КонсультацииАпатия. Депрессия

Потерял интерес к жизни в целом. Не знаю, с чего начать

26 февр. 2017
Оживший
Я здоровый 23-летний парень. Проблема моя в том, что я потерял интерес к жизни в целом. Я не понимаю для чего или ради чего что-то нужно делать. После расставания с девушкой я уволился с работы и уже 5 месяцев сижу без дела, тратя накопленное. По сути, да, соглашусь, что расставание я пережил не очень гладко, так как мы были вместе почти 4 года. НО! Состояние апатии и нежелание делать что-либо для себя полезное, непонимание чего мне хочется вообще, ко мне пришло ещё в процессе общения и жизни с девушкой. Первые пугающие для меня признаки появились, когда я приходил в продуктовый магазин и просто бродил по нему полчаса, ничего не купив. Я просто-напросто не знал что я хочу поесть! И это случается до сих пор! Уже несколько лет моя жизнь стоит на месте, после окончания универа я сменил много работ, но подружиться смог только с одним человеком с этих работ, ещё 2 друга остались со школы. Я общительный и весьма коммуникабельный человек, но почему-то с друзьями туго... Может я вливаю большое значение в это слово. Ведь мне хочется новых знакомств и не только в сети... Отношение к моим друзьям у меня тоже нестабильное - сегодня я их люблю, завтра ненавижу за малейший косяк, послезавтра могу опять общаться, но обида за какую-то ерунду накапливается и я уже не могу с ними общаться, как прежде. Есть какая-то доля недоверия, неприязни. Я хочу понять что мне делать... В чём мой путь, куда мне двигаться, в каком направлении. Я зарос мхом и увяз в болоте бездействия, апатии, осуждения людей и отсутствия мотивации... Я просто хочу начать жить, а не существовать... = (Я давно хочу позвонить на анонимную консультацию, но всё не решаюсь.

26 февр. 2017
Здравствуйте, Расстроенный. Непонимание того, чего действительно хочется, невозможность выстроить долгосрочные дружеские отношения и вообще увидеть смысл в своей жизни - непростые переживания, и здесь я сочувствую Вам.
Пожалуйста, расскажите о себе: сейчас Вы живете один? Какие у Вас интересы, увлечения? Кто-то из родственников и друзей поддерживает Вас? Вы написали, что состояние "не знаю чего хочу" началось некоторое время назад - что именно происходило тогда в Вашей жизни? Столь импульсивным ("сегодня друзей люблю, завтра ненавижу") Вы были всегда?
Чего Вы хотели бы достичь в личной (семья), профессиональной (работа), общественной (отношения с другими людьми) и других сферах жизни?
26 февр. 2017
Оживший
Мария Виноградова, здравствуйте!
Живу я с родителями, так как, в принципе, переезжать никуда не планирую, живу в большом городе, да и суть съёмного жилья, в плане финансов, не очень поддерживаю, потому что в моём видении - лучше брать ипотеку/рассрочку (или копить на неё), нежели отдавать деньги чужим людям. Да и одному жить грустно совсем. Жил одно время с девушкой, но меня так быстро накрыл быт и я почувствовал себя лет на 20-30 старше. Нет, я не боюсь ответственности и я умею содержать место, где я живу в чистоте, покупать продукты и готовить (также неплохо =), просто я не понял, как в 20-летнем возрасте уборку и подобные мероприятия можно вообще ставить в какие-либо приоритеты.
Знаете, Мария, мне кажется, что это состояние стало проявляться во время учёбы в ВУЗе. Просто я не особо придавал ему значения, так как "шёл по накатанной" и знал, что мне надо доучиться до конца, до такого то года. Ну, и соответственно параллельно с учёбой я чем-то пытался заниматься, но, к сожалению, большую часть моего времени занимали бестолковые встречи с друзьями. Почему бестолковые? - Потому что они не имели никакой смысловой нагрузки. Да, звучит забавно, но с одним другом я просто гулял (читайте "шлялся") по улицам, в основном, вспоминая о школе и так далее, а ещё я перенял от него поганую черту обсуждать людей и, в один момент, мне стало так противно на душе, что я выдержал месяц без встреч, аргументируя тем, что просто нет времени, дела будничные и тд Со вторым же мы бесцельно катались на машине, просто слушая музыку. Самое смешное, что это происходит до сих пор, только уже не на моей, а его машине. Но мне это не нравится! Чёрт его знает, зачем я тогда езжу. Наверное, не могу сказать "нет" что ли или просто не могу объяснить толково, что мне не нравится это уже, также, как и с тем другом, с которым "шляюсь". Что ж, аналогично и с девушкой случилось - я уже устал от всего этого, я не хотел продолжать отношения с ней и вести к чему-то серьёзному (на то были причины), но не мог её оставить, так как совесть меня мучила из-за того, что она из другого города и будет тут потом одна и тд и тп, а всё получилось так, что она нашла типчика во время наших отношений и, побыстрее организовав ссору, предложила расстаться.
