КонсультацииСемейные отношения

Мой отец всегда был, есть и будет энергетическим вампиром. Его любовь душит и причиняет страдания

17 июн. 2019
Алиса Сумская
Доброго времени суток,
Очень нужна Ваша помощь. Как видно по теме заявки, у меня проблемы в семье. В частности, в отношении с моим отцом. С матерью у меня прекрасные доверительные отношения. Мы можем говорить о чем угодно. Она мне и мать, и друг. Чего не скажешь об отношениях с отцом.
Сразу хочу упомянуть, что я единственный ребенок в семье.
Попробую объяснить с чего все началось. И похоже, что стоит забежать на время до моего рождения. Мой отец всегда был, есть и будет энергетическим вампиром. Для него всегда было приятно смотреть на чужие мучения. Мама же в силу своего юношеского максимализма до брака решила, что отца можно изменить. Это был мой первый жизненный урок: никогда не надейся на то, что ты сам (по своей прихоти), сможешь изменить человека; человек меняется либо по стечению обстоятельств и собственному желанию, либо на время, чтобы показать свои "изменения", а потом все возвращается на круги своя.
Но вернемся к теме. Я помню, как родители в моем детстве очень часто ссорились. Одно из моих детских воспоминаний: я сижу на полу, около бабушки (что также жила с нами (мать матери)) и смотрю на закрытую дверь в спальню родителей, из которой доносится крик матери.
Мои родители перестали жить вместе когда мне было 7-9 лет. Об этом знают лишь близкие нашей семье люди. Родители не развелись, оставив штамп из-за меня. Официальная версия для всех посторонних: отец работает сутками и для того, чтобы отоспаться нужен покой и тишина, которых в нашем доме не бывает из-за питомца (большая собака).
Отец ушел жить к своему отцу, а мы остались жить в чисто женской компании: я, мама и бабушка. По скольку в школе я часто была загружена, а помимо школы имела кучу репетиторов, кружков и другого рода занятий, я с отцом виделась довольно редко. С матерью, можно сказать, тоже. Она, конечно, возила меня повсюду, в и из школы, на кружки и с них, но времени на разговоры оставалось безумно мало - время в дороге. И не смотря на это, частенько отец успевал читать мне лекции и морали, а иногда и доводить до слёз.
Я не хочу углубляться во все, что он делал и говорил. Часто я уже даже не помню, какие его слова или поступки меня выводили из себя. Я закрылась от него. Только в таком случае меня перестали задевать его слова. Я перестала воспринимать его всерьез и стало немного легче.
Несколько лет назад отец стал относится ко мне намного лучше. Это не значит, что он бросил свои беспричинные нравоучения и чтение еще более скучных лекций, но он стал делать это реже и реже стал намеренно выводить меня из себя. Возможно это связано с тем, что год назад я переехала из своего города из-за учебы и теперь бываю дома реже. А возможно с тем, что пару лет назад перешагнула черту совершеннолетия.
Моя проблема в том, что даже при том, что отец стал ко мне относиться куда лучше, я больше не могу его подпустить к себе. Мне на физическом уровне противно его обнимать. Когда друзья или посторонние смотрят на то, как отец со всех сторон меня пытается обнять, а я от него ухожу (не отталкиваю, ибо это было бы грубо, но просто не даю себя обнять), это смотрится ужасно. Выглядит, будто это я неблагодарная дочь, что не уважает своего отца.
Я не могу сказать, что отец меня не любит. Я бы очень хотела это сказать и жить бы так было легче, но это не правда. Он любит меня. Но его любовь душит и причиняет боль. Я не могу и не умею ее принимать и в тоже время не принимать близко к сердцу.
Я хочу понять, как можно любить на расстоянии вытянутой руки? Как смириться с тем, что родной человек всегда будет пытаться меня ранить? Как научиться любить его, не причиняя при этом вред себе?
Заранее благодарю за ответ.

03 июл. 2019
Алиса, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится 3 дня. 2. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается. 3. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня. 4. Бесплатная консультация не заменяет полноценную очную консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 5. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. 6. Буду благодарна за отзыв по окончанию консультации. 7. Для того, чтобы оставить отзыв, Вам нужно завершить консультацию. Для этого нажмите на кнопку "завершить консультацию", если с компьютера или "действия/завершить консультацию", если с телефона.
03 июл. 2019
Алиса Сумская
Конечно. Мне подходят.
03 июл. 2019
Алиса, мне жаль, что Ваши отношения с отцом приносят Вам боль. Родителями не рождаются и не всегда у них получается быть такими, как хотелось бы детям.
Выглядит, будто это я неблагодарная дочь, что не уважает своего отца.

