КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с гендерной идентификацией. Хочу быть то мальчиком, то девочкой. Мне 20 лет

15 июн. 2019
Ален.
Здравствуйте! Мне 20 лет
Кажется, что у меня проблемы с гендерной идентификацией. Я чувствую внутреннюю борьбу - хочу быть как мальчиком, так и девочкой. При этом меня устраивает мой женский пол, но я чувствую, что что-то не то. Пару лет у меня короткая стрижка и я ношу мужскую одежду, иногда утягиваю грудь (т. к. комплексную из-за её наличия), в образе мальчика я чувствую себя намного увереннее, но при этом иногда хочется быть как девочка, в такие дни я кажусь и надеваю женскую одежду и чувствую себя тоже хорошо на тот момент. Я просто разрываюсь. Меня беспокоит то, что я не могу определиться с тем, как мне выглядеть, как одеваться. Еще и непонимание со стороны друзей и знакомых.
Что мне делать? Как определиться?

15 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я чувствую внутреннюю борьбу - хочу быть как мальчиком, так и девочкой.

А в детстве Вы хотели быть мальчиком? С какого возраста это происходит?
15 июн. 2019
Ален.
Обращайтесь ко мне Ален. Нет, в детстве такого не было. Все началось года два-три назад. Тогда я захотела подстричься коротко, потому что мне стало интересно как бы я выглядела если была бы мальчиком. И спустя время я поняла, что мое ментальное здоровье улучшилось, я стала чувствовать себя увереннее, стало так легко. Потом спустя некоторое время я снова захотела выглядеть как девочка и стала отращивать волосы, краситься и т. tjstods. А потом все снова повторилось. И сейчас продолжается - хочу быть и мальчиком и девочкой
15 июн. 2019
мое ментальное здоровье улучшилось, я стала чувствовать себя увереннее, стало так легко.

Ален, возможно эта "маска" мальчика которую Вы периодически надеваете, компенсирует Вашу неуверенность, беззащитность, дает возможность стать кем-то другим, кто сильнее и может себя защитить?
15 июн. 2019
Ален.
Но в образе мальчика я не чувствую себя сильнее
15 июн. 2019
иногда хочется быть как девочка, в такие дни я кажусь и надеваю женскую одежду и чувствую себя тоже хорошо на тот момент.
А в образе девочки грудь тоже мешает и Вы ее утягиваете?
15 июн. 2019
Ален.
Не утягиваю, но мне она не особо нравится
15 июн. 2019
То есть в образе мальчика грудь очень мешает
Все началось года два-три назад. Тогда я захотела подстричься коротко, потому что мне стало интересно как бы я выглядела если была бы мальчиком.
Переодеваться в мальчика, утягивать грудь, когда стала известна вся эта культура гендерной неопределенности?
16 июн. 2019
Ален.
В образе мальчика грудь очень мешает. Я не помню точно, когда узнала о всем этом. Примерно в то же время, наверное, может раньше на пару лет. Об утягивании груди я узнала от косплееров. Потом. Узнала, что есть томбои -девочки переодетые в мальчиков. Я подумала, что мне это подходит и считала себя томбоем.
16 июн. 2019
До 7 лет у детей происходит практически полная дифференциация половых ролей и формируются представление о том, насколько его индивидуальные качества и социальное поведение соответствуют определённой половой роли. Решающий этап при формировании половой идентичности - период полового созревания, или пубертатный (8-13 лет).
В юношеском возрасте (17-25 лет) уменьшается влияние социума на формирование гендерной идентичности, а большее внимание придается собственному пониманию и представлению о гендере. На этом этапе гендерной социализации, формируется мировоззрение и представление о собственном предназначении и смысле жизни.
Таким образом, Вы девушка и сформировались в этой идентичности до 17 лет, потом Вы узнали о том что есть трансгендерное движение, томбои, косплееры и это интересно и необычно.
Я подумала, что мне это подходит и считала себя томбоем.
Стали примерять на себя этот образ. Но кроме образа внешнего у нас есть сексуальная направленность. Кого Вы воспринимаете как сексуальный объект, с кем Вы хотели бы иметь интимные отношения, о ком были эротические фантазии? О юношах или о девушках?
16 июн. 2019
Ален.
Я гетеро

О трансгендерных движениях я узнала уже после того как примерила на себя образ мальчика
16 июн. 2019
Но Вы стали примерять этот образ, не в 7 лет и не в 13. И сейчас в сексуальной направленности
Я просто разрываюсь. Меня беспокоит то, что я не могу определиться с тем, как мне выглядеть, как одеваться. Еще и непонимание со стороны друзей и знакомых.
Потому что находитесь в ситуации, когда сами уже кажется сбиты с толку, и Ваши друзья хотят видеть Вас - Алену или Машу, а не незнакомого мальчика.
В итоге, Вы девушка, которая переодевается в парня, но не с целью быть парнем. Тогда надо проанализировать себя и подумать, с какой целью? Если цель - уверенность, мы можем приобрести ее и в женском теле, в женском образе, без отторжения своей личности - рядом с нами тысячи уверенных в себе девушек. Зачем отказываться от себя? Просто поднять сниженную самооценку успехами в достижении целей, которые Вы себе ставите, Вы побеждаете и начинаете гордиться собой. Что есть в Вашей жизни кроме гендерной неопределенности? Учеба, работа, увлечения, что для Вас интересно и чем очень хочется заниматься в жизни?
16 июн. 2019
Ален.
Да, я совсем запуталась. Вы считаете, что это пройдет со временем или нужно это как-то решить?
16 июн. 2019
Да, я совсем запуталась.
Значит нужно понять - кто я, чем я в этой жизни хочу заниматься, где я хочу добиться успеха? Я - это не только одежда и внешний образ, я - это моя личность, мои цели, планы, мое любимое дело в жизни, мои таланты, мое общение с родными и друзьями, есть много важных вещей. Не будем сводить весь этот огромный мир, который находится у Вас внутри, к джинсам и майкам. Надо понять - откуда появился страх и желание спрятаться, казаться кем-то другим, надевать маску? Для периода юности нормально быть в поиске себя и своих интересов, нормально быть иногда беззащитной и стеснительной, теряться в обществе, не знать что сказать и как себя вести. Мы все разные, но уверенность мы приобретаем через свое дело, свой успех, найдите это. То, чем Вы очень хотите заниматься в жизни, чтобы работать забывая о времени, получать удовольствие, быть увлеченной этим делом и жить с радостью каждый день, когда рядом близкие и любимые люди. Это реально, только нужно найти этот путь, осознавая ценность своей личности.

Если есть желание поработать более глубоко, найти себя, поднять самооценку, научиться легко общаться с людьми и определиться с профессиональной направленностью - дайте мне знать, в формате этой консультации для решения всех проблем недостаточно времени. Частный формат консультирования это около 3 часов диалога в переписке, можно во многом разобраться и найти пути выхода из этих проблем.