КонсультацииСемейные отношения

Не люблю свою маму и ненавижу себя за это. Как мне простить её и полюбить? Мне 27 лет

21 июн. 2019
Маруся Сергеевна
Добрый вечер, меня зовут Маша, мне 27 лет.
Причина по которой я здесь - мои взаимоотношения с мамой.
Я хочу найти способ избавить от распаленной злости внутри себя и перманентной раздражительности при каждом ее звонке.
Мне стыдно за свое поведение и меня гложет совесть за то, что я грубо с ней разговариваю или срываюсь на нее. Но, к сожалению, у меня не получается выстроить с ней полноценный диалог, как с любым другим человеком. Между нами пропасть недопонимания.

Я благодарна своей маме за все старания, которые они с отцом приложили, чтобы обеспечить нас необходимым, потому что детство 90х, оно у всех было голодное и трудное. И мне очень хочется, чтобы она жила сейчас для себя, а не для нас с братом. (У меня есть родной брат, который старше меня на 5 лет.) Я понимаю, что она целиком и полностью посвятила свою жизнь нам, своим детям, но дети выросли и начали жить своей жизнью и своими семьями, а у нее своей жизни нет и у меня от этого сердце кровью обливается.

Внутри меня борятся противоречивые чувства, мне хочется ей помочь и научить ее жить, но она не понимает ничего из того, что я ей говорила или объясняла. И я сержусь на нее за то, что она ничего не делает для того, чтобы жить лучше. Меня злит ее экономия, меня злит ее трусость и боязнь будущего, она боится сменить работу, чтобы зарабатывать больше. И за все это я перестала ее уважать. Мне кажется, что во мне нет к ней любви, только благодарность и чувство обязанности.
Меня злит ее ограниченность, узкий кругозор и иногда неграмотность. Я виню во всем ее советское воспитание, таких людей как она много, озлобленных, видящих вокруг одни заговоры правительства. Критическое мышление у таких людей отсутствует.

У меня нет к ней теплых чувств, она не может помочь мне советом, мы никогда не были «подружками», я не делилась с ней своими переживаниями, потому что давно поняла, что все ее советы содержат негатив. Мне не интересно с ней разговаривать, все о чем она может рассказать, это цены на рынке и сплетни. Она не интересна мне как человек.

Мне так тяжело сдерживать эту злость внутри себя, но я не знаю как ее заглушить.
Как мне простить маму, как ее полюбить? Как изменить свое восприятие, чтобы общаться с ней подобающим образом?

21 июн. 2019
Здравствуйте, Маша. Жаль, что нет взаимопонимания с мамой.
21 июн. 2019
Маруся Сергеевна
Она живет одна в той квартире, в которой я выросла. Я переехала после окончания университета сама, чтобы работать и набираться опыта. Сейчас я живу с любимым человеком в Петербурге.
21 июн. 2019
а у нее своей жизни нет и у меня от этого сердце кровью обливается.
Вы испытываете много негативных чувств, но все-таки переживаете за маму. А значит любите ее.
21 июн. 2019
Маруся Сергеевна
Да, я понимаю, что должна заботиться о ней из чувства благодарности и просто потому, что она моя мама, а я ее дочь.
Но я не понимаю, почему мне хочется выкинуть телефон, когда звонит. Мне не хочется с ней разговаривать. Совсем.
По своему собственному желанию я бы ей, наверное, даже не звонила. Я просто понимаю, что должна, потому что я дочь. Потому что не хочу быть плохой дочерью.
21 июн. 2019
У меня нет к ней теплых чувств, она не может помочь мне советом, мы никогда не были «подружками», я не делилась с ней своими переживаниями, потому что давно поняла, что все ее советы содержат негатив.
Очень жаль, но это действительно встречается очень часто. Но это уже данность, мы не можем изменить это условие. Можем только изменить к этому свое отношение. Потому что вся эта злость, отравляет Вас, зачем Вам этот негатив. Нужно перестраивать свое мышление.
21 июн. 2019
Маруся Сергеевна
Можем только изменить к этому свое отношение. Потому что вся эта злость, отравляет Вас, зачем Вам этот негатив. Нужно перестраивать свое мышление.

