КонсультацииМежличностные отношения

Мама против моего парня. Как понять ее отношение и поведение в отношеии парня? Мне 24 года

18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
Девушка, 24. Моя мама ненавидит моего парня.
Мы живем с ним вместе уже практически год. Сначала ей было не так то, что он живет со мной не расписавшись. Дальше - что он не полностью меня содержит и вообще врет про з/п. Потом, когда он упал с лестницы, она думала что он врет, что ему больно и он "баба", а он повредил позвоночник.
Недавно, я поссорилась с подругами по тем же самым поводам, приведенным выше. (Мы с моим парнем и подругами сидели в кафе и отмечали их день рождения, они близняшки, и они начали оскорблять его, что он ничего ни в доме, ни для меня не делает, что он лгун и т. д. Мы с ними поругались, потому что никто не может оскорблять моего мужчину.) Поделиться было не с кем и я решила рассказать маме. Получилось из этого разговора, что я виновата, также, что он "баба", и что подруги правы.
Я не знаю как себя вести. Я люблю своего мужчину. Не понимаