КонсультацииСемейные отношения

Муж изменяет, но готов попробовать сохранить семью. Стоит ли его принимать?

10 июн. 2024
Мария
В браке мы 12 лет. Нам по 33 года. Во время беременности вторым ребёнком (запланированным) стала замечать, что муж ко мне охладел. Домой приходил во время, выходные дома. На мои вопросы прикрывался проблемами на работе. Отпустила ситуацию, так как ждала реьенка и думала у меня гормоны и я много требую к себе внимания. В итоге, когда ребёнку исполнился 1 месяц, муж наорал на меня они за что ни про что. Я стала опять выяснять что случилось, почему он стал так пока мне относится. Думал думал и говорит, я устал от тебя, чувства мои угасли... Я сразу начала спрашивать может он влюбился... Но упорно отнекивался. В итоге две недели скакала перед ним, пытаясь "разбудить" чувства, но было бесполезно. Залезла как-то ночью в телефон, а там переписки, любовные. Скачала детализацию, а там звонки бесконечные во время работы. Прижала к стенке, сказал давай попробуем пожить. Пожить как соседи. Тут мой мир рухнул. Я сказала, как соседи я жить не буду. Попросила уйти и разбираться в себе. Не ушёл. Сказал там всё прекратил. Но я чувствовала что врёт. И опять узнала, что они общаются и он иногда у ней приезжает увидеться ненадолго на улице. После этого я его выгнала. Уехал жить на съемной квартире. К детям приезжал. Мне было плохо. Писала ему всяческие сообщения о том, как он мог нас предать и т. д. Потом он сам спросил, если у него возможность вернуться, может у нас получится, что ты его голове стало что-то проясняться... Я сказала, что пока сомневаюсь. И он сдал "заднюю"... Тут я пошла в ход и стала просить закончить с ней отношения и сохранить нашу семью, писала ему о приятных моментах из нашей жизни, о том, что моя часть вины в этой ситуации тоже есть и я готова исправлять ошибки, что это его влюблённость, ога пройдёт, если оборвать с ней связь. На что он ответил, что подумает, хочет ли сохранять семью. В общем он подумал, сказал, что решил сохранять семью. И просит у меня время 1 месяц, чтобы с ней расстаться. Из его разговора со мной, я поняла, что он боиться. Боится, что её бросит и со мной потом не получится. Буд-то пытается на двух стульях усидеть. У меня теперь огромные сомнения, правильно ли я вообще поступаю... Получается, что я его как бы уговорила вернуться в семью. И он ставит условия, сроки и если я не согласна, то так тому и быть - это его позиция. Я хотела бы, чтобы у нас всё наладилось. Знаю ошибки и со своей стороны. Но, он меня предал в тяжёлый момент, только родился ребёнок. Я чувствую, что если соглашусь на его условия, я потеряю себя, самоуважение. И боюсь, что вернувшись при таких данных, он и меня уважать не будет. И будет думать, что захочет уйдёт, захочет придёт. Посоветуйте. Как себя повести?

10 июн. 2024

Мария здравствуйте!

Продолжаем консультацию.

Что изменилось после нашей консультации?

10 июн. 2024
Мария

Здравствуйте, Александр. Изменилось то, что до этого он думал, а теперь решил сохранить семью. Но не решил как расстаться с другой женщиной. И просит опять время, месяц. У них связь эмоциональная. Частые разговоры по телефону, переписки, видятся раз в неделю, когда приезжает из другого города к детям, заездаеи к ней.

Тут уже вопрос такой. Я прямо чувствую себя тряпичным существом. Потеряла уважение к себе, от себя противно, что уже столько времени прошу одуматься. У меня одни страхи, страх остаться одной, страх, что вернётся и будет со мной, но думать о ней. Страх того, что я неправильно себя веду. Что он вернётся и решит, что такое и дальше допустимо. Страх того, что любви у нас такой уже не будет и будет ли она вообще неизвестно

10 июн. 2024
Мария

И добавлю, когда я спросила почему месяц... Ответил, а вдруг ты через две недели передумаешь. То есть, ощущение, что человек боится, что ту потеряет и в семье не сложится. А правильно ли это? Значит он до конца и не определился. Я так думаю

10 июн. 2024

Он чувствует, что Вы его принимаете и соответственно может продолжать отношения с другой женщиной.

А Вы как жена ждёте его решения.

При том, что Вам это не нравится.

Муж сидит на двух стульях, как говорится.

Естественно, это неудобно.