Да, к сожалению, эмоциональность, импульсивность - мои черты характера. Хотя сейчас я более-менее спокойным стал, раньше мог взорваться пол тычка, наверное, если мне что-то не нравилось. В общем, не очень приятная характеристика для самого себя.
В том то и суть, что я живу без цели... Это очень трудно, так как квартира, машина (которая уже есть) и тому прочие материальные ценности для меня не являются целями! Я знаете ли, вообще немного странный человек для современного общества - я не приемлю то, что сейчас происходит в соц сетях, какие фотографии туда добавляют девушки, я сторонник морали и эстетики, адекватного поведения и определённых жизненных ценностей и взглядов. Возможно, я - консерватор.
Семью я хотел бы, но понимаю, что мозгами ещё не дорос до этого, хотя мои одноклассники уже женятся и имеют детей.
В плане работы - я даже предположения не имею куда и кем бы я хотел пойти работать. Я работал в нескольких местах, но 3 из 4 мест работы были вынужденной мерой, т. к. Жил с девушкой и устраивался на работу, задумываясь, прежде всего, о зарплате, а не о росте.
Я всегда хотел быть частью компании, как в школе, когда я был одним из лидеров, или универе. Мне хотелось иметь друзей, знаете, забавно звучит, но что-то в роде того, как в американских фильмах а-ля "Американский пирог". Чтобы 3-4 друзей с самого детства были вместе. Такая дружественная романтика (:D). Сейчас же получается, что есть 3 человека, которых я считаю друзьями, но 1 с остальными совсем не знаком, те 2 между собой не общаются, так как имеют неприязнь ещё со школьных времён. Так и получается, что вижусь я с ними всегда по отдельности.
Не знаю зачем, но я хотел бы выучить английский и французский языки, хотел бы, может быть, научиться играть на муз. Инструментах (хотя потом я думаю - а зачем...), мечтаю попутешествовать, а так. Целей нет, от того нет и смысла и мотивации к действию.
27 февр. 2017
Расстроенный, невозможность увидеть свои цели говорит не об их отсутствии, а скорее о том, что предыдущие ценности частично потеряли смысл, а новые еще не оформились, - отсюда Ваше состояние апатии и тревоги из-за неизвестности собственного будущего. Найти смысл в своей жизни не так легко, как кажется на первый взгляд, но это возможно, и прежде всего благодаря тому, что вам нравится, радует, вызывает интерес. Вы пишете, что являетесь сторонником былой морали и эстетики, - благодаря этому традиционному взгляду на отношения Вы, наверное, можете описать - какой представляете свою будущую семью?
По поводу работы: какая деятельность привлекает Вас, чем Вы интересуетесь? Если уже в вузе Вы начали ощущать себя не на своем месте, вероятно - это была не Ваша сфера деятельности, и нужно подумать о том, что бы подошло Вам больше (сейчас можно получить второе высшее образование дистанционно, и для Вас это хороший вариант, если Вы осознаете, к чему именно лежит душа).
Изучение языков и игра на музыкальном инструменте не обязательно должны быть доведены до совершенства: если это действительно нравится, начните заниматься по видеоурокам прямо сейчас для себя и получайте позитивные эмоции не столько от результата, сколько от самого процесса. Осваивая новые сферы деятельности, человек знакомится с единомышленниками, и вполне возможно, что среди них Вы найдете новых друзей, которых можно будет познакомить со старым другом и создать компанию, которую Вы хотите для себя.
Состояние апатии на самом деле ресурсно: в нем Вы имеете возможность наметить новые цели, подумать над дальнейшими действиями и начать воплощать свои планы в жизнь. Мне кажется, главный смысл жизни - заниматься любимым делом, которое приносит тебе радость, а окружающим пользу, а остальное (личная жизнь, кружок друзей) организуется вокруг этого наиболее гармоничным образом. Что Вы думаете об этом, Расстроенный?
