При моем устройстве на работу один из первых вопросов был кто я по знаку зодиака что меня удивило и чуть насмешило (внутри). По началу и у меня вроде как отношения с начальницей были нормальные (она вела себя вроде как по панибратски) Она младше меня на 2 года. Позволяет себе опаздывать на 30-40 минут на работу каждый день, употреблять матерные слова в выражениях. Атмосферу вроде определила такую изначально. Мне не нравилось только то что с самого начала я была как в свободном плавании-приходилось большинство информации о работе узнавать от других отделов. Мне инструкций никаких не давалось. Она сама говорила звони тому-то тому-то спрашивай как делать то-то. Как-то раз ее руководству даже нажаловались мол посему это она мнн ничего не обьясняет сама и что они не должны мне ничего обьяснять. В итоге она мне сказала что я ее подставила.
А как то раз она при всех сотрудниках в нашем кабинете когда я употребила уподобляясь ей слово-сорняк в общении с ней она меня унизила при всех-сказала что я выражаюсь в быдло-стиле. Меня это задело. "Я хоть не матерюсь, а вот ты себе позволяешь"- без грубости в стиле панибратства ответила я ей.
С тех пор началась ее травля меня по пустякам. То я опоздала и ее не предупредила один раз-она уже грозится увольнением, то еще что-то. У нее в подчинении есть еще сотрудница-она к ней так не относится. На разные ее косяки улыбается и не реагирует так строго как на мои. А недавно так вообще вызвала меня к себе и сказала что я веду себя как будто я выше начальства и это смешно выглядит. И что надо мной смеется высшее руководство что я из себя начальника возомнила (хотя высшее руководство в другом городе и я их в глаза видела 1 раз всего).
Получается она сама им про меня рассказывает негатив. Говорит если дальше буду так себя вести то меня уволят. Хотя я веду себя по моему мнению нормально (всегда и во всем ей подчиняюсь. Холодно уже давно молчу на ее унижающие замечания, терплю говорю "хорошо". Ей и это кажется что у меня чувство превосходства над ней видимо. Дает поручения, я их всегда исполняю, брала инициативу несколько раз, думая что инициатива это хорошо. Оказалось плохо.
В общем немогу теперь находиться на работе. Ситуация гнетет. Боюсь если надо мной смеется высшее руководство мне больше не светит никакой карьерный рост уже. Репутация испорчена. Уволиться не могу -зарплата хорошая, нужны деньги. Но и атмосфера ужасная. Подскажите что делать. Хочу быть в хороших с ней отношениях (даже письмо в личку ей написала-днем поговорить не удалось после недавнего этого ужасного разговора), а она молчит и видно я ее бешу
Когда я ей первый раз огрызнулась (сказала что я хоть не матерюсь как она) она мне ответила что ей все можно а мне нет. У меня таких начальников еще не было. Для меня идеальный начальник это вызывающий уважение мудрый профессионал, за которым хочется идти, который тоже выполняет правила норм дисциплины заложенный организацией для всех сотрудников. Который не унижает сотрудников, не строит из себя царя и бога. Который хвалит хоть иногда. Она не глава всей компании. А тоже пешка в большой структуре как и я. Она никогда меня не хвалит.
Насколько я понимаю, ваша начальница моложе вас, позволяет себе обсценную лексику на работе, ведет себя панибратски с сотрудниками и может позволить себе опоздания. Однако, при все этом, именно она является начальницей, именно ее высшее руководство поставило на эту должность и видимо, она неплохо справляется со своими обязанностями на своем рабочем месте. Офисная иерархия подразумевает субординацию. (обращение к вышестоящему начальству минуя непосредственное-это нарушение субординации)
АнастасияЛар, так все таки важнее зарплата или чувство собственного достоинства? Партнерство в офисе условно возможно при равных материальных вложениях при создании бизнеса, которое прописано в учредительных документах, во всех остальных случаях это маловероятно, даже при равных знаниях и навыках при работе в одном отделе/департаменте
15 июн. 2019
АнастасияЛар
Получается мне нужно быть тише воды ниже травы, и всегда унижаться. Я не могу себя заставить ее уважать в этом вся проблема. Я чувствую как она меня недолюбливает. Считаю ее самодуром. Как мне это перебороть. С другой стороны это не та заиплата чтоб так унижаться
АнастасияЛар, себя не нужно заставлять, это чревато переходом психологических проблем в соматику, вам же это ни к чему? Вы ее не уважаете, она это чувствует и реагирует соответственно.
15 июн. 2019
АнастасияЛар
Я решила что хочу сохранить работу. Как мне себя вести, подскажите, пожалуйста.
АнастасияЛар, мне кажется, что вы ведете себя естественно и так, как вы считаете нужным. Если вы себя решите вести как то иначе, это опять будет подавление ваших эмоций и унижение вашего достоинства, разве не так?
15 июн. 2019
АнастасияЛар
Пытаюсь трезво посмотреть на ситуацию и понять кто из нас неправ первый. Начальник который неправильно себя поставил, что не вызывает уважения тем что:1) не дает необходимых инстукций, 2) регулярно опаздывает на работу,3) позволяет себе материться при коллегах, или инициативный сотрудник, который просто пытается себя защитить от чересчур строгих замечаний по мелочам. Она мне вбивает в голову что проблема лишь во мне
АнастасияЛар, ваша начальница, возможно действует по принципу: я начальник, я и прав. Но при этом, надо понимать, что это ее правила игры и она ведет в счете. Ваши другие коллеги в отделе как относятся к вашей начальнице? Какие у них отношения?
15 июн. 2019
АнастасияЛар
У нее только двое подчиненных. Вторая сотрудница очень тихая и очень скрытная. Вечно улыбается начальнице (создается впечатление что "лижет задницу") Прогибается под нее всегда. Я уже знаю больше информации чем она и она у меня часто просит советы. С другими коллегами начальница ведет себя по панибратски, дружелюбно. Но мы как две серые мышки сидим и не высовываемся-нам запрещено поддерживать милые беседы. Смотрим в свои компьютеры как айтишники постоянно в работе. Все сидим в одном кабинете. И др. Коллеги и мы с начальницей. Причем моя сотрудница говорит что не замечает "тихой нашей войны" Я и сама точно не думала что она есть, пока меня не вызвали на откровенный разговор
Я знаю что до меня у нее уже был конфликт с коллегой. Его уволили из-за нее. И что до меня перебирали множество претендентов на собеседовании очень привиредливо и очень долго-ей никто не нравился.
АнастасияЛар, возможно, действительно, вашей начальнице сложно угодить, может быть она перфекционистка и предпочитает большинство вещей делать сама, т. к.считает, что лучше нее никто не сделает. Но об этом можно только догадываться. В ваших силах работа согласно графику, служебным инструкциям, без лишнего энтузиазма, в тоже время и без критики начальства, как говорится только бизнес, ничего личного. Пройдет немного времени и вы поймете, изменилось ли что-то и можно работать дальше или все-таки терпеть это невозможно.
АнастасияЛар, добрый день. Если вопросов по данной теме нет, вы можете завершить консультацию, спасибо