Ни ему, ни двум людям, которые ждут его решения.

С кем он будет.

Женщина тоже возможно в ожидании его решения.

10 июн. 2024

Знают ли Ваши или его родные, что он имеет отношения с другой женщиной?

10 июн. 2024
Мария

Да знают.

10 июн. 2024
Мария

Не знаю. Как быть. Сказать жду месяц, если не принимаешь окончательное решение, то его приму я?

10 июн. 2024

Что говорят Вас свои родные и ему, что говорят его родные Вам и ему?

10 июн. 2024
Не знаю. Как быть. Сказать жду месяц, если не принимаешь окончательное решение, то его приму я?

Давайте примем решение сейчас, Вам будет легче на Душе.

10 июн. 2024
Мария

Много всего было сказано вначале. То есть был период месяц мы ещё жили, после того как я узнала. Свекровь ему твердила надо сохранять семью, моя мама тоже. Отцов нет, ни там, ни там.

Но... Он то и не уходил, но и с женщиной не прекращал, хотя стал тщательнее скрываться, ко мне относился в этот период не очень уважительно. Я не выдержала и попросила уйти. Сказала, что не могу жить в любовном треугольнике. Особо не сопротивлялся, ушёл. А потом. Я замолчала. Он стал спрашивать о возможности вернуться. Я сказала, нет. Он и сдался сразу же. Моё мнение, если бы хотел, то были не только слова, а действия.

А потом я на него "навалилась" с просьбами сохранить семью

10 июн. 2024
Мария

А как принять сейчас? ) Меня уже 4 месяца кидает из стороны в сторону.

Но из "подвижек", если это можно так назвать... До этого он не хотел ничего. Сейчас говорит, что хочет сохранить...

10 июн. 2024
Мария

И я хочу. Но не вижу выхода. Я хотела бы, чтобы он не просто вернулся. А раскаялся и понял, что так не поступают. Что если что-то не устраивало, нужно оговаривать это, а не молчать и копить обиды, а потом найти утешение

10 июн. 2024

Да, скорее всего полиция мамы и свекрови стала для Вас важной.

Чтобы дети не росли без отца.

И Вы приняли решение не оставлять детей без папы, а сами выходит не приняли свое право на отношения с мужчиной.

Ради детей пошли на компромисс с самой собой.

Выходит как жертвенность.

10 июн. 2024
Мария

Да, ощущаю себя жертвой. Но больше не из-за мнения родителей. А по причине своих страхов. Боюсь потом пожалеть. А вдруг всё наладилось бы... В таком духе

10 июн. 2024
И я хочу. Но не вижу выхода. Я хотела бы, чтобы он не просто вернулся. А раскаялся и понял, что так не поступают. Что если что-то не устраивало, нужно оговаривать это, а не молчать и копить обиды, а потом найти утешение

Пусть идёт в личную терапию ради сохранения семьи.

Кажется, что он не может сам справиться, если продолжает сам жить в нем и Вас туда вернул.

10 июн. 2024
Да, ощущаю себя жертвой. Но больше не из-за мнения родителей. А по причине своих страхов

Дети все чувствуют, даже если им не говорят родители.

Страхи, что дети будут без папы и Вы без мужчины в доме?

10 июн. 2024
Мария
Пусть идёт в личную терапию ради сохранения семьи.
Кажется, что он не может сам справиться, если продолжает сам жить в нем и Вас туда вернул.

Это он точно не сделает. Уже предлагала. Он слабый. Я считаю, что он незрелый. Может не права. Я не вижу, что у него вообще есть ценности, ценности семьи

10 июн. 2024
Мария
Дети все чувствуют, даже если им не говорят родители.
Страхи, что дети будут без папы и Вы без мужчины в доме?

Да, что дети без папы, что я без мужчины. Естественно, скучаю, по нему прежнему. Когда заботился, когда любил и это было видно

10 июн. 2024
Это он точно не сделает. Уже предлагала. Он слабый. Я считаю, что он незрелый.

Он наверное с Вами полностью согласен, поэтому и продолжает жить так как хочет.

Может не права. Я не вижу, что у него вообще есть ценности, ценности семьи

Или его ценности не совпадают с Вашими.

Это ведь так и есть.

10 июн. 2024
Да, что дети без папы, что я без мужчины. Естественно, скучаю, по нему прежнему. Когда заботился, когда любил и это было видно

Сейчас отношения изменились.

Он уже ушел вперёд, Вы продолжаете жить надеждой что все вернётся и будет так же как и раньше.