КонсультацииСемейные отношения

Прошла любовь или заел быт?

25 мая 2017
Анна89
Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу 28 лет. Вместе 6 лет из них 5 лет в браке. Знакомы со школьной скамьи. Есть сын -3 года. Муж - военный, отсюда и возникают проблемы. Дело все в том, что мужа распределили служить на Дальний Восток. Я бросила работу и жизнь в Москве и переехала к нему. Пришлось сменить сферу деятельности (работала логистом, стала бухгалтером). Живём мы в малюсеньком закрытом военном городке, в котором домов 10 и 1 магазин. Изначально муж говорил, что мы пробудем здесь 3-4 года, но мы уже 5 лет здесь и неизвестно сколько пробудем. Когда я начинаю разговаривать с мужем на тему переезда и увольнения, он психует, мы ругаемся. Он говорит, что должен получить капитана именно здесь, но сколько этого ждать непонятно. Когда я спрашиваю, что будет после, он отвечает, что не думал и не будет загадывать так далеко. А я устала от неопределенности, я здесь не могу реализовать себя никак. Мне карьеры не светит, а это для меня тоже важно. Если сейчас описать мои чувства к мужу, то это разочарование. Хотя всего год назад я думала как мне с ним повезло. Я разочарована, что он не стремится к лучшей жизни, он вообще не умеет решать проблемы. И сейчас я просто не понимаю прошла ли у меня любовь или это все из-за этой ситуации? Уйти я боюсь, но и жить так ещё долго просто не смогу. Я довела себя до ужасной депрессии, хотя раньше всегда была позитивной и чем дальше, тем хуже.

25 мая 2017
Анна89, Доброй ночи. А какие изначально планы были на жизнь? Переезд и что должно было быть после трех лет? Вы должны были вернуться в Москву? Или тоже это было неизвестно на момент переезда?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
25 мая 2017
Здравствуйте, Анна89. Поскольку изначально Вы настраивались провести в этом закрытом городке 3-4 года, то последующее пребывание из-за несбывшихся ожиданий стало слишком тягостным для Вас. Я вижу, что у Вас есть планы относительно своей карьеры и будущего семьи, но из-за рассогласованности с планами мужа (он хочет получить капитана именно здесь) им не суждено сбыться так скоро, как Вам хотелось. Но ведь это не значит, что они не сбудутся совсем, верно? Неопределенность рождает тревогу, поскольку неизвестно - как именно сложатся дальнейшие события жизни, и Вашему мужу тоже очень непросто находиться в этом. Вы можете выбрать момент и открыто поговорить о своих чувствах и ожиданиях, чтобы и муж высказал свое видение будущего семьи?
25 мая 2017
Анна89
Он мне говорил, что мы вернёмся в Москву или в ближайшее Подмосковье. Но я изначально даже не понимала куда еду и не знала, что перевестись очень тяжело.

В том то и дело, что я не могу с ним говорить на эту тему, он начинает злиться и мы ругаемся. Я даже не понимаю нравится ему здесь или нет, потому что друзьям он говорит, что нравится, мне что нет. А когда я спрашиваю про планы, то говорит, что не любит думать так далеко вперёд. Я ему поставила срок, до конца 18 года и сказала, что уеду одна, потому что больше не выдержу. При каждом разговоре на эту тему он говорит: уезжай, тебя никто не держит. Или предлагает уехать и делать карьеру самой, а когда я буду нормально зарабатывать, то и он приедет. При этом он предлагает оставить ребёнка моим родителям. Я такой вариант вообще не рассматриваю. Я нашла человека, который может помочь с переводом, но он даже ему не хочет позвонить. Просто у меня складывается ощущение, что это надо только мне, а ему нет. И я точно знаю, что жить всю жизнь до пенсии там я не готова. Но и взять ответственность только на себя и сказать, чтобы он увольнялся я не смогу, так как первое время я не смогу обеспечивать семью, пока он будет искать себя.
26 мая 2017
Анна89, Вы прямо говорили мужу о том, что Вам плохо и с каждым днем Вы чувствуете ухудшение своего состояния? Любящий человек не может оставить без внимания подобные сигналы. Но если муж продолжает их игнорировать, значит - страх перемен пересиливает любовь к Вам. Возможно ли поговорить с ним о том, чего именно он боится (например, в ситуации звонка человеку, который может помочь с переводом)? Возможно, он тревожится из-за перспективы почувствовать себя слабаком (что не справился и не дослужился до желаемого), неудачником, который не смог обеспечить своей семье достойное будущее?
Скажите - почему Вы не рассматриваете оставить ребенка своим родителям на время? Не хотите расставаться с сыном или боитесь напрягать родителей? Что они думают по поводу Вашей ситуации?
26 мая 2017
Анна89
Я не при каких обстоятельствах не хочу оставлять ребенка родителям, потому что не хочу с ним расставаться. Родители думают, что муж лентяй и ему просто удобно там ничего не делать. Они готовы помочь и с переводом и в материальном плане, если я перееду одна. Муж знает, что мне плохо. В звонке мужчине с переводом, я даже сама не понимаю, что его останавливает. Он говорит: как я ему буду звонить? Я его не знаю. Увольняться он боится и смотрит на знакомых, которые уволились, но не могут нормально обеспечить свою семью на гражданке. А с переводом, он говорит, что если перевестись сейчас, то это все начинать заново и тогда он точно ничего не добьётся.
27 мая 2017
Анна89, получается, что мужа тоже можно понять, верно? С одной стороны, он боится уволиться и быть не в состоянии обеспечивать Вас с ребенком (для мужчины это не просто огромный удар по самолюбию, но и в определенной степени - потеря смысла жизни), а также тревожится из-за перспективы прилагать большие усилия на новом месте службы (жалко уезжать из города, где было потрачено столько усилий на карьерный рост), с другой - он понимает, насколько Вам тяжело, и внутри наверняка винит себя за то, что Вам - любимому человеку - приходится ежедневно пересиливать себя, оставаясь в этом месте.
Вы дали мужу срок до конца 18 года - это правильная договоренность, поскольку она задает конкретные рамки и для мужа, и для Вас, а с конкретикой живется легче, нежели в состоянии полной неопределенности.
Вашим изначальным вопросом было: "Прошла ли любовь или это все из-за сложившейся ситуации?" Судя по Вашим ответам, второй вариант. Скажите - я могу помочь Вам чем-то еще в текущем вопросе?
05 июн. 2017
Анна89
Спасибо за вашу помощь. Вы мне действительно помогли разобраться.
06 июн. 2017
Пожалуйста, Анна89. Я рада, что Вы получили некоторую определенность в своем вопросе. Обращайтесь в любое время. И если Вам не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/ Заранее благодарю Вас и желаю всего доброго!