КонсультацииСемейные отношения
Муж не может отказать своим взрослым детям от первого брака ни в чём, в ущерб нашей семье. Как быть?
17 июн. 2019
Александра 13
Я вышла замуж 2 раз, 5 месяцев назад родила дочь. От первого брака есть сын, 11 лет. Муж старше на 14 лет, так же второй брак. От первого 2 дочери: 17 и 20 лет. Младшая заканчивает школу, старшая учится в институте. Прожив много лет с женой, которая ему постоянно изменяла, он ушел от неё. Через 2,5 года завязал со мной отношения, около года назад мы поженились. Проблемы начались сразу как начали жить вместе. Дело в том, что муж не может отказать своим детям ни в чём. Как только они что-то просят, он сразу даёт деньги, есть ли возможность в данный момент или нет. Потом хватается за голову, говорит мне, что денег нет. Всё осложняется периодическими звонками и сообщениями от бывшей жены, которая обвиняет его в том, что он даёт мало денег, ему плевать на их детей и т. д. Хотя пока младшая готовилась к ЕГЭ, оплачивал все курсы и репетиторов он, отдавая больше половины бюджета. Мы часто ругаемся по этому поводу. Я прошу помогать детям по мере своих возможностей и не в ущерб нашей семье. В прошлом месяце он наконец-то не стал давать деньги старшей дочери, которая учится в ВУЗе на бюджетной основе, работает и живёт с парнем. Но на днях она попросила у него денег на платного врача и лекарства, которые он назначил (в бесплатную поликлинику она почему-то не пошла и не спросила, а может ли папа дать деньги). Назначения были не корректные, 2 лекарства были вовсе необоснованно назначены (я сама врач). Однако всё было куплено, а уж потом сказано, что назначили. Муж отдал последние деньги, до зарплаты еще неделя. Нашему грудному ребёнку нужно питание, подгузники, а так же необходимы платные анализы, на которые у нас теперь нет средств. И таких ситуаций было очень много. Сейчас я предложила отдавать мне всю пенсию (он военный пенсионер) и я буду планировать наш бюджет, а из зарплаты отдавать дочери алименты и платить за квартиру. Он согласился, но не знаю, что из этого получится. Стараюсь экономить, отказываюсь от чего-то для себя, не стала сдавать платно анализы дочке, так как денег было мало. А муж продолжает по первому зову отдавать последнее дочерям. Я не знаю как дальше действовать, устала ругаться с ним из-за денег. Что мне делать, как себя вести? Как сделать так, чтобы муж научился отказывать своим взрослым дочерям?
05 июл. 2019
Александра, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации и тема еще для Вас актуальна, то мы можем продолжить общение.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация предполагает наше с Вами общение в свободном режиме, когда у Вас и у меня есть свободное время.2. Длительность одной бесплатной консультации не более 3 дней в свободном режиме или не более получаса в режиме реального времени переписки в чате, когда и Вы и я находимся онлайн.3. Если я не получаю от Вас ответа в течении 3х суток, то имею право консультацию закрыть.4. В бесплатной консультации у Вас есть возможность ясно увидеть картину происходящего, осознать, что с Вами происходит внутри на самом деле, понять, куда Вы хотите прийти, получить поддержку и понимание.5. Я буду задавать Вам уточняющие и проясняющие вопросы. Ваша открытость новому взгляду и искренность перед самим собой является залогом успешного решения Вашего вопроса.6. Если я увижу, что для получения Вами желаемого понадобится более глубинная и продолжительное работа, то я предоставлю Вам свои рекомендации и сделаю Вам соответствующее предложение о дальнейшем нашем сотрудничестве.7. Бесплатная консультация проходит в открытой Вами теме доступной для всех. Для более длительной и глубокой работы Вы открываете платную тему. Другие пользователи её не видет. Бесплатная консультация и платные темы не заменяют полноценной индивидуальной работы в скайпе.8. Консультация бесплатная, поэтому, пожалуйста, оставляйте свой отзыв и закрывайте свою тему после того, как мы завершим с Вами общение.Томашкова Екатерина, психолог, к.н. по гос.управлению
09 июл. 2019
Александра 13
Здравствуйте! Да, я согласна пообщаться с вами в свободном режиме!