Это я прекрасно понимаю. Просто получается, что единственный выход это терпеть, а терпение иногда кончается.
Вот я ищу способ как изменить свое отношению к этому? Я не знаю как.
Практические советы, рецепты, инструкции.
Что угодно, лишь бы не испытывать эту ядерную злость. Я хочу избавиться от этого.
21 июн. 2019
Это я прекрасно понимаю. Просто получается, что единственный выход это терпеть, а терпение иногда кончается.
Вот я ищу способ как изменить свое отношению к этому?
не терпеть, принять что Вам может это не нравится. И что Вы можете долго не говорить с ней об этом. Не терпеть полчаса мамины разговоры о партии и правительстве, а перевести разговор на ее здоровье и проблемы. Конкретизировать вопросы, не тратить время на разговоры ни о чем. И кроме того снизить масштаб трагедии - немного обесценить, по факту ничего ужасного не происходит, Вы просто разговариваете с мамой по телефону. И можете завершить этот разговор, если посчитаете нужным.
21 июн. 2019
Маруся Сергеевна
Кроме Вас у мамы совсем не с кем поговорить? Есть какие-то подруги или соседки?

Из родных две сестры и брат, одна сестра умерла по болезни, родителей давно нет в живых. С братом общаются крайне редко, единственный собеседник - старшая сестра.
Подруг мало, очень редко созванивается с коллегами по комбинату, таких всего одна или две. Еще реже встречаются, может раз в год.

Самое обидное, что она давит на жалость, что она одна, что у нее никого кроме нас (меня и брата) нет. И это я тоже понимаю, но все-равно чувствую вину, и самое отвратительное - жалость.
Мне правда ее жалко и я бы хотела ей помочь, но она ничего не хочет делать. Она всего боится и стесняется.
21 июн. 2019
Мне правда ее жалко и я бы хотела ей помочь, но она ничего не хочет делать. Она всего боится и стесняется.
не хочет, это тоже ее выбор. Вы не можете ее жизнь прожить за нее, а она за Вас. Вы можете только помочь, если это необходимо.
21 июн. 2019
Маруся Сергеевна
Мужчина, тут уж как сложилось.

Родители развелись, когда мне были примерно 12 лет (может 11 или 13 лет), это очень сильно повлияло на меня и я знаю, что где-то глубоко внутри я все еще злюсь на них обоих. Потому что теперь я замечаю отголоски этой трагедии в своей нынешней жизни.
После того, как мама осталась одна с двумя детьми она тоже очень тяжело переживала, горевала, много плакала и с детства говорила мне, что помощи ждать неоткуда, что мы теперь одни.
Так я росла с мыслями о том, что весь мир против меня. До тех пор, пока не уехала.
В студенческие годы я много ругалась с ней, даже не помню почему. Но помню, что вне дома мне было лучше. И я очень рада, что уехала и на впитала ее модель поведения на 100%.

Я точно помню, что она с детства любила говорить мне «вот не станет меня...» или «вот мамки не станет, что ты будешь делать?», «мне то уже немного осталось» и всякие подобные выражения.
Я слышу это от нее всю жизнь и я дико злюсь за это, потому что считаю, что такие вещи вообще детям говорить нельзя!
21 июн. 2019
Потому что теперь я замечаю отголоски этой трагедии в своей нынешней жизни.
Мы стараемся забыть это и не вспоминать, а эти чувства как токсичные отходы лежат где-то в глубине и отравляют нас. Этот процесс прощения это психотерапия и в этом формате для этого недостаточно времени. Будете готовы работать с этим более глубоко, дайте мне знать - я поддержу Вас в формате частного консультирования.
21 июн. 2019
Маруся Сергеевна
Конечно из Вашего детства поднимаются эти не до конца прожитые обиды и чувство вины, оттуда идет весь этот гнев. Мы стараемся забыть это и не вспоминать, а эти чувства как токсичные отходы лежат где-то в глубине и отравляют нас. Этот процесс прощения это психотерапия и в этом формате для этого недостаточно времени. Будете готовы работать с этим более глубоко, дайте мне знать - я поддержу Вас в формате частного консультирования.

Благодарю вас.
21 июн. 2019
Я тоже довольно часто вижу в ее словах подобные манипуляции. И от осознания того, что это очередная уловка не становится легче. Хотя твердо уверена, что она даже не осознает какими "грязными инструментами" она пользуется.

Конечно, не демонизируйте маму, она все это делает бессознательно, она на очень детской позиции - все эти жалобы, стеснение, это же очень инфантильно.

Отзыв о консультации

В связи с ограниченным форматом не представляется возможным получить полноценную психологическую помощь или терапию.
Но я получила поддержку от понимающего человека, за что очень благодарна.

Маруся Сергеевна