27 февр. 2017
Оживший
Мария Виноградова, дело в том, что я даже сомневаюсь в том, что мне интересно. Тут вопрос - действительно ли мне это интересно или я просто хочу, чтобы мне что-то было интересно, от того и привожу какие-либо примеры интересов.
Мария, вопрос о будущей семье - можете, пожалуйста, пояснить, что именно Вы имеете в виду? В целом, представляю свою жену такой же, как и я - открытой, незамкнутой, разговорчивой, то есть, всегда хотел, чтобы девушка/жена мне были бы, в том числе, другом (что есть, наверное, идиотизм, я не знаю).
Что касаемо работы - это больная тема, так как, правда, я представления не имею кем я хочу быть... Меня это жутко тревожит и, скажем, это больная тема для меня! Особенно, когда мама говорит мне фразы, типа:"Как же так, в таком возрасте и не знаешь кем быть, бла-бла-бла... " Специальность я не выбирал, точнее, я выбрал одну, а попал на другую, в связи с определёнными обстоятельствами. За 4 курса я раза 3 был намерен покинуть ВУЗ и перестать изучать то, что мне в будущем не понадобится. Но высшее образование я таки получил, только смысл от него... Корочка есть, какие-то знания тоже, но работать в этой сфере я никогда не планировал. Я думал о втором образовании, но потом понимал, что можно заниматься самообразованием, читать что-то, смотреть, чтобы более-менее, хотя бы поверхностно, освоить какую-то сферу.
Дело в том, что я стал жутким домоседом, которым никогда не был, мне не хочется выходить никуда лишний раз, от того боюсь, что и новых знакомств не заведу - буду обучаться игре на муз. Инструменте или языку дома, в одиночку.
Я полностью согласен - это состояние дало мне возможность о многом поразмыслить, как-то поменять мировоззрение, даже, в некоторой степени, я начал понимать, что эти мысли меня мотивируют. Как понял, для меня проще так - чтобы начать подниматься, нужно упасть на самое донное дно, осознав в какое чмо я превращаюсь и куда катится моя жизнь. Иногда меня это взбадривает и я начинаю "жить", строя планы, визуализируя их, но, в основном, я с этим мирюсь. И да, вот то состояние "жизни" проходит спустя пару дней, потом всё возвращается на круги своя.
Я раньше был оптимистом, не сидел дома, не думал каждый раз о том, что "сегодня я просто отдыхал и ничего не делал - чёрт, мой день прошёл зря (следом грусть, апатия)". Я не могу просто сесть и расслабиться, не могу наладить диалог с самим собой. Во мне будто 2 человека - один ленивый пофигист, который ничего не хочет, он замкнутый, каждый раз хочет показать всем, как ему на них наплевать, импульсивный и местами агрессивный, второй же - активный, весёлый парень, который хочет общаться с друзьями, компаниями, встречаться с разными девушками, ставить цели и добиваться их, глядя на результат, развиваться, совершенствоваться. Но этот второй только в мыслях, преобладает над всем первый.
А ещё я стал очень зависим от общественного мнения, считаю это проблемой.
04 мар. 2017
Расстроенный, как именно проявляется Ваша зависимость от чужого мнения, и от чьего именно? Как давно Вы заметили в себе оценочную зависимость?
Ранее Вы писали: "... Не могу сказать "нет" что ли или просто не могу объяснить толково, что мне не нравится это", - здесь я вижу невозможность установить и защитить личные границы, что является одной из главных причин сомнений в собственных целях и нынешней апатии. Прочтите текст про выстраивание личных границ и напишите, что Вы думаете о собственных границах.
Вы говорили, что материальные ценности (квартира, машина) - не главное для Вас, тогда какие цели Вы определили для себя (можно не конкретно, а категорию - духовные, интеллектуальные, какие-то еще)?
"Сегодня я просто отдыхал и ничего не делал - чёрт, мой день прошёл зря (следом грусть, апатия)", - это состояние Ваших последних дней, Расстроенный?
