КонсультацииЛичностные проблемы

Гендерная дисфория

19 сент. 2018
Полина00
Полина, 18.

С детства (5-6 лет) чувствую себя не в своём теле, стремилась более походить на мальчиков, мастерила себе игрушки (луки, пистолеты из деревяшек и проч.), «девчачьими» играми не интересовалась от слова совсем. Даже активные, по типу скакалок и классиков, не привлекали. Стремилась гонять с мальчишками на велике, в 5 лет сама обрезала волосы.

Лет до 16 даже не подозревала о существовании больше чем двух гендеров, сначала агрессивно воспринимала квиров и прочее, а в последнее время задумываюсь, что возможно я и есть одна из них. Никто из моего окружения не хочет даже начинать общение на эту тему, родители жуткие гомофобы, по ряду причин живу с ними. Настолько тяготят мысли о своей «неправильности», что начинаю потихоньку прикладываться к бутылке и думать о суициде. Не думаю что до него дойдёт, потому что слишком боюсь боли, но самой страшно. Не знаю, что делать.

Пыталась встречаться с молодыми людьми, но противно от одной только мысли о сексе, тянет к двум полам только в платоническом/эстетическом плане.

19 сент. 2018
Полина00, Полина, здравствуйте!
Расскажите о себе, пожалуйста.
Вы учитесь? Работаете?
Какой у Вас круг общения?
Настолько тяготят мысли о своей «неправильности»...

Советую Вам прочитать Про нормальность и ненормальность
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
19 сент. 2018
Полина00
В данный момент нахожусь в академическом отпуске, в университете. Подрабатываю мелкими «шарашками», т. к. в основном сижу с маленьким братом (3 года). Круг общения — семья и 7-8 друзей + куча народу по переписке в интернете.
Мать пыталась водить меня к психологу, но все три (по ее словам) твердили лишь одно — «девочка умная, но ленивая»
19 сент. 2018
Полина00, здравствуйте,
Вы пишете
стремилась более походить на мальчиков,...«девчачьими» играми не интересовалась от слова совсем.

Расскажите мне немного про мальчиков и девочек, мужчин и женщин, как Вы себе вообще представляете эти роли? Как по-Вашему живут мужчины и как женщины?

И если можно, немного подробнее о Вашей семье - об отношениях между родителями.

Как так получилось что Вы сидите с маленьким братом?
19 сент. 2018
Полина00
Хм, ну в моем представлении (если это семья) — оба работают, по вечерам вместе готовят, по выходным выходят погулять куда-то. Но мужчина более обходительный, и, э, заботливый, чтоли? Стандартный штамп: дверь придержи, стул пододвинь, и прочее. В семье отец ушёл, но мне не мешали с ним встречаться, тем более что его роль основательно заменил дедушка (жила тогда со старшими). Он был вполне самостоятельным мужчиной, иногда брал меня на свои подработки (окно вставить, бетон залить и проч.). Бабушка тоже не сидела на месте, так же брала меня в магазин и я помогала продавать одежду, снимала ее крюком, приносила нужный размер и т. д.

Взяла академ из-за того, что возникли проблемы с усвоением материала. А так как младший брат постоянно приносил какую-то заразу из садика, решили оставить его дома.
19 сент. 2018
А так как младший брат постоянно приносил какую-то заразу из садика, решили оставить его дома.

Ну "оставить дома" и "передать под надзор старшей сестре" - это немножко разные вещи. Оставить можно было и с няней.

Вы написали что отец живёт отдельно, написали про дедушку и бабушку, а мама? Она есть в Вашей жизни?
19 сент. 2018
Полина00
В моем представлении все как-то смутно. Просто люди делят обязанности между собой, но готовка, уборка и прочие ответственные вещи все-таки остаются на женщине.

Да, утром и когда приходит с работы. Так же есть отчим. Мне их отсутсвие не особо мешало в детстве (и не мешает), скорее даже какое-то облегчение. Не трогают, не тыкают, не предъявляют претензии.
19 сент. 2018
Хорошо, теперь давайте подитожим:
С детства (5-6 лет) чувствую себя не в своём теле,

Ну вот смотрите, из того, что Вы написали, я могу сделать вывод что Вы не принимаете не само по себе женское тело, а те роли, которые Вы сами приписываете женщине. Честно говоря, если бы моя роль заключалась только в "готовке, уборке и прочих ответственных вещах", а роль мужчины предполагала не только умения, навыки работы, интересные игры и развлечения, но ещё и обходительность, заботливость, самостоятельность - я бы наверное тоже хотела быть мужчиной ;)

Это же больше про то что Вы не ощущаете своего тела, своих чувств, своих естественных желаний, про то что есть какие-то установки внутри - что "правильно" для женщины, а что "не правильно", а не про гомосексуализм.