КонсультацииСемейные отношения

Я завралась

23 февр. 2017
Светлана 1601
Здравствуйте! Понимаю, что нас много, но я в тупике... Я завралась сама себе и мужу... Сейчас, я нахожусь в декрете. Мы живем на декретные, а зп мужа откладываем. Но на 13 000, я не умею жить, нет у меня финансовай граммотности. И я беру кредит, потом второй, а затем в ломбард отдала золотой набор, который мне подарил муж. Серьги я не успела продлить (естественно начались проблемы с банками. Я гордо врала, что мне звонят, то с Рос. Телекома, то с банка с соц. Опросом, то еще какую ересь. Я завралась до такого (так как банки списывают с карты деньги и на проживание их мало, муж спрашивает куда потратила?), что вру мужу, как будто всем занимаю (сама щедрость!):)), но мне почему, то не отдают! (странно!):)) сегодня он спросил, где набор? Я уже немогла врать, так как меня с лета 2016 просто изнутри ПОЖИРАЕТ. Рассказала правду, он был в недоумении (это еще легко сказать). Я боюсь развода с ним, я люблю этого человека, он как мужчина, все несет в дом, в семью, а я как человек — гавно (простите) все из семьи! Я боюсь разрушить семью и потерять его доверие, уважение, любовь...

23 февр. 2017
Олеся Веревкина
Светлана 1601, психолог Мария Виноградова прокомментирует тему завтра.
25 февр. 2017
Здравствуйте, Светлана! Расскажите немного подробнее о себе: возраст, интересы, как давно Вы замужем, сколько лет ребенку, живете втроем (с мужем и малышом) или с кем-то еще? Почему Вы считаете, что, признавшись в кредитах, сразу потеряете доверие и уважение мужа и разрушите семью? Если люди любят друг друга, они, в первую очередь, пытаются понять мотивы поступков партнера, а Ваши мотивы - отнюдь не отрицательные (ведь Вам просто хочется более достойной жизни). Признание - смелый поступок, и скорее муж оценит Ваше мужество и искренность, чем сразу побежит разводиться, - разве нет?
"Я уже не могла врать, так как меня с лета 2016 просто изнутри ПОЖИРАЕТ. Рассказала правду, он был в недоумении (это еще легко сказать)", - что именно сказал/сделал муж после этого признания?
25 февр. 2017
Светлана 1601
Здравствуйте Мария! Мне 27 лет, я очень активный человек по жизни: люблю заниматься саморазвитием (посещаю выставки, учу языки, занимаюсь музыкой, вышиваю... В общем люблю новые знания). Женаты мы с 2015, живем совместно с 2013. Есть очарователтная дочурка, 11 месяцев. Живем втроем. Ни мои родители, ни его в нашу семью с советами не лезут.
Мария... Это второй случай, когда я беру кредит и молчу до последнего, пока меня на чистую воду муж не выведет... Я боюсь рецидива с моей стороны.
После признания муж долго думал (сутки). Затем у нас состоялся разговор. Он выразил свое неодобрение моего поступка, спросил ради чего это случилось? Зачем я беру кредиты и разумеется, куда трачу деньги? Мы поговорили, пришли к единому решению. Сейчас я вижу, что он ведет себя всегда, как обычно. Но я боюсь за себя! Как не врать? Как говорить правду, вот например в плане денег! Я боюсь сказать, когда из, мало и они были потрачены на семейные нужды, что муж начнет злится, что трачу куда попало! Так как, в большинстве случаем, по магазинам ходим мы, женщины, и мужчины, в плане цен, все то думают, что везде скидки ;) (по крайней мере, мой муж уверен, что гречка стоит 20 рублей :))

Самое главное: Вот когда он узнает, что денег мало, то я начинаю придумывать, что я заняла, спрятала, любую чепуху, и судорожно звоню знакомым, чтобы занять или, если на кануне звонил банк и лепетал, что мне одобрен кредит, бегу туда, подавать заявку

Муж меня старше на 7 лет
26 февр. 2017
Светлана, получается, что у нас с Вами два основных вопроса: 1. Попробовать изменить убеждения мужа насчет стоимости продуктов (и, соответственно, жизни в целом) и 2. Перестать постоянно брать заемы и испытывать тревогу из-за вранья. С первым пунктом можно попробовать справиться при помощи домашней бухгалтерии: просто сохраняйте все чеки, записывайте все потраченные суммы и потом наглядно продемонстрируйте мужу, насколько нынешняя жизнь дорога (это объективный факт, верно?). Со вторым сложнее, потому что привычка жить в долг связана с так называемой психологической нищетой, когда человек почти физически ощущает, что ему не хватает еды, воды, одежды, материалов для его увлечений, и начинает судорожно занимать везде, где только можно. Как Вам кажется - это про Вас, или нет?
28 февр. 2017
Светлана 1601
Мария, простите за долгий ответ. С первым пунктом действительно ясно и просто. Второй пункт. Я внутри себе задаю вопрос: почему я это делаю? Ответ в моей голове приходит вот такой: хочу хорошо жить. Скорее так и есть, но у меня прлучается психологическая нищета по отношению к мужу. Так как, например, вот он смотрит в интернет-магазине вещь и говорит: «Мне нравится, давай купим? » Я вижу сумму, понимаю, что ему охото и мысли в голове: «Надо занять? У кого взять в долг? Аааа! » но я же могу сказать, например, что в другом месяце, не сейчас. Вместо этого говорю:«Конечно, милый! » и беру телефон и пошла искать по знакомым суммму. Мария, как справится с психологической нищетой и враньем?
28 февр. 2017
Светлана, есть несколько основных рекомендаций, которые могут помочь Вам (кроме того, я рекомендую прочесть текст о психологии бедности - biz-anatomy.ru/vse-stati/lichnostnyj-rost/163-psikhologiya-bednosti-uchimsya-dumat-pravilno Напишите, пожалуйста, что Вы об этом думаете):
Как избавиться от психологии бедности
  • Поставить себе цель и действовать;

  • Не бояться ошибаться;

  • Приобрести привычку считать потраченные деньги;

  • Иметь неприкосновенный запас — финансовую подушку, приобрести которую можно, откладывая 10% полученного дохода;

  • Вкладывать деньги в свое развитие (образование, навыки);

  • Не завидовать и не жаловаться;

  • Ценить свое время;

  • Занимайтесь тем, что нравится, деньги должны стать побочным продуктом работы, а не самоцелью;

  • Не программировать себя на бедность, употребляя слова » не могу себе позволить», «это слишком дорого» (лучше — «я куплю это позже»);

  • Заменить десяток дешевых, практически одноразовых вещей парой качественных;

  • Взять на себя ответственность за свою жизнь.
01 мар. 2017
Светлана 1601
Мария, спасибо! Буду придерж ваться Ваших рекомендаций и стараться изменить себя в мыслях и поступках. Спасибо еще раз :)
01 мар. 2017
Пожалуйста, Светлана! Вы можете писать о том, что получается, а что дается Вам с трудом. При необходимости оставляйте сообщения в своей теме, - я отвечу Вам при первой возможности. Желаю успехов и гармонии в отношениях с мужем!
01 мар. 2017
Светлана 1601
Спасибо, огромное! :) отслеживать, это надо, я буду писать, как дневник, если, Вам не трудно, то пожалуйста направляйте меня в нужную психологическую сторону.