Про двух разных людей внутри Вас: на самом деле в каждом человеке много различных частей, которые могут нравиться или не очень, но все они важны для нас, потому что выполняют свои функции. Это как с положительными и отрицательными чувствами: мы испытываем их все, но согласно установкам из детства ("Будь умницей! ", "Нужно быть вежливым, отзывчивым, щедрым", "Не груби старшим", "Не делай так, это плохо") стараемся признавать и демонстрировать только позитивные эмоции, оставаясь удобными для других. А негативные сдерживаем, и в результате они в неожиданный момент выстреливают подобно сжатой пружине (Ваша апатия тоже может быть следствием подавленных отрицательных эмоций - гнева, обиды, страха), поэтому важно научиться конструктивно выражать свой негативный полюс.
05 мар. 2017
Оживший
Мария Виноградова, благодарю Вас за то, что не забросили меня! =)
Зависимость от мнения проявляется в том, что я начинаю слишком сильно прислушиваться к мнению окружающих людей, а то и посторонних. То есть, меня не на шутку может задеть критика, порой необоснованная, может пошатнуть высказывание обо мне друзей/приятелей.
Полностью согласен с текстом и, в принципе, то, о чём я написал выше и есть взламывание моих личных границ... Работаю над этим.
Ценностью лично для меня является значимое действие, хочу быть кем-то в этой жизни и что-то после себя оставить. Не скажу, что открытия какие, ну, возможно что-то связанное с творчеством.
Я думаю, что состояние, при котором я чувствую, что день прошёл зря - 7-8 из 10 дней, а длительность... Несколько лет точно. Меня даже расстраивает то, что я поздно просыпаюсь...
Подскажите, а как правильно выражать свой негативный полюс?
Я всегда хотел жить немного другой жизнью, красивой что ли - хотел крутиться немного в другом обществе, с красивыми девушками, интересными и разговорчивыми ребятами, хотел общения и разнообразия в жизни. Может быть я слишком самоуверен? Но я определённо считаю или хочу считать, что я этого достоин... Точнее, могу быть достоин! Моя позиция - чем я хуже других? Раз другие могут, то почему я не могу? И вот меня это сильно волнует! Так как всё это останавливается на мыслях и, знаете, будто возгласах ребёнка, типа "я хочу! Я могу! " И всё...
06 мар. 2017
Расстроенный, своих подопечных я не бросаю)
"... Меня не на шутку может задеть критика, порой необоснованная, может пошатнуть высказывание обо мне друзей/приятелей", - прямое следствие неуверенности в себе, с которой можно работать. Прежде всего, давайте постараемся уйти от позиции сравнения ("Раз другие могут, то почему я не могу? ") и если сравнивать, то только себя-нынешнего с собой-прошлым (чего Вы достигли относительно 2-3-5 лет назад). Все люди разные, и для кого-то поднять бизнес - своеобразная игра, а кто-то потратит на это все свои силы и в результате сляжет с какой-нибудь болезнью. Попытайтесь не оглядываться на других, ведь при сравнении мы неизменно в чем-то проигрываем, а здесь уже недалеко до зависти и полнейшей апатии. Вы - индивидуальность, у Вас свой путь, свои ценности и возможности, свой ритм жизни. Старайтесь больше прислушиваться к себе и своим текущим желаниям, например: хотите пообщаться - позвоните другу и пригласите на встречу, хотите одобрения - мысленно похвалите себя уже за то, что ищете выход из своего состояния. Для повышения уверенности в себе можете также завести "Дневник успеха", где будете фиксировать даже незначительные достижения (встал на час раньше, совершил пробежку в парке, вовремя пришел на встречу).
"Как правильно выражать свой негативный полюс? ", - конструктивным способом выражения негативных эмоций считаются "Я-сообщения", когда Вы говорите не о том, какой плохой человек, а о собственных чувствах к нему или к его поступку, приглашая его к решению проблемы. Например: "Мне обидно/тревожно (или я злюсь) слышать такие слова, потому что я стараюсь сделать все как нужно. Мне бы хотелось, чтобы ты больше поддерживал меня. Как думаешь - это возможно? "
06 мар. 2017
Оживший
Мария Виноградова, собственно это одна из причин моей апатии - ранее у меня были цели и достижения в плане учёбы (результаты, окончание), сейчас же я понимаю, что кроме покупки автомобиля и... Быть может, долгих отношений + то, что я смог переосмыслить практически всё, пересмотреть взгляд на жизнь, ничего и нет, появился хороший друг ещё. Интересно, но может это и не так уж мало, Как мне кажется?
Да, у меня постоянно идёт сравнение с другими, от чего моральное и психологическое состояние моё иногда страдает...
