КонсультацииСемейные отношения

Жена изменила! Стоит ли пробовать сохранять семью?

08 сент. 2018
Вячеслав В
Добрый день уважаемые психологи! Помогите советом!
Мне 31, жене 30, есть ребёнок 1 год и 7 месяцев. В браке 5 лет, знаем друг друга 6 лет.

Жили до брака хорошо, поженились и души не чаяли друг в друге. Долго не могли забеременеть. Но через какое то время появился долгожданный ребёнок. Всё было отлично! Не ругались, жене всегда помогал. Год назад начал уезжать в командировки (общее решение, чтобы денег больше заработать). Но примерно полгода назад началось это!

Приехав во второй свой отпуск жену я не узнал. Она начала общаться с моим бывшим другом (случайно заметил). Сути общения тогда не знал. Так же стал подозревать что она к нему ходит домой (видел как она заходит в тот подъезд где он живет, его видно с нашего окна). Как говорится свечку не держал, но подозрения закрались серьёзные! Стали пропадать семейные деньги (об этом ниже). На мои попытки всё выяснить доходило дело чуть ли не до развода. Говорит что тебе всё показалось и ничего такого у нас нет.

С тех пор начались частые скандалы практически на пустом месте. Пару раз даже до обещания развестись со стороны жены. Но удавалось всё загладить. Но как говорится наступил день Х. Я случайно познакомился в соцсети с гражданской женой моего этого бывшего друга. Разговорились. Она нехотя мне начала рассказывать, что её гражданский муж аналогично стал меняться тоже и как раз таки эти полгода назад. Начал пропадать с дома, у него появились финансовые задолженности и т. д. Дальше больше.

Я нашел все подтверждения своим догадкам. Она его телефон проверяла тоже. К чему был сделан вывод - жена мне с ним изменяла и несколько раз, у них был секс даже у нас дома, потом она несколько раз приходила к нему домой пока никого не было, помогла ему с деньгами (160 тысяч на секундочку!) и даже сняла для него квартиру! В общем любовь во все поля у них была! Спустя пару дней мне жена решила во всём сознаться. Рассказала о них, что было и что денег ему занимала. Но сказала что с ним покончено и что с ним не будет ни жить, ни встречаться, ни общаться и что жена его обналичит материнский капитал и отдаст за него нам этот долг.

Я честно не знал уже что сказать ей, состояние было как-будто я вылез из под катка! Отвечал что-то типа что ты запуталась, определись уже что тебе надо и кто тебе нужен и т. д. Ответ был что типа "ты святой человек что столько вытерпел и не сдался" и что "за что ты меня вообще любишь". Отвечал что мне нужно время всё переварить. Думал успокоится, всё обдумает и сделает правильный выбор в пользу меня. Но не тут то было. От его жены узнаю что общаться они так и не перестали. Причем общаются опять на эротические темы. Вроде как вспоминая что было у них. Типа он - "приходи в гости как-нибудь", а она - "я уже один раз зашла и тут понеслось". Естественно со смайликами и улыбками. Я жене сказал что почему ты с ним общаешься снова. Она сказала мол это чисто по дружески и ничего от него не надо уже, расставить все точки и т. д. Я ей мягко намекнул что выбирай - либо я либо он. Ответ был такой - "я лучше тогда буду одна, я тебя уже не люблю, у меня к тебе чувств нету, мне лучше одной чем вот это вот всё, я буду одна с дочерью, мне так лучше".

В итоге я уже сам запутался что мне делать, как и она. И отпустить надо вроде как и чувства всё равно какие-то у меня остались к ней и ребёнка люблю безумно. И ведь вижу что у неё чувства остались ко мне - много общаемся, переписываемся, смеёмся, про дочь разговариваем, даже идея на днях была о покупке совместного жилья. Но сейчас всё рухнуло!

