КонсультацииСемейные отношения

Прошла любовь, а может ее и не было

02 нояб. 2017
AneJIbcuH
День добрый. Ситуация у меня такая.
Женат два с небольшим года. Есть ребенок двух лет, которого я очень сильно люблю. Но к жене больше не испытываю никаких чувств. Она меня любит. Но после свадьбы она изменилась, стала более наглее и упрямее. Начала меня постоянно бесить. Я не хочу ни говорить, ни писать, что я ее люблю, скучаю и т. д. Скандалы, ссоры, нервотрёпки вошли в нашу жизнь стремительно. До свадьбы - да, она побегала за мной, долго ждала пока я освобожусь от предыдущих отношений. Но после - как в анекдоте, изменилась мама не горюй. Ситуация усугубляется тем, что у нее есть ребенок от первого брака. Он живёт не с нами, а с ее мамой, т. е. тёщей моей, за несколько тысяч км от нас. Да, я знал об этом, но, не то думал, что смогу принять ее ребенка, не то боялся в итоге оказаться одному из -за своего характера (вспыльчив, но быстро отхожу, не злопамятный, но если мне сделать больно, всегда припомню про косяки таким образом, чтобы больно было морально, хотя сам по себе я жизнерадостный человек, много шучу, люблю компании, в общем - холерик, но, только не в семейной жизни: в ней я больше похож на упрямого зануду), не то просто был влюблен, но не любил. В общем не знаю. В этом году она хочет перевезти своего ребенка к нам. Да, я понимаю, что ребенок ни в чем не виноват и должен расти в семье. Но... Я не смогу принять его. И жена об этом знает. На этой почве ещё больше скандалов. Это как раз та ситуация, когда брак держится только ради нашего ребенка. Если бы не ребенок, я бы давно развелся, но я не смогу жить без него, если жена уедет к себе и заберёт его. А жена, видя как я привязан к ребенку, нет-нет, да подденет меня и заявит во время очередной ссоры, мол, да давай разведемся, зачем мучать друг друга. Я за словом в карман не лезу, и соглашаюсь, но немного оба успокоившись, миримся.
В общем, чем дальше, тем не понятнее, как из этой ситуации выбраться.

02 нояб. 2017
AneJIbcuH, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Жена изменилась после свадьбы или после рождения ребенка? Из-за чего чаще всего возникают ссоры?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
02 нояб. 2017
Здравствуйте. Чего именно вы хотите дальше? Сохранять семью или завершать отношения? Из вашего письма, я услышала, что вы запутались в себе.
Есть некоторые прописные истины, которыми я бы хотела с вами поделиться. 1. Семью надо сохранять, если вы сами этого хотите, эти вы оба понимаете-да, сейчас тяжело, но мы справимся, потому что любим друг друга. 2. Ребенок никогда не оценит такой жертвы ради него. Дети должны расти в счастливой семье. Только тогда они видят положительный пример семьи, чью модель и будут воспроизводить в своей собственной семье.
3. После развода, супруги перестают быть мужем и женой, но не перестают быть родителями. Только если, конечно, они сами не откажутся от этой роли.
Когда вы только собирались жениться, вас не смутил тот факт, что ребенок живет не с мамой, а с бабушкой? Для вас это про что?
Если у второй половины есть ребенок от предыдущих отношений, мы должны понимать, что принимать нужно будет не только жену, но и ребенка, строить с ним отношения также аккуратно и бережно как с кровным ребенком. Правильно вы написала, что ребенок не виноват.
Жизнь с нелюбимым человеком вскоре начнет раздражать. Тогда что дальше?
Как вы себя чувствовали в семье когда только поженились и как чувствуете себя сейчас? Как думаете, что поменялось в вас? Чаще всего так бывает, что в других нас раздражает то, что в себе мы отрицаем. Вы не допускаете мысли о том, что если приедет старший ребенок вашей жены, то вопреки вашим ожиданиям, у вас получится с ним поладить? Вам известно почему предыдущие отношения вашей жены завершились?
02 нояб. 2017
AneJIbcuH
AneJIbcuH, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Жена изменилась после свадьбы или после рождения ребенка? Из-за чего чаще всего возникают ссоры?
Психолог ответит в теме через некоторое время.