11 июл. 2019
Александра, здравствуйте.
Вам важно сейчас успокоиться и вести себя как любящая, заботящаяся мама, потому что от этого зависит благополучное развитие Вашего ребенка :)
А в отношении мужа нужно быть уверенной в нем и в том, что он обеспечит Вас всем необходимым. Чем больше Вы будете волноваться по этому поводу, внутри себя злиться и не принимать ситуацию, тем больше будете усугублять положение дел.
Просто говорите ему о Ваших нуждах и желаниях заранее, чтобы у него было время Вам это предоставить. Тогда он будет в курсе, что нужно это и это. Делайте это с уверенным в нем чувством и с благодарностью за то, что он заботится о Вас и о Вашей семье.
Или есть трудности с этим?
Что мне делать, как себя вести? Как сделать так, чтобы муж научился отказывать своим взрослым дочерям?
Или есть трудности с этим?
12 июл. 2019
Александра 13
Ничего не получилось! 3 недели прожили душа в душу, говорили обо всём, строили планы на будущее. Запланировали ремонт в ванной и туалете, всё подсчитали. Он сделал замеры, мы съездили в строительный магазин присмотрелись. А вчера вечером он сказал, что если мы купим стройматериалы, нечего будет отложить. А знаете на что отложить? На среднюю дочь, которая может поступить в институт на платной основе. 60 тыс за семестр. Я спросила: а где ты возьмёт такие деньги? Он сказал: Буду изыскивать возможности. На данный момент у нас нет ни рубля отложенного. Я вчера потеряла контроль над собой: кричал, рыдала от того, что поняла: ничего он для нашей семьи делать не будет. Всё, что я нарисовала себе в этот период затишья, рухнули в один момент. Я услышала столько ужаса в свой адрес: тебе только деньги нужны, ты хочешь, чтобы я плюнул на свою дочь, я обязан ей помочь, деньги распоряжаться я тебе не дам... Я полностью не спала, на валерианке. Я не знаю как дальше жить с мужем! Наша грудная дочка нуждается в лечении, специальном питании, одежде и прочем. А деньги сейчас пойдут на обучение средней дочери и так ещё 4 года. Я не знаю что делать, я в отчаянии!
Не полностью, а полночи. Извините за ошибки, состояние просто ужасное!
Он как заколдованный, ничего вокруг не видит и ни о чём не думает кроме одного. Повторяет как мантру: я обязан помочь своему ребенку! Он не думает где будет брать деньги, на что будет жить его семья, о том что я в декретном отпуске. Да что там! Я начала опять забывать о то с, что я женщина и у меня есть элементарные потребности! Он совсем за мной не ухаживает, не дарит какие-то маленькие сюрпризы, цветы на ДР и 8 марта. Я говорила об этом, сказала, что цветы и сюрпризы (пусть самые маленькие и не дорогие)- это мои естественные потребности. На что получила ответ: видимо не того мужчину ты выбрала.
12 июл. 2019
Александра 13
Ночью, когда я успокоилась, я попросила его об одном: сделать ремонт в туалете и ванной, чтобы наша маленькая доченька не дышала плесенью, которая на стенах. И сказала, что больше ни о чём никогда не попрошу.
12 июл. 2019
Александра, сочувствую Вам. Но Вы обязаны сохранять спокойствие и хорошее расположение духа ради дочки. Она болеет, видимо, потому что Мама у нее гипер тревожная.
Если муж заботится о своих дочерях, он никогда Вас не оставит в нужде, если Вы сами его не спровоцируете!
Только перестаньте требовать от него и давить на него! Что Вы в него вкладываете, то и получаете. Вкладываете свои Ожидания - получаете разочарования! Кричите, выражаете недовольство и обижаетесь - получите игнор с его стороны и оскорбления. Вы так поступаете из-за страха. Я Вас понимаю. Но это изначально провальная стратегия жизни и поведения. Вам необходимо научится мыслить, действовать из Любви, а не из Страха НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО. Там где страх, там нет Любви, нет Достатка, Счастья и Благополучия.