Не знаю что делать дальше. Отпустить ситуацию, подумать обоим, остыть, понять что нам надо и возможно всё наладится. Либо развод. Честно я его не хочу! Помогите советом, пожалуйста! Мне еще месяц быть в командировке! Как поступить?

08 сент. 2018
Вячеслав В, здравствуйте!
Советую прочитать измена жены
Какой результат Вы хотели бы получить от общения с психологом?
08 сент. 2018
Вячеслав В
Светлана Дьяченко,
Какой результат Вы хотели бы получить от общения с психологом?

Наверно понять что мне делать дальше. Потому как я и отпустить пока не могу жену морально.
И я вижу что она запуталась в моё отсутствие. Живёт на "два лагеря". Чтобы она не говорила, но чувствую что она еще хочет быть со мной. Может ей что то подсказать, направить. В общем даже не знаю ход дальнейших мыслей моих и действий.
08 сент. 2018
Здравствуйте, Вячеслав!
Прочитайте, пожалуйста, статью
Напишите, какие мысли приходили во время чтения?
08 сент. 2018
Вячеслав В
Ирина Белянина,
Напишите, какие мысли приходили во время чтения?

Во-первых - по сути у нас сейчас и есть это ВРП. Я четыре месяца в году только дома, остальное по командировкам.
Во-вторых - решение это должно приниматься обоими супругами. Жена хочет жить от меня отдельно. Говорит что ей сейчас никто не нужен и хочет просто побыть одна и разобраться в себе и своих проблемах. Хотя казалось бы куда уж раздельнее. Ни слова о возможном возобновлении о нас как о паре. Я в свою очередь понимаю это как побег от проблем. Потому что живет она сейчас и так одна по два а то и по три месяца. Хочет уладить финансовые проблемы. Вроде бы казалось как не в месте стоит этим заниматься. Но нет!
В-третьих - ни слова о разводе с её стороны. Как её понять, не знаю. Вроде и жить хочет одна и о разводе, о официальном не говорит.
Может быть ей просто дать подумать этот месяц что я буду далеко? Не навязываться? Возможно и примет какое-то другое решение.
08 сент. 2018
Либо развод. Честно я его не хочу!

Если Вы оба не хотите разводиться, могу порекомендовать посетить вместе с женой семейного психолога очно или хотя бы по скайпу. В любой семье возникают конфликтные ситуации и хорошо бы научится их разрешать, тем более когда ни один из супругов не хочет развода.
08 сент. 2018
Вячеслав В
Ирина Белянина,
Если Вы оба не хотите разводиться, могу порекомендовать посетить вместе с женой семейного психолога очно или хотя бы по скайпу.

Попробую конечно это предложить. Но мне кажется от жены поступит отказ. Так же попробую предложить раздельное проживание без официального развода. Но велика вероятность что и здесь будет отказ. Как говорится - поживем, увидим. Всё таки есть еще месяц с небольшим.
08 сент. 2018
попробую предложить раздельное проживание без официального развода

Как я поняла, когда Вы уедете работать на месяц, это и будет для вас двоих раздельным проживанием. После можно будет предложить вариант посетить вместе психолога, послушать какие варианты предложит жена.

Вячеслав! У Вас есть ещё какие-нибудь вопросы, которые Вы бы хотели обсудить со мной в рамках данного форума?
08 сент. 2018
Вячеслав В
Ирина Белянина,
Вячеслав! У Вас есть ещё какие-нибудь вопросы, которые Вы бы хотели обсудить со мной в рамках данного форума?

Ну если вам посоветовать больше нечего мне, тогда думаю что нет.
08 сент. 2018
Вячеслав! Психологи не дают советы. Мы не берём ответственность за Вашу жизнь. Я могу помочь проанализировать сложившуюся ситуацию. Если есть вопросы для обсуждения Ваших взаимоотношений с женой - пишите...

Отзыв о консультации

Ирина Белянина, спасибо за помощь! Приму к сведению то, что вы написали и постараюсь идти этой дорогой!

Вячеслав В