КонсультацииЛичностные проблемы

Самоидентификация, гендер

18 мая 2018
Tosha
Здравствуйте. Не знаю, имеет ли это отношение, но у меня Синдром Шерешевского-Тернера. Суть вопроса - очень беспокоит неустойчивое самоопределение. Мне нравится ощущать себя мальчиком, общаться от мужского имени. В тоже время, мне очень страшно начинать переход фтм. У меня нет ненависти к телу, хотя я бы и хотел бы мужское, но это скорее был бы как приятный плюс. То есть в идеале - мне бы хотелось либо изначально быть мальчиком, либо что бы меня за него принимали с тем видом тела, что сейчас. Но это не возможно. Меня беспокоят эти мысли, хотелось бы либо избавится от них, просто избавится быть либо нормальной девочкой, либо решится на фтм переход, но не пожалеть потом об ошибке. Спасибо

18 мая 2018
Tosha, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Что Вы хотите получить в результате консультации психолога?
18 мая 2018
Tosha
Мне 36.
Хочу понять как действовать дальше.
Разобраться.
20 мая 2018
Tosha, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, обсуждали ли вы ранее свою ситуацию с другими специалистами?
20 мая 2018
Tosha
Юлия Попова,
Нет, ранее обращения к специалисту не было
20 мая 2018
Tosha,
решится на фтм переход, но не пожалеть потом об ошибке
--- поделитесь, пожалуйста, есть ли уже сейчас сомнения?
20 мая 2018
Tosha
Юлия Попова, да, есть сомнения
20 мая 2018
Tosha, какого рода сомнения? Что страшит?
20 мая 2018
Tosha
Юлия Попова, боюсь, что мой мозг запутался, все смешалось, и я ошибаюсь в проблеме.
20 мая 2018
Tosha, давайте попробуем порассуждать, чтобы немного распутать ниточку мысли?
я ошибаюсь в проблеме
--- ответьте развёрнутее, пожалуйста!
20 мая 2018
Tosha
Юлия Попова, я вижу себя парнем, но понимаю, что нет готовности менять жизнь, особенно что касается родных, то есть у меня нет такой ненависти к сегодняшнему положению, между тем, и мысли не покидают, беспокоят, не хочется оставлять все так
20 мая 2018
Tosha, как вам кажется, есть ли компромиссное, промежуточное решение возникшей проблемы? Попробуйте предположить, перечислив хотя бы 3 варианта решений.
20 мая 2018
Tosha
Юлия Попова,
1. Контролировать мысли, переключив их на что-то другое, ничего не меняя
2. Поговорить с родными, сделать каминг аут и начать свой путь
3. Оставить все как есть, пока более верное решение не прийдет
21 мая 2018
Tosha, в чём плюсы и минусы трёх предложенных вами стратегий поведения?
21 мая 2018
Tosha
Юлия Попова,
1. Плюс - никто не пострадает, последствия минимальны, Минус - нет в этом практики, не получается самоконтроля, тем своих ощущений, мыслей
2. Плюс - гармония, более счастливая жизнь; Минус - чрезвычайно сложно, грозит потерей всего, эффект может быть не такой хороший, какой я ожидаю, а назад пути нет
3. Плюс - снижается вариант ошибки, всегда можно начать задуманное; минус - потом можно жалеть об упущенном времени
21 мая 2018
Tosha,
1. Слишком тревожная тема, переключиться не получается, понимаю вас.
2. Быть может открываться стоит постепенно? Среди близкого окружения есть хотя бы один человек, которому всё-таки можно открыться?
3. Как вам кажется, в каком возрасте вы сможете сказать, что время упущено? Есть крайние сроки? Точка не возврата?

Что в неустойчивом самоопределении больше всего мешает вам жить? Что не получается реализовать?
Какие шаги нужно предпринять, чтобы совершить фтм переход? Насколько вы досконально изучили процедуру?
21 мая 2018
Tosha
Юлия Попова,
Я думаю, смогу доверится подруге, ибо шуточные разговоры уже были.
По поводу точки не возврата - вот сейчас думаю, что нет, не могу назвать такой срок, пожалуй, можно сказать его нет.
В подвешенном состоянии мне мешает жить ощущение, что я делаю, веду себя не так как надо, какой то обман, это и угнетает, но я не могу сказать, что это мешает мне реализовываться как просто человеку. Для фтм перехода нужна правильная гормонотерапия, а затем и корректирующие операции, под контролем врача, вставать на учёт, для дальнейшей смены документов. Вопрос изучен не идеально, поиск врача не начинался
21 мая 2018
Tosha, правильно ли я понимаю, что главная помеха - страх осуждения близкого окружения?
Вы изучали форумы, посвящённые фтм переходу? Знаете ли изнаночную, негативную сторону вопроса?
В подвешенном состоянии мне мешает жить ощущение, что я делаю, веду себя не так как надо, какой то обман, это и угнетает
--- важно посетить психотерапевта очно (до каминг аута) и, для собственного спокойствия, исключить другие причины такого состояния.
21 мая 2018
Tosha
Юлия Попова,
Да, Вы правильно поняли мой главный страх. Да, было изучение, изнаночная сторона - деньги, и не понимание близких, но, большинство все же смогли найти компромисс, хотя бы приобретя новых друзей.
21 мая 2018
Tosha,
важно посетить психотерапевта очно (до каминг аута) и, для собственного спокойствия, исключить другие причины такого состояния.
--- что думаете об этой рекомендации? Какие чувства и мысли возникли в связи с этим предложением?
21 мая 2018
Tosha
Юлия Попова, считаю правильной, чувство двоякое: это и правильно и воодушевляет, но и тревожит - где искать специалиста.

Отзыв о консультации

Направление работы мне стало более понятно. Буду теперь работать. Были расставлены приоритеты, показано главное, на что обратить внимание. Спасибо за работу. Очень профессионально.

Tosha