КонсультацииСемейные отношения

Как простить маму и не реагировать на ее выпады

09 сент. 2016
Anna1988
Анна, 28 лет
Замужем, двое детей

Здравствуйте!

Отношения с мамой всегда были напряженные. Всю жизнь мама меня критикует, дает советы, обвиняет и тд. Слова любви или похвалы звучали настолько редко, что по пальцам можно было пересчитать. Я вышла замуж и уехала в другой город, отдельно мы живем уже 8 лет, но отношения становятся только хуже. Мама хочет решать где мне рожать, как называть своих детей, как жить вообще. Дошло уже до того что я просто ставлю ее перед фактом принятых решений, чтоб просто не выслушивать постоянную критику. Я перестала ей звонить, она обижается, хочет чтоб мы чаще разговаривали, но я понимаю, что мы абсолютно разные люди и будь она обычным человеком в моей жизни, я бы с ней не общалась никогда, но т. к. Она все таки кровный родственник, мать, мне приходится с ней поддерживать отношения. Убедить ее в чем то невозможно, разговаривать тоже. Все сразу переходит в выяснения отношений, обвинения меня и моего отца, что он меня воспитал такой неблагодарной скотиной, и тд. Вообщем изменить ее я не могу, но и отношение к ней поменять не получается. Как только она начинает что то говорить, я сразу вижу в этом какой то скрытый смысл, мне кажется что она только и хочет чтоб обидеть меня, и я сама начинаю с ней ссоры, и ничего поделать с собой не могу. Как мне не реагировать на нее? Или может как правильно реагировать? Вот пример: мы разговариваем по скайпу и она моей дочке говорит: какие красивые у тебя резиночки! Это тебе бабушка купила! Я ей сразу отвечаю: зачем ты делаешь акцент на том, что ты их купила? Ответ: ну а что такого? Я ж их купила. Вроде и мелочь, и внимания то можно и не обратить, но меня злит, что она хочет купить любовь моих детей, что она подчеркивает свою значимость с помощью покупок, уже все кругом знают, что бабушка детей одевает\обувает, и нам помогает.

Хотя сто раз было сказано мною, что нам ничего не надо, мы сами может купить все необходимое. Она мне отсылает посылки, несмотря на то что я говорю, что ничего не надо. Вот как быть? Не пойти на почту, и пускай уезжают ее покупки обратно? Будут опять обиды. Не знаю, как мне себя вести, я устала от этих отношений, постоянно думаю об этом и вместо того, чтоб планировать что то в своей жизни, я только и зациклена на своей проблеме с мамой.

09 сент. 2016
Anna1988, здравствуйте! Давайте вместе попробуем разобраться с этим вопросом.

Anna1988, вы правы - родителей мы не выбираем, иногда они не близки нам по духу. Но мы им многим обязаны и должны заботиться о них, особенно в пожилом возрасте, сглаживать углы в общении.
Вы уже немного обезопасили себя от частых конфликтов с мамой - живете далеко друг от друга и вам не приходится искать с ней общий язык каждый день.
"Как мне не реагировать на нее? Или может как правильно реагировать? "
Не реагировать на маму - слишком суровый подход. Маму это однозначно обидит, вам же будет сложно сдерживаться.
А вот научиться правильно реагировать можно. Возьмем предложенный вами пример : "мы разговариваем по скайпу и она моей дочке говорит: какие красивые у тебя резиночки! Это тебе бабушка купила! Я ей сразу отвечаю: зачем ты делаешь акцент на том, что ты их купила? Ответ: ну а что такого? Я ж их купила. Вроде и мелочь, и внимания то можно и не обратить, но меня злит, что она хочет купить любовь моих детей, что она подчеркивает свою значимость с помощью покупок, уже все кругом знают, что бабушка детей одевает\обувает, и нам помогает. "
Вы исходите из того, что бабушка хочет купить любовь внуков, как будто этой любви нет. Внуки правда не любят бабушку? Или вы это просто так сказали?
Посмотрите на ситуацию глазами бабушки : она 8 лет живет без вас. Вся её семья - дочка, внучата - далеко и нет возможности общаться и получать тепло от общения: играть с внуками, гулять, чтобы они обнимали бабушку, засыпали под её сказки и т. д. Бабушке не хватает человеческого тепла, любви. Она хочет хотя бы в разговорах по скайпу услышать слова любви - подчеркивает, как она думала о внуках, выбирала им подарок, любит и хочет порадовать их " это вам бабушка купила". Если бы в ответ она услышала, например: "бабулечка спасибо, дорогая, мне очень нравится и я их каждый день ношу " - то скорее всего на душе у неё потеплело и она получила бы свою долю любви и внимания. Конфликта бы не было. В ответ же вы ей даете не любовь, а упрек - "ты хочешь купить их любовь". Т. е. По сути "тебя не любят и ты пытаешься подарками заслужить любовь". Разве её это не ранит?
09 сент. 2016
Anna1988
Дочка человек настроения, когда у нее все хорошо, она говорит, что скучает, любит бабушку, и наоборот. Когда мы приезжаем в отпуск раз в год, то у мамы находятся неотложные дела, то проблемы со здоровьем, то надо пойти в магазин, то поехать по делам и тд. Своими детьми я привыкла заниматься сама, и у меня нет обид, что бабушка могла бы и больше времени проводить с внуками. Возможно вы правы, в том что моей маме не хватает любви и заботы, поэтому я и хочу чтоб кто то подсказал, помог понять ситуацию со стороны. Просто все те обиды и то недопонимание, которое возникает между нами, не дает мне трезво посмотреть на ситуацию. Спасибо большое! Может у нас и получится, хоть как то наладить наши отношения.
09 сент. 2016
Anna1988, я уверена, поскольку вы сама мама, то сможете понять и свою маму. Уверена, что отношения станут гораздо менее напряженными, если вы будете идти навстречу друг другу.