Мне 30.
Изменилась после рождения ребенка.
Ссоры на ровном месте. Повод может быть практически любой. Начиная от банального: лезет советами и умничает в том, в чем абсолютно не разбирается, не до конца дослушав, делает выводы, причем неверные, и заканчивая матом и криком при ребенке и на ребенка
02 нояб. 2017
Я бы еще вам рекомендовала прочитать мою статью " Ребенок. Вы готовы к счастью?" https://www.psysovet.ru/articles/165
03 нояб. 2017
AneJIbcuH
Здравствуйте. Чего именно вы хотите дальше? Сохранять семью или завершать отношения? Из вашего письма, я услышала, что вы запутались в себе.
Есть некоторые прописные истины, которыми я бы хотела с вами поделиться. 1. Семью надо сохранять, если вы сами этого хотите, эти вы оба понимаете-да, сейчас тяжело, но мы справимся, потому что любим друг друга. 2. Ребенок никогда не оценит такой жертвы ради него. Дети должны расти в счастливой семье. Только тогда они видят положительный пример семьи, чью модель и будут воспроизводить в своей собственной семье.
3. После развода, супруги перестают быть мужем и женой, но не перестают быть родителями. Только если, конечно, они сами не откажутся от этой роли.
Когда вы только собирались жениться, вас не смутил тот факт, что ребенок живет не с мамой, а с бабушкой? Для вас это про что?
Если у второй половины есть ребенок от предыдущих отношений, мы должны понимать, что принимать нужно будет не только жену, но и ребенка, строить с ним отношения также аккуратно и бережно как с кровным ребенком. Правильно вы написала, что ребенок не виноват.
Жизнь с нелюбимым человеком вскоре начнет раздражать. Тогда что дальше?
Как вы себя чувствовали в семье когда только поженились и как чувствуете себя сейчас? Как думаете, что поменялось в вас? Чаще всего так бывает, что в других нас раздражает то, что в себе мы отрицаем. Вы не допускаете мысли о том, что если приедет старший ребенок вашей жены, то вопреки вашим ожиданиям, у вас получится с ним поладить? Вам известно почему предыдущие отношения вашей жены завершились?

Да, похоже я запутался, причем сильно, и с каждым днём всё не понятнее как поступить правильно. Временами мне кажется что я бессмысленно проживаю жизнь с нелюбимым человеком, и осознание того, что жена может уехать и забрать ребенка, давит на меня.
Я никогда не любил одиночество. Но временами, когда нет ребенка рядом, я предпочитаю проводить время один, наедине с самим собой. Мне редко бывает интересно с женой, общению с ней я предпочитаю общение с друзьями. Ее это нервирует и от этого постоянные упрёки и претензии. Да, я понимаю, что семья есть семья. Но, так сложились обстоятельства, что у меня, весёлого и компанейского человека по разным причинам, практически не осталось друзей, они стали просто знакомые. А мне, человеку коммуникабельному, хочется общения и поговорить по душам не только с женой, но и с друзьями, которых раз-два и обчелся. Она просит взять ее с собой. Я категорически против, соглашаюсь, если только друг с подругой или женой. И снова это повод для скандала. Говорю ей, укладывай ребенка, а я пока с другом у него посижу. Она отвечает, нет, ему ещё рано спать (хотя время, в которое ежедневно укладываем спать), либо:"пусть с бабушкой (моей мамой) посидит". И снова скандал, претензии такого рода, что ты ещё не нагулялся, меня просто бесят. Спрашиваю, ты первый раз замуж в 18 и лет вышла, чё много нагулялась? Говорит что хочет семейной жизни. Я работаю вахтой, но домой меня тянет только из-за ребенка и родителей, но никак не из-за жены. Даже на расстоянии, по телефону, мы бывает умудряемся два раза на дню поругаться.
По поводу описанных вами прописных истин:
1). Я понимаю, что семью нужно сохранить. Но не ради себя или жены, а ради ребенка. Я сам рос практически без отца, хотя мама с ним не разведена, редко с ним виделся, да и сейчас раз в месяц, а то и реже. Но отец есть отец. Я люблю его, каким бы он ни был. В школьные и студенческие годы, если бы у мамы появился посторонний мужчина, я бы этого не понял. Да, это эгоизм. Я по натуре бунтарь. Только в последствии я понял, что мама моя не стала заводить отношения ради меня. Временами, особенно в состоянии алкогольного опьянения, я думаю, что зря она так поступила. Но это только временами.
И я не хочу, чтобы мой ребенок рос без отца. А сама мысль, что если разведемся и в последствии рядом с моим ребенком будет чужой человек, меня угнетает.
2). Да, я согласен, ребенок должен жить в счастливой семье. При нем я стараюсь не скандалить, не кричать, но жена периодически либо накричит на него, либо нецензурно ругается, либо заведет меня до скандала. Ей объясняешь, что не надо так вести себя при ребенке, она, такое ощущение, назло все делает. И это очень бесит.
3). Знаете, нет, не смутило, что ребенок живёт с бабушкой. Я не обращал на это внимание. Так, изредка мои родители, да и друзья спрашивали, мол а почему не ребенок не с ней живёт. Меня это не волновало. Это в последствии я узнал, что оказывается и в городе, где она жила, ребенок периодически жил то у ее мамы, то у ее бабушки.
Начало наших отношений возможно было временной потерей рассудка, а может попыткой заглушить боль от разрыва предыдущих отношений. Дело в том, что на тот момент я переживал непростые времена после расставания с девушкой, которую любил на тот момент 6 лет, но с которой расстался уже как 3 года. Периодически я пытался с ней помириться, начать заново, и вот, когда думал, что мне это удалось, узнал что она вышла замуж. После нее у меня были отношения с несколькими девушками, но ни в одной я не находил ничего для себя интересного. А после общения с будущей женой, я был впечатлён, как она меня понимает, она давала мне то, что мне нужно было-ощущение спокойствия и любовь. Правильно говорят: не давай обещаний когда ты счастлив. С ней я был счастлив и думал что так и будет, думал что смогу принять ее ребенка. Но в какой-то момент что-то пошло не так, а отступать было поздно. Да, наш ребёнок был желанным, но в последствии я понял, что не от нее я хочу ребенка.
Да, допускаю что это не любовь, а увлечение, в последствии переросшее в привычку.
Ещё до беременности, мы расставались несколько раз по моей инициативе. Дело в том, что я стал очень недоверчив по отношению к противоположному полу. Везде ищу подвох. Залезть в ее телефон, посмотреть сообщения, звонки, соцсети? Да конечно! И каждый раз я пытался найти что-то компрометирующее ее. Дело в том, что везде, где бы она не работала, через третьих лиц до меня доходили слухи, что ведёт она себя неподобающе порядочной девушке. Но слухи есть слухи. Как говорится, не пойман-не вор. И я искал подтверждение этим слухам. Она клялась и на коленях стоя со слезами на глазах говорила что это все неправда. И я запутывался все больше и больше. В последствии, мне стала она временами настолько противна, что я еле сдерживаюсь, чтобы не наговорить ей лишнего.
Когда мы поженились, у меня уже отношение к жене было не таким, как раньше. Может она мне приелась, может до меня дошло, что это не тот человек, с которым я хочу быть. Меня все в ней нервирует. Даже когда она мне говорит что любит, скучает, лезет целоваться.
Мысли о том, что я полажу с ее ребёнком, практически нет. Она привозила его на лето. И я понял, что нет, не смогу принять его.
Временами мне в голову закрадывается мысль, что ей ребенок от первого брака и не нужен. Хотя она и бьёт себя пяткой в грудь что она его любит, она по нему скучает. Но, когда мы с женой вместе, я практически никогда не слышу и не вижу, чтобы она созванивалась с ней, переписывалась. Мне кажется ей больше движет давление со стороны ее ненормальной мамы (о, это отдельная история, достойная целого рассказа. В последствии я понял, с какой семейкой связался), которая говорит ей что она плохая мать, забирай своего ребенка.
Доподлинно почему она развелась с мужем, я не знаю. Со слов жены, он ей изменял, слушал свою маму, которая была настроена против него. Но мне кажется, что пацан просто вовремя понял, во что вляпался и вовремя сделал ноги, а не сказки про измены.
03 нояб. 2017
Я по натуре бунтарь. Только в последствии я понял, что мама моя не стала заводить отношения ради меня. Временами, особенно в состоянии алкогольного опьянения, я думаю, что зря она так поступила. Но это только временами.

