Женат два с небольшим года. Есть ребенок двух лет, которого я очень сильно люблю. Но к жене больше не испытываю никаких чувств. Она меня любит. Но после свадьбы она изменилась, стала более наглее и упрямее. Начала меня постоянно бесить. Я не хочу ни говорить, ни писать, что я ее люблю, скучаю и т. д. Скандалы, ссоры, нервотрёпки вошли в нашу жизнь стремительно. До свадьбы - да, она побегала за мной, долго ждала пока я освобожусь от предыдущих отношений. Но после - как в анекдоте, изменилась мама не горюй. Ситуация усугубляется тем, что у нее есть ребенок от первого брака. Он живёт не с нами, а с ее мамой, т. е. тёщей моей, за несколько тысяч км от нас. Да, я знал об этом, но, не то думал, что смогу принять ее ребенка, не то боялся в итоге оказаться одному из -за своего характера (вспыльчив, но быстро отхожу, не злопамятный, но если мне сделать больно, всегда припомню про косяки таким образом, чтобы больно было морально, хотя сам по себе я жизнерадостный человек, много шучу, люблю компании, в общем - холерик, но, только не в семейной жизни: в ней я больше похож на упрямого зануду), не то просто был влюблен, но не любил. В общем не знаю. В этом году она хочет перевезти своего ребенка к нам. Да, я понимаю, что ребенок ни в чем не виноват и должен расти в семье. Но... Я не смогу принять его. И жена об этом знает. На этой почве ещё больше скандалов. Это как раз та ситуация, когда брак держится только ради нашего ребенка. Если бы не ребенок, я бы давно развелся, но я не смогу жить без него, если жена уедет к себе и заберёт его. А жена, видя как я привязан к ребенку, нет-нет, да подденет меня и заявит во время очередной ссоры, мол, да давай разведемся, зачем мучать друг друга. Я за словом в карман не лезу, и соглашаюсь, но немного оба успокоившись, миримся.
В общем, чем дальше, тем не понятнее, как из этой ситуации выбраться.
AneJIbcuH, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Жена изменилась после свадьбы или после рождения ребенка? Из-за чего чаще всего возникают ссоры?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
Здравствуйте. Чего именно вы хотите дальше? Сохранять семью или завершать отношения? Из вашего письма, я услышала, что вы запутались в себе.
Есть некоторые прописные истины, которыми я бы хотела с вами поделиться. 1. Семью надо сохранять, если вы сами этого хотите, эти вы оба понимаете-да, сейчас тяжело, но мы справимся, потому что любим друг друга. 2. Ребенок никогда не оценит такой жертвы ради него. Дети должны расти в счастливой семье. Только тогда они видят положительный пример семьи, чью модель и будут воспроизводить в своей собственной семье.
3. После развода, супруги перестают быть мужем и женой, но не перестают быть родителями. Только если, конечно, они сами не откажутся от этой роли.
Когда вы только собирались жениться, вас не смутил тот факт, что ребенок живет не с мамой, а с бабушкой? Для вас это про что?
Если у второй половины есть ребенок от предыдущих отношений, мы должны понимать, что принимать нужно будет не только жену, но и ребенка, строить с ним отношения также аккуратно и бережно как с кровным ребенком. Правильно вы написала, что ребенок не виноват.
Жизнь с нелюбимым человеком вскоре начнет раздражать. Тогда что дальше?
Как вы себя чувствовали в семье когда только поженились и как чувствуете себя сейчас? Как думаете, что поменялось в вас? Чаще всего так бывает, что в других нас раздражает то, что в себе мы отрицаем. Вы не допускаете мысли о том, что если приедет старший ребенок вашей жены, то вопреки вашим ожиданиям, у вас получится с ним поладить? Вам известно почему предыдущие отношения вашей жены завершились?
Я по натуре бунтарь. Только в последствии я понял, что мама моя не стала заводить отношения ради меня. Временами, особенно в состоянии алкогольного опьянения, я думаю, что зря она так поступила. Но это только временами.
временами мне в голову закрадывается мысль, что ей ребенок от первого брака и не нужен. Хотя она и бьёт себя пяткой в грудь что она его любит, она по нему скучает.