Насчёт "Дневника успеха" - идея хорошая, я прибегаю к этому только немного в другом виде - составляю план на день с определёнными мини-целями и, если выполняю больше половины, то это уже небольшой успех для меня!
Спасибо Вам за совет, Мария, я постараюсь, при каждом проявлении негатива, стараться выражть чувства немного иным образом.
07 мар. 2017
Расстроенный, значит - Вы интуитивно внедрили в свою жизнь версию "Дневника успеха", и это очень здорово!
"... Но, может, это и не так уж мало, как мне кажется? " - я согласна с Вами: покупка авто (краткосрочная цель) и строительство отношений (долгосрочная цель) вкупе с появлением хорошего друга (которого многие ищут полжизни, если не всю жизнь), - это важно и достаточно много. Ценить то, что есть, - пусть данная мысль станет Вашим девизом на ближайшее время.
Изменить что-либо мы можем только с принятием того, какие мы сейчас, а также своего положения, в котором находимся (ведь именно из этой точки начинается изменение и развитие). Помните про "Я-сообщения" и постарайтесь быть благодарным жизни за то, что есть. Началом перемен предлагаю считать смену Вашего ника, ведь Вы уже не Расстроенный, а Ищущий (или любое другое имя, которое Вам больше нравится).
07 мар. 2017
Оживший
Мария Виноградова, я пытаюсь принять себя таким, какой я есть, в принципе, иногда получается, а вот положение своё принять ну никак не могу, так как осознаю, что я просто зря трачу своё время нынешнее... Мне нужен пинок под зад хороший и хотелось бы сделать его себе самому.
Как быть? С чего начать?
По поводу смены ника - отличная идея =)
07 мар. 2017
По поводу смены ника - отличная идея =)

Поддерживаю и помогу :) Напишите желаемый - поправим за несколько секунд :rolleyes:
07 мар. 2017
Оживший
Поддерживаю и помогу :) Напишите желаемый - поправим за несколько секунд :rolleyes:

Пусть будет "Оживший" - это, конечно, не совсем так наверняка, неоригинально и смешно, но будет к чему стремиться)
08 мар. 2017
Оживший, прекрасный ник! Пишу Вам, и даже восприятие Вас как человека меняется на более позитивное) Для начала нужно обратиться к себе и своим потребностям: "Я просто-напросто не знал что я хочу поесть! ", - помните фразу в своем запросе? Большие достижения начинаются с малых: прислушивайтесь к себе, постарайтесь отслеживать моменты, когда Вам холодно/жарко, скучно/беспокойно, одиноко/тесно в компании с другими и так далее. И старайтесь позаботиться о себе в каждой из этих ситуаций: холодно - оденьте свитер или закройте окно, хочется пить - утолите жажду, не хочется общаться - в "Я-сообщении" объясните, что вы устали, и найдите уединенное место, одиноко - позвоните другу и пригласите встретиться (или просто пообщайтесь). Когда Вы научитесь ежедневно помогать себе в удовлетворении простых потребностей, нужно будет переходить к более сложным - к пониманию желаемой профессии и того, какие отношения хотелось бы выстроить с девушкой.
Далее - определиться с целями: если пока это покупка автомобиля и строительство отношений, составьте подробный план достижения каждой из этих целей (например, выберите конкретную марку автомобиля, подсчитайте необходимую сумму, сверьтесь со своим финансовым положением - позволяет ли покупку новая работа, за какое время удастся накопить денег, или подумать о кредите). Как-то так. Примерное направление понятно, Оживший?
08 мар. 2017
Оживший
Мария Виноградова, да, я кажется понимаю! Буду двигаться в направлении реализаций небольших потребностей на пути к бОльшим!
Благодарю Вас, надеюсь, что постепенно найду то, что мне по душе! =)
Поздравляю с прекрасным женским праздником! Всего Вам самого доброго, красивого и ещё раз выражаю благодарность за ту помощь, которую Вы оказываете людям, она бесценна!
08 мар. 2017
Оживший, Вы можете оставить отзыв о психологе
09 мар. 2017
Оживший, я рада слышать это! Пишите о том, как будет развиваться ситуация. Желаю Вам всяческих успехов!

Отзыв о консультации

Выражаю свою благодарность за помощь и поддержку в тот трудный для меня момент жизненного пути. Я рад, что есть люди, помогающие другим, желаю успехов!

Оживший