КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти общий язык со своей семьёй, не вижу смысла в дальнейшем существовании. Мне 21 год

16 июн. 2019
Виктория Н.
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 21 год, я не замужем. У меня очень непростая ситуация: последние несколько лет не могу найти общий язык со своей семьёй, у нас буквально семантическое непонимание друг друга. Они называют это "затянувшимся переходным возрастом". Я это никак не называю, единственным решением ситуации мне видится смена места жительства, но я пока не располагаю достаточной суммой. Плюс ко всему я узнала, что между мной и старшей сестрой (у нас 11 лет разница) было два аборта. Теперь мне кажется, что я вообще не имею права на существование, что я должна всей своей жизнью расплатиться за тех двоих. Я не знаю, связан ли этот факт с изменившимся ко мне отношением, но предполагаю всякое.

16 июн. 2019
Виктория Н.,
Добрый день

единственным решением ситуации мне видится смена места жительства

При отсутствии возможности внешней эмиграции всегда остаётся внутренняя эмиграция)
На самом деле, Ваша проблема не в том, что Вы не можете обособиться от семьи территориально, а в том, что Вы не можете обособиться, сепарироваться от неё внутренне. Вы продолжаете смотреть на семью из роли ребёнка.
Если Вы эту внутреннюю сепарацию не пройдёте, то и переезд Вам мало что даст: Вы и на отдельной жилплощади так же будете чувствовать вину непонятно за что и вздрагивать от каждого телефонного звонка...
Понимаете, о чём я?
16 июн. 2019
Виктория Н.
Здравствуйте, Олег. Простите, что поздно отвечаю - возникли непредвиденные дела. Я понимаю Вас, но хотела бы выразить следующее - внутренне я "эмигрировала" уже очень давно))) Поясню: я самостоятельный человек (в бытовом и финансовом плане), я с момента поступления в университет добровольно отказалась от денежной помощи с родительской стороны (ни в коем случае не нарываюсь на комплимент, просто хочу дать понять, что "роль ребёнка" выражается не в какой-то несамостоятельности и зависимости от сторонней помощи). Я всячески пытаюсь из этой треклятой, ломающей всё и вся роли вырваться, но результат каждый раз получается мизерный, и мне даже приблизительно трудно предположить, с чем это связано.
Я неслучайно упомянула о "затянувшемся переходном возрасте" - это излюбленный родительский припев, но что конкретно они этим имеют в виду, для меня загадка. В подростковом возрасте я никогда не была тем, что называют трудным ребёнком - я хорошо училась, у меня были (и остались) одобряемые ими увлечения - фортепиано, шахматы, и никогда не возникало проблем, связанных с тем самым переходным возрастом, он как-то тихо прошёл. То есть каких-то резких высказываний, радикальных увлечений, съехавших оценок, безумной любви, - ничего этого не было.
Потом, после моего поступления, где-то после 18 лет началось "веселье". Я до сих пор не могу понять, в какой момент и что я сделала не так. Я иду на красный диплом, сейчас на пятый курс перехожу (опять же ни в коем случае не хвастаюсь, просто даю понять, что в плане самого насущного вопроса, коим является учёба, ко мне при всём желании придраться нельзя). О своей бытовой и финансовой независимости я также упоминала. Моральная сторона вопроса никогда не страдала, и обвинить меня в том, что я общаюсь с кем-то "не тем", у родителей повода нет. Единственное - я стала активнее в социальном плане - после первого семестра стала время от времени ездить на выставки разного рода, какое-то совместное времяпрепровождение с одногруппниками, в поход один раз ходили. Но это всегда было умеренно и никогда не вредило учёбе, и причём тут переходный возраст, я не понимаю. Хотя они не очень одобряют моё с того же времени увлечение хэви-металом - но мы же в XXI веке живём, что за охота на ведьм?..
Вы извините, если я слишком вдалась в подробности и частности. Просто, как мне кажется, недовольство родителями своим чадом может бытовать на трёх основаниях - неуспеваемость, несамостоятельность и аморальное поведение. Но поскольку я ни подо что не подхожу, я совершенно не понимаю, в чём я провинилась. А когда сидишь в полной неизвестности и не понимаешь, где корень зла, это хуже всего.
16 июн. 2019
Я всячески пытаюсь из этой треклятой, ломающей всё и вся роли вырваться, но результат каждый раз получается мизерный, и мне даже приблизительно трудно предположить, с чем это связано.

Эмоциональная зависимость от родителей - это не Ваша исключительная проблема, это проблема стандартная. У Вас, кроме того, присутствуют ещё когнитивные ошибки, т. е. ошибки восприятия, часть из которых я Вам обозначил...
Я бы рекомендовал Вам последовательную работу, в ходе которой я помогу Вам с этой пресловутой психологической "сепарацией" от родителей. Проблема решаема, поверьте.
Решите её - обретёте здоровый пофигизм.
Не решите - останетесь там, где сейчас. Даже если переедете территориально в другое место...)
Вы заинтересованы в такой работе? Готовы к ней?
16 июн. 2019
Виктория Н.
Да
17 июн. 2019
Написал в ЛС

Добрый день,
Если Вы планируете продолжить работу, то жду Вашего ответа.
Если не планируете - то завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарственный отзыв в мой адрес за потраченное время и предпринятые усилия был бы в этом случае также уместен)
Спасибо и удачи Вам!