То, что Вам КАЖЕТСЯ катастрофой на самом деле неспособность расслабиться и довериться своему мужчине, Миру, Проведению.
Вы, наверняка, привыкли все контролировать?
Так вот займитесь контролем своих мыслей и чувств. Не допускайте в свое сознание мыслей о нехватке, проблемах и разочарованиях. Научитесь быть благодарной за то, что имеете и прибудет больше.
Вы не можете все контролировать и знать, как Ваш муж решит эти вопросы. Просто довертесь ему и расслабьтесь. Чем напряженнее и несчастнее женщина рядом с мужчиной, тем быстрее иссякает мужчина, беднеет и становится ни на что не способный. От Вас многое зависит, как Вы себя поведете.
Если продолжать будете в привычной манере, то есть большая вероятность получить развод.
Если Вы сейчас свой фокус перенесете на Себя и заботу о малышке и муже, будете благодарны за то, что есть, то он быстрее разберется с проблемами. И Вам всем хватит всего! Не жадничайте :)
Никогда ничего не требуйте. Замените желание брать - желанием дать то, в чем Вы сами нуждаетесь. Замечайте хорошее в муже, говорите ему чаще о том, что Вам хорошо с ним. Смело выражайте СВОИ потребности и желания, НО не в форме требований или намеков! Свои желания необходимо проговаривать с блеском в глазах, что Вам действительно что-то очень хочется с радостью и воодушевлением. И не ожидайте, что прям сейчас все сбудется. Сбудется и в самой красивой и неожиданной для Вас манере, но тогда, когда Мужу будет виднее. Чаще выражайте ему благодарность.
Поддержите его. Скажите, что Вы были не правы, что понимаете его, что он хочет поддержать младшую дочь, чтобы она получила желаемое образование, скажите, что Вы верите в него, что он сможет все. Вы бы тоже не оставили своего ребенка без помощи, ведь так? Иначе, Вы сами видите, как он расценивает Ваши слова.
4 года Вы же не будете сидеть без работы? Вам, возможно, захочется реализоваться еще и не только как мать, но и в какой-нибудь деятельности? Личная финансовая независимость женщины - это то, что даст Вам спокойствие и уверенность в том, что Вы можете себе позволить все, что хотите.
Не разделяйте свою семью и его. Раз Вы вышли за этого мужчину замуж, значит брали его со всем его БОГАТСТВОМ.
Берите ответственность за свои поступки и решения.
12 июл. 2019
Александра 13
Да, Екатерина, вы правы! Я привыкла всё контролировать. 8 лет после развода прожила одна со старшим сыном, поэтому контроль всего сформировался. Дочка болеет, но не из-за тревожности, а есть реальная проблема. Она требует немедленных решений, иначе будут очень плохие последствия.
С мужем я всегда начинаю по-хорошему: разговариваю, высказываются свои желания и предложения и мы вместе принимаем решения. Но проблема в том, что он довольно отказывается от своих слов, а это конечно приводит к моему негодованию и злости. Я всегда считала главным качеством мужчины- держать слово. Поэтому когда разговорами и договорённостями, нежностями и ласковым и просьбами ничего не добиваешься, начинаешь невольно проявлять агрессию. Когда в ванной целый год ободранные стены и плесень и объясняешь, что у малышки от этого кашель, а ничего не делается, теряешь контроль над собой. Когда речи о платном образовании не было (средств на это нет), а потом такой вариант оказывается не исключён (и почему-то участия в оплате матери не предвидится, значит как всегда все расходы отец берёт на себя, а она продолжит ходить по салонам красоты, магазина и ездить в отпуск, чего не могу себе позволить я), становится очень тяжело контролировать свои эмоции.
Я знаю, что все эти скандалы могут привести к разводу, но явное преимущество в сторону старших дочерей даёт свои плоды.