Вы уважаете своего отца? За что Вы его уважаете? За что Вы ему благодарны? Как по другому, кроме объятий, Вы можете показать эти чувства ему?
04 июл. 2019
Алиса Сумская
Наверное, да. Он же мой отец. Как я его могу не уважать? Тяжело сказать наверное за что я его уважаю. Для меня он не является даже близко эталоном мужчины. Наверное это уважение основано больше на благодарности хотя бы за то, что благодаря ему я появилась на свет. Наверное, я не демонстрирую своих чувств. Как я уже писала выше, я нахожусь достаточно далеко от дома и с отцом мы редко разговариваем. Это может быть раз в неделю, а может быть и раз в месяц. Я не скучаю по нему. И это неправильно.
04 июл. 2019
Наверное это уважение основано больше на благодарности хотя бы за то, что благодаря ему я появилась на свет

Что для Вас значит благодарность? Как она по Вашему должна выражаться?
04 июл. 2019
Алиса Сумская

Сложный вопрос. Благодарность - чувство, которое человек испытывает после помощи со стороны. Благодарность не обязательно должна выражаться. Например с друзями, мы же когда помогаем, не ждем сразу помощь в замен? Хотя понимаем, что если у нас что-то случится, то нам помогут в ответ.
04 июл. 2019
Благодарность не обязательно должна выражаться.

Правильно ли я понимаю, что для Вас благодарность, это обмен: помощь за помощь?
04 июл. 2019
Алиса Сумская

И да и нет. Иногда и простого "спасибо" в благодарность хватит. Просто каждый делает все в мере своих сил. Даже если мне не сделают приятное в ответ или не помогут, это не значит, что человек мне не благодарен. Это просто чувство, которое не всегда находит "выход" в словах или действиях.
08 июл. 2019
Алиса, здравствуйте! Как у Вас дела?
08 июл. 2019
Алиса Сумская
Здравствуйте. Все так же, без изменений. Я с отцом почти не разговаривала за это время. Было лишь пару коротких смс по будничным делам.
08 июл. 2019
Это не правильно по той причине, что родители - это в любом случае святое.

Алиса, продолжим. Откуда у Вас убеждение, что родители это святое? Получается есть убежден, но нет чувств, связанных с этим убеждением. Так может быть, если убеждения не являются частью ценностей человека. Поэтому может возникнуть чувство вины из-за невозможности соответствовать чьим-то ожиданиям.
Возможно, сейчас у Вас убеждение, что родители святые, они могут быть какими хотят, и на них нельзя злиться, обижаться. Им надо показывать только уважение, любовь. Что думаете об этом?
Могут быть и другие убеждения. Например, родители самые дорогие люди, но я могу на них злиться и могу говорить о том, что я обижена на них. Они могут быть неидеальными.
Если бы Вы создавали свои убеждения, чтобы Вы сказали о своих отношениях к родителям?
09 июл. 2019
Алиса Сумская
Я адекватно понимаю, что мы все люди. В том числе родители. Они тоже могут быть неправы или ошибаться. Но это же не значит, что своими действиями они хотят мне плохого.
Я очень надеюсь, что в итоге, когда у меня появятся свои дети я пойму объяснения некоторых их действий.
С матерью у меня очень теплые отношения. Мы можем ссориться, иногда не понимать друг друга, однако это же не значит, что я ее меньше уважаю или люблю в такие моменты. Нет, она всегда будет для меня авторитетом и примером.
А откуда такие убеждение даже тяжело сказать. Наверное, они были всегда.
Я не чувствую вину за то, что не могу нормально относиться к отцу.
09 июл. 2019
Как научиться любить его, не причиняя при этом вред себе?

Если вернуться к Вашему вопросу, что Вы для себя поняли?

Алиса, здравствуйте! Прошло больше 5 дней после начала консультации, я завершаю ее! Желаю Вам найти гармоничный баланс в отношениях с отцом!