Здравствуйте, Олег. Простите, что поздно отвечаю - возникли непредвиденные дела. Я понимаю Вас, но хотела бы выразить следующее - внутренне я "эмигрировала" уже очень давно))) Поясню: я самостоятельный человек (в бытовом и финансовом плане), я с момента поступления в университет добровольно отказалась от денежной помощи с родительской стороны (ни в коем случае не нарываюсь на комплимент, просто хочу дать понять, что "роль ребёнка" выражается не в какой-то несамостоятельности и зависимости от сторонней помощи). Я всячески пытаюсь из этой треклятой, ломающей всё и вся роли вырваться, но результат каждый раз получается мизерный, и мне даже приблизительно трудно предположить, с чем это связано.
Я неслучайно упомянула о "затянувшемся переходном возрасте" - это излюбленный родительский припев, но что конкретно они этим имеют в виду, для меня загадка. В подростковом возрасте я никогда не была тем, что называют трудным ребёнком - я хорошо училась, у меня были (и остались) одобряемые ими увлечения - фортепиано, шахматы, и никогда не возникало проблем, связанных с тем самым переходным возрастом, он как-то тихо прошёл. То есть каких-то резких высказываний, радикальных увлечений, съехавших оценок, безумной любви, - ничего этого не было.
Потом, после моего поступления, где-то после 18 лет началось "веселье". Я до сих пор не могу понять, в какой момент и что я сделала не так. Я иду на красный диплом, сейчас на пятый курс перехожу (опять же ни в коем случае не хвастаюсь, просто даю понять, что в плане самого насущного вопроса, коим является учёба, ко мне при всём желании придраться нельзя). О своей бытовой и финансовой независимости я также упоминала. Моральная сторона вопроса никогда не страдала, и обвинить меня в том, что я общаюсь с кем-то "не тем", у родителей повода нет. Единственное - я стала активнее в социальном плане - после первого семестра стала время от времени ездить на выставки разного рода, какое-то совместное времяпрепровождение с одногруппниками, в поход один раз ходили. Но это всегда было умеренно и никогда не вредило учёбе, и причём тут переходный возраст, я не понимаю. Хотя они не очень одобряют моё с того же времени увлечение хэви-металом - но мы же в XXI веке живём, что за охота на ведьм?..
Вы извините, если я слишком вдалась в подробности и частности. Просто, как мне кажется, недовольство родителями своим чадом может бытовать на трёх основаниях - неуспеваемость, несамостоятельность и аморальное поведение. Но поскольку я ни подо что не подхожу, я совершенно не понимаю, в чём я провинилась. А когда сидишь в полной неизвестности и не понимаешь, где корень зла, это хуже всего.