Я вчера почитала статью о том, почему родители дают взрослым детям деньги и пришла к не хорошему выводу, что у мужа от них зависимость. Он боится, что если перестанет выполнять все прихоти и капризы, от него отвернутся и забудут. И ещё это многолетнее психологическое давление со стороны бывшей жены. Она всегда манипулировала им с помощью детей (сама всю их семейную жизнь гуляла, а он терпел её измены ради детей и их будущего). И я всегда ему говорю, что дети- это святое и помогать им надо, но только в пределах своих возможностей. А помощь всегда выходит за пределы, в результате страдает целая наша семья из четырёх человек. У меня есть работа и я хотела через 2,5 года выйти, как раз малышка адаптируется к саду. Но видимо придётся выходить сразу после получения всей и бесконечно сидеть на больничных. И вот тут он начнёт ещё больше отдавать, зная, что у меня есть теперь зарплата. Я не раз слышала намёки на то, что не стоит долго в декретном задерживаться. Он ждёт моего выхода на работу, чтобы как можно больше снабжать своих дочерей.
Я не хочу опять возвращаться в состояние мужика в юбка, в каком всю жизнь была. Он первый мужчина, с которым я вспомнила, что я - женщина и вот он усиленно старается вернуть меня в том состояние.
Я как раз стараюсь, чтобы семья была одним целым, а он всё время от нас отделяется. И со мной он никогда не советуется по поводу бюджета и сколько мы можем из него данный момент выделить. Отдав последнее дочери (той или старшей), хватается за голову, что денег нет.
Как мне со всем этим быть? Как вылечить эту зависимость?
13 июл. 2019
Вы можете влиять на ситуацию только через собственные изменения: будете жить из состояния женщины, будете иметь рядом мужчину. Пока у Вас похоже наоборот, что Вас не устраивает.
Вы собрались действовать во вне? Лечить зависимость мужа? Предупреждаю Вас, что это растрата Ваших сил и времени впустую. Вы не имеете право вмешиваться в решения и личную жизнь другого человека, насильно его менять!
Меняйте себя и Мир развернется пред Вами во всей своей красе.
13 июл. 2019
Александра 13
Проблема в том, что он соглашается что-то сделать, а потом не делает. Именно такое положение напрягает. Сколько бы раз это не происходило, всё равно веришь в то, что человек сдержит слово.
На счёт бывшей вы где-то правы. Но зависть тут не в от её образа жизни (быть, извините, шалавой, не было в моих планах). А вот то, что она так под себя мужа подмяла, который даже не любя свою жену, ради детей готов был на всё и она этим отлично пользовалась. Да, наверное хотелось бы иметь такие навыки. Она деревенская, расчётливая женщина (у меня ощущение, что в деревнях прям школы специальные есть:-) ), которая не отличается от умом, ни внешностью. Однако что есть, то есть- навык устраиваться в жизни на высоком уровне. Меня наверное подвело воспитание- любить мужа, делать всё для семьи. Речи о себе- любимой не было.
И своим внутренним миром надо заняться. Я понимаю какие у меня внутренние блоки и проблемы, но вот конкретно не знаю как от них избавиться.
На счёт оговаривания финансовых вопросов до замужества. Так получилось, что замужество совпало с беременностью. Когда я переезжала к будущему мужу, он бы очень заботлив, у него глаза горели. Почти сразу разговор о деньгах состоялся и я сразу сказала, что конечно помогать он обязан. Это для меня больная тема. Бывший муж на сына всю жизнь копейки даёт (зарплата серая), а дополнительно я давно перестала просить, так как пустое занятие. Так вот про помощь я сказала, что это обязательно, но в пределах своих возможностей. Тем более мне скоро в декретный и я работать не буду. Но увы, ни мой выход в декретный, ни рождения ребёнка не изменили ситуацию. Я стараюсь нас объединить, а он усиленно отделяется и никогда не советуется сколько и куда. Поэтому всегда сидим без рубля в резерве. В это лето он даже к пожилому отцу не поедет помочь, так как всё раздал дочерям, не подумав о поездке и вообще ни о чём. Я наконец-то его заставила гардероб немного обновить, просто уже стыдно было рядом с ним ходить. В таких обносках был. Когда жил один, бывало отдавал всё, что даже на бензин и еду самому ее оставалось. Ну так же нельзя к себе относиться.
