КонсультацииСемейные отношения

Чувство вины перед родителями. Очень сильная ответственность за их здоровье и благополучие

17 июн. 2019
Субмаринабалтик
Чувство ответственности перед родителями, за их здоровье, благополучие, такое сильное, что не создала своей семьи, все время с ними, о них, для них... Чувствую, что это неправильно, устала от них.

17 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Чувство ответственности перед родителями, за их здоровье, благополучие, такое сильное, что не создала своей семьи, все время с ними, о них, для них...
Расскажите подробнее пожалуйста об этой ситуации, зачем Вы поменялись ролями со своими родителями и приняли на себя материнскую роль?
17 июн. 2019
Субмаринабалтик
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина, мне 54 года... Я не думала, что приму материнскую роль, я люблю своих родителей, просто мама жалуется и жалуется, как будто я могу ей во всем помочь. Я помогаю и помогаю, и уже изнемогаю... Хочется найти выход из ситуации, к брату совсем другое отношение, ему дали создать семью, дети, внуки, а я одна...
17 июн. 2019
Марина, чтобы ситуация изменилась, нужно прекратить путаницу ролей. Вы помогаете родителям как взрослая, как будто в роли родителя, хотя должны исполнять детскую роль.
их здоровье, благополучие,
но не берете контроль над их жизнью, конечно они пожилые люди, им нужна помощь, но это не значит что Вы погружаетесь так, что забываете о себе.
А в своей жизни возвращаетесь на позицию взрослого - и говорите "Что я хочу?" "Как я хочу проживать эту жизнь каждый день?" И делаете то что Вам нужно. Если нужны отношения, нужен мужчина, ищем этого мужчину. Люди встречаются и строят отношения в разном возрасте, в том числе и в зрелом, находят друг друга, и жувут полной яркой жизнью. Только нужно осознать свои желания и цели и двигаться в этом направлении.
17 июн. 2019
Субмаринабалтик
Ольга, я забыла, как это быть ребенком своих родителей, как это? Я привыкла их опекать... Я сейчас плачу...

Ольга, я забыла, как это быть ребенком своих родителей, как это? Как не погружаться, если им всегда все надо, надо и это и то и все.. Надо и в этом помочь, и в этом... Пытаюсь вспомнить и... Плачу...
17 июн. 2019
Марина, мне очень жаль, что Вы испытываете такие чувства сейчас, мне хочется утешить Вас. Вы очень много взвалили на себя и стали для них мамой, вспомните когда это началось? С какого возраста Вы отвечаете за их благополучие?
17 июн. 2019
Субмаринабалтик
Я уже не помню, кажется, с детства... Они всегда ругались очень сильно, так сильно, что я боялась, что поубивают друг друга, не дрались, а ругались, я помню, что только я могла успокоить отца, теперь я поняла, что это была их игра, они любят друг друга до сих пор, и не убили бы, но я до сих пор за них боюсь, понимаю, что это их отношения, но как выйти из них?
17 июн. 2019
Вот теперь Вы как взрослый человек понимаете что у них были зависимые отношения, а Вы были таким маленьким спасателем.
Они всегда ругались очень сильно, так сильно, что я боялась, что поубивают друг друга,
А этот страх - детский, теперь Вы знаете что этого не случится. Они играют и это их отношения. Они не изменятся, они прожили так всю жизнь и как Вы справедливо заметили, никуда друг от друга не денутся. Но поддерживать их игру Вы не обязаны, это давно пора прекратить. Вы можете помогать им, адекватно, столько сколько действительно необходимо. С чем они могут справиться сами - пусть справятся. А Вы займетесь собой и своей жизнью. Это нормально. И хорошо что Вы подумали об этом сейчас.
17 июн. 2019
Субмаринабалтик
Ольга, может, мне отдалиться от них? С месяц не звонить, не ездить к ним? Так устала... И вижу, что все это не имеет никакого смысла... Что-то надорвалось во мне...

А главное я не помню, как это быть ребенком своих родителей...
17 июн. 2019
А главное я не помню, как это быть ребенком своих родителей...

Теперь уже вряд ли, жаль что получилось такое украденное детство, но Вы можете изменить то, что зависит от Вас сейчас. Взять обратно свою свободу, заниматься своей жизнью, родителям звонить - но каждый день не бежать на помощь. Они здоровы, дееспособны?
17 июн. 2019
Субмаринабалтик
У папы рак, но контролируемый, он ходит, огород поливает, мама жалуется на ноги, 85 и82, жалко их, я очень привязана к ним, сейчас думаю, где эта грань необходимого?
17 июн. 2019
Наверное надо держать ситуацию на контроле. Но продумать, например - могут они сами купить продукты, лекарства, вызвать врача, поехать в поликлинику? Подумайте что нужно для жизни и что они могут сделать сами.
17 июн. 2019
Субмаринабалтик
Да, вполне для своего возраста, оба ходят и ездят по делам в город, мне говорят, что совсем стали плохие, а когда я прихожу, вижу, что вполне, и продолжают ругаться иногда, я уже какое-то время не участвую в их разборках
17 июн. 2019
Вот, в разборках конечно не участвовать, звонить, если очень переживаете - раз в день, потом раз в два дня. Они справятся, но если что - Вы поможете, когда очень нужно.
17 июн. 2019
Субмаринабалтик
Мне все время кажется, что они меня обманывают, о своем самочувствии, чтобы я вообще к ним переехала, но тогда совсем забыть о себе
17 июн. 2019
Нет, если такой необходимости нет - живите своей жизнью, Вы придете на помощь если нужно. Главное не вмешиваться слишком часто, дайте им жить их жизнью тоже.

Мне все время кажется, что они меня обманывают, о своем самочувствии,
Если у них есть еще огонь чтобы поругаться, пусть будет так, пусть они живут как привыкли и как можно дольше :) Это их жизнь, а Вы подумайте о своей. Если хотите более глубоко проработать эти детские проблемы, простить родителей и начать жить своей жизнью - пишите мне, я поддержу Вас в формате частного консультирования, это около 3 часов диалога в закрытой переписке. Мы сможем разобраться более глубоко и отпустить эти обиды.
17 июн. 2019
Субмаринабалтик
Да, Ольга, давайте продолжим, сколько это стоит?
17 июн. 2019
Я готова Вам помочь только немного позже, у меня консультация. Сейчас я напишу Вам в личные сообщения.