Отчасти это про бунтарство, а по большей части, про эгоизм. Счастлива ли ваша мама в своей жертвенности ради вас? Как думаете?
Почему, как вам кажется, жена должна укладывать ребенка спать, а вы идти к другу? Почему бы не уложить вместе? Кто ей помогает? Я так понимаю, она в декретном отпуске еще?
временами мне в голову закрадывается мысль, что ей ребенок от первого брака и не нужен. Хотя она и бьёт себя пяткой в грудь что она его любит, она по нему скучает.

Любящая мать не оставит ребенка. Тот, кому нужны дети, делают все возможное и невозможное, чтобы они были. А тот, кому не нужны, находят причины почему они не могут их воспитывать сами.
Если вам так неприятна эта женщина, почему вы живете с ней?
03 нояб. 2017
AneJIbcuH
Анна Чичина, я не знаю, на такие темы с ней не разговаривал, узнал чисто случайно.
По поводу укладывания, когда я дома, я всегда укладываю либо сам, либо вместе с женой, а когда нас нет дома, укладывает моя мама. Бывают такие случаи, когда либо в баню позовут друзья, либо просто на улице посидеть поболтать. Она сразу такие дела принимает в штыки.
Нет, она вышла на работу. Помогает ей моя мама и я, когда приезжаю с работы.
Она часто меня попрекает, что ради меня переехала в другой город, оставила ребенка. И это меня нервирует, т. е. я такой-сякой, разлучил мать с ребенком.
Общение с ней неприятно мне не постоянно. Бывают моменты, когда я реально счастлив с ней, мне хорошо и уютно, но это скорее исключение, чем правило. Выходит, что живу с ней ради ребенка.
03 нояб. 2017
Прислушайтесь к себе и ответьте на вопрос: чего вы хотите на самом деле? Разделите лист бумаги на 4 части. 1. Что будет, если я уйду из семьи? 2 Чего не будет, если я уйду из семьи? 3 Что будет, если я не уйду из семьи? 4 Чего не будет, если я не уйду из семьи?
Вопросы так составлены специально. Поэтому надо отвечать именно на эти формулировки. Это вам поможет немного разобраться в себе и в своем отношении к этой ситуации.