этого не произойдет. Вы имеете право жить как Вы хотите и найти для отношений того мужчину, который будет соответствовать Вашим понятиям и принципам.
18 июн. 2019
Anastas04
Большое спасибо за разъясненный ответ. Безусловно, есть пища для размышлений, спасибо