Пришла к выводу, что часто попадаю в роль жертвы при общении. Особенно тяжело - с дочерью, общается со мной, как будто я ей что-то должна, снисходит, а если я выражаю недовольство этим - то идут обвинения или оскорбления, а затем обрыв контакта. Проживали вместе я и она с семьей, ей 31 год, зять, внучке уже 6 лет. Неизбежно возникали вопросы по быту, которые нужно решать сообща, но это просто было невозможно - не буду, не хочу и виток вышеописанных эмоций. Ее предложений или инициативы - никакой. Квартира под самоотделку - другого жилья не было, нужно было жить и одновременно делать ремонт, но ее как буд то не интересовал совсем этот вопрос, ни в чем не хотела участвовать, а если что-то я делала - то ее не устраивало. И все попытки обсудить и договориться - снова по кругу. Из-за этого пришлось жить почти 6 лет в сплошной стройке, пыли, неудобствах, не куда было устанавливать бытовую технику и пр.. У меня опускались руки что-либо делать, это можно было сделать гораздо быстрее. Более мелкие вопросы решались уже стихийно, потому что провоцировать новые конфликты не хотелось. Жизнь превратилась в общагу, где никому ни до чего нет дела и стоит бардак. Мне не хотелось идти домой после работы. Только я далеко не студентка, и идти больше некуда. Попытки в течение 4-лет прояснить что-либо, поговорить по душам не дали ничего, она либо уклонялась или все заканчивалось новыми взрывами эмоций. Сначала я надеялась, что ситуацию можно как-то разрешить, а теперь уже нет.
Были планы разменять квартиру, чтобы отделить ей жилплощадь, но в связи с таким наплевательским отношением и оскорблениями, мне расхотелось это делать. Как то кто-то из ее семейства закапал мне блузку в ванной чем-то неотстирывающимся, я просила разобраться что за вещество и помочь мне вывести эти пятна, на что она сказала, что не будет этого делать, ее это не касается, а когда я стала настаивать - заявила, что меня надо в дурдом. Я решила, что как-то это уже через край, дальше терпеть не стоит. В моем доме я сама чувствую себя небезопасно - это ненормально. Мне могут нанести ущерб, оскорбить ни за что, требования игнорируются, помощи никакой - ради чего находиться в отношениях и делить дом? Я потребовала, чтобы она съехала из моего дома и сказала, что размен делать не стану. Они уехали жить к ее свекрови. Месяц, пока готовился переезд и они еще жили здесь, со мной никто не разгваривал, ходили с оскорбленный видом. То, что она меня оскорбила до глубины души - как буд то не в счет. Все родственники как буд то осуждают меня - вот, выгнала родную дочь. А у меня такое ощущение - что она именно этого и добивалась (разозлить, обидеть, оскорбить, унизить), и я вынуждена защищаться таким образом. То есть она провоцирует, я реагирую, и поэтому оказываюсь виноватой.
После этого конфликта я чувствую себя не в свой тарелке - в жизни, неуверенность, депрессивное настроение, я загружена остатками негативных эмоций, я внутри себя все время говорю об этом, как будто оправдываюсь или доказываю что-то. На работе стала цепляться работодательница, какое-то недовольство возникло, хотя были достаточно долго хорошие отношения, ровные, партнерские. Именно после обострения домашнего конфликта, как буд то они сговорились (не знают друг друга).
В родительской семье у меня мать была жесткой, контролирующей, отец стал алкоголиком к преклонному возрасту. Все эти чувства - описанные выше, мне очень хорошо знакомы. Но мне удалось вырваться из этого замкнутого круга вины и страданий однажды, и таких эмоций у меня не было лет 10, я себя уверенно чувствовала в жизни. Ситуация с дочерью во мне что-то сломала, я как - будто регрессировала на 10-20 лет назад. Мне не хочется жить, если думать, что теперь это со мной навсегда