КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (3 года) говорит, что не любит меня. Сердце рвётся на части. Как справиться с болью?

17 июн. 2019
Alisia
Здравствуйте, мне 36 лет, замужем 7 лет. С мужем отношения хорошие. Дочке будет 3 года через месяц. Ребёнок первый, долгожданный... Я вышла на работу, когда ей исполнился год. С мужем мы работаем по графику 2/2. То есть 2 дня я сижу с ребёнком, 2 дня муж. Доча очень привязана ко мне, в мои выходные дни не отлипала от меня. Хотя и с мужем сидела хорошо. Мы даже смеялись, кто дежурный, у неё 2 дня папа, 2 дня мама в приоритете. Но даже в мои рабочие дни она всегда встречала меня и вечером не отлипала... Я не знаю, что произошло... Несколько дней уже она не подпускает меня к себе. Говорит, чтобы я её не трогала, что не любит меня, хочет только к папочке... Я пытаюсь сдерживаться, но так больно... Сердце рвётся на части... Я понимаю, что это возможно временно, нужно подождать, я веду себя как ни в чем не бывало, говорю, что люблю её, что скучаю, не настаиваю, если не хочет, чтобы я обнимала её... Просто сложно понять, насколько это серьёзно, как вести себя, как не навредить её психике... Как справиться самой со своей болью...

22 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Несколько дней уже она не подпускает меня к себе. Говорит, чтобы я её не трогала, что не любит меня, хочет только к папочке...
Вы не пытались поговорить с ребенком, что произошло? Зх летний ребенок уже многое может рассказать. Поговорите с ней, постарайтесь в шутку спросить об этом, в виде игры - давай я отгадаю, почему ты меня не любишь больше? Я не купила тебе ту куколку? Не принесла киндер-сюрприз? Не поиграла с тобой? Играйте, и ребенок расскажет в чем дело. Можно разыграть сценку с игрушками - кукла-дочка больше не любит куклу-маму, что случилось? Вам будет проще понять что происходит.
25 июн. 2019
Alisia
Добрый день! Немного все наладилось, но я боюсь повторения. Несколько дней она со мной не разговаривала, выгоняла из комнаты, плакала, когда я подходила... Разговариваю с ней. Спрашиваю, за что на меня обиделась. Говорит- «ты ушла...» Может и правда причина в том, что мне приходится уходить на работу, 2 дня мы практически не видимся, прихожу поздно, около 23, она дожидается, но сразу спать укладываем. Когда дома, тоже невозможно 100 % времени с ней проводить, домашние дела никто не отменял... Стараюсь ее привлекать помогать мне с уборкой, готовкой. По возможности конечно играем, занимаемся, в основном по вечерам, днём гуляем на улице. И тут возникает 2 проблемы... Я копаюсь в себе, начинаю думать, что я плохая мать... И тому подобное ковыряние. Хоть и понимаю, что это не так, этот червячок живет где-то во мне... Второе- на этой почве я готова исполнить любой ее каприз - лишь бы она меня не отталкивала и не плакала. Да, понимаю, что так не надо делать... И она уже понимает, что может этим манипулировать, но опять этот червячок... Очень переживаю, что она воспримет эту ситуацию, как возможность получить все, что хочется... Ещё конечно муж ее больше балует, ни в чем не отказывает, и ребёнку наверно непросто перестраиваться каждые 2 дня...
Сейчас, когда все прошло, я думаю, что боюсь, боюсь быть не нужной, не любимой, хоть это и маленький ребёнок, и она не осознанно все это говорит, я боюсь ещё раз услышать от неё эти слова... В этом наверно и есть смысл моего обращения сюда... Я все отдам за неё, я очень ее люблю, но понимаю, что невозможно привязать человека к себе, так же как невозможно заставить любить... Я боюсь, что она не будет меня любить...
25 июн. 2019
Вы мама и конечно дочка любит Вас, но нужно больше разговаривать и все объяснять на уровне ребенка, рассказывать как Вы работаете, что Вы делаете, для чего - чем больше общения тем лучше. Она будет знать что происходит и почему Вы уходите. Кроме того обязательно договоритесь с мужем о равенстве требований к ребенку, когда мама хочет одно, а папа другое, когда родители меняют свое решение, то запрещают, то разрешают, ребёнок не чувствует себя в безопасности, нет единой системы, стабильности, правила все время меняются и взрослые как будто сами не уверены в том, что нужно делать. Это очень печальный вариант развития событий, это отнимает веру в то что родители умные, сильные и могут защитить тебя. Безопасность - базовое понятие и это роль родителей в мире ребенка. Обязательно позаботьтесь об этом.