Я буду стараться работать над собой. Я не первый год этим занимаюсь, но видимо пока не очень получилось.
13 июл. 2019
Александра 13
И я не знаю как быть с бюджетом. Ведь мы уже обо всем договорились: его пенсия целиком пренадлежит нашей семье и я её планирую, а с зарплаты он платит за квартиру и отдаёт дочери. На всё было дано согласие, но... А теперь он вообще отказывается какие-либо деньги мне давать. Выпрашивать у него на свои нужды, сидя с его ребёнком в декретном- для меня это унизительно. А договорённости опять не выполняются.
13 июл. 2019
Александра, что Вы готовы изменить в себе, чтобы изменилась Ваша внешняя финансовая ситуация?
Как Вы понимаете, что Вы делаете такого, что привело Вас к тому, что у Вас сейчас есть?
Надеюсь, что Вы осознаёте, что то, что Вы имеете сейчас - это плод Ваших усилий и действий, пусть даже неосознанных.
14 июл. 2019
Александра 13
Я хорошо понимаю, что большая доля вины в моей голове. Я очень хочу измениться: стать спокойнее, уравновешеннее, перестать брать много на себя. И, самое главное, научиться быть просто женщиной. Но я не знаю как это сделать, с чего начать?
Сейчас мы с мужем помирились. Он купил материалы для ремонта. Но главная трудность- удержать эту идиллию. Я очень надеюсь на то, что в отпуске немного отдохну и пересмотрю многое, расставлю всё по местам в голове (мы с дочкой летим к родным через неделю, будем там месяц, есть время поработать над собой).
И Он, возможно, что-то пересмотрит, расставит приоритеты, пока один.
14 июл. 2019
Отличное время для себя :) Желаю Вам продуктивного отдыха и приятных внутренних перемен.
В случае, если нужна будет моя помощь, например, в определении своих истинных желаний, выявлении бессознательных негативных убеждений, исследовании своей женской природы, построении гармоничных, любящих отношений, то обращайтесь, буду рада сотрудничеству с Вами.
очень надеюсь на то, что в отпуске немного отдохну и пересмотрю многое, расставлю всё по местам в голове (мы с дочкой летим к родным через неделю, будем там месяц, есть время поработать над собой).
15 июл. 2019
Александра 13
Екатерина, большое Вас спасибо за такую подробную переписку со мной. Очень много чего узнала и осознала, нашла в себе массу негативных моментов, которые необходимо уничтожать незамедлительно. Вы мне очень помогли разобраться в самом важном для меня сейчас вопросе. Теперь всё зависит от меня. Будет тяжело, но результат того стоит!
15 июл. 2019
Не настраиваете себя, что будет тяжело, а то так и будет. Не торопите себя, не прессуйте, позвольте себе развиваться в Вашем ритме, так как Вам удобно и комфортно. Перестаньте себя критиковать. Настраивайтесь на приятную, увлекательную и интересную работу, на постижение своих глубин с любовью и нежностью к себе. А результат приложится :)
Пожалуйста, если вопрос исчерпан, прошу Вас закрыть данную тему и по желанию оставить Ваш отзыв.
Благодарю Вас за обращение
От души желаю Вам благополучия и процветания :)
Будет тяжело, но результат того стоит!
Благодарю Вас за обращение
16 июл. 2019
Александра 13
Да, я вполне поняла какие задачи передо мной стоят и уже занялась их решением)
Еще раз благодарю за вашу помощь! Успехов Вам и всего самого наилучшего!
Отзыв о консультации
Выражаю свою благодарность Екатерине за помощь в моей нелёгкой ситуации. Мы подробно разобрали проблему и нашли решение. Ответы получала в полном объеме и доступными в понимании. Благодаря Екатерине, я теперь знаю, какие задачи и как мне надо решить. Желаю Вам успехов в Вашей довольно нелёгкой работе и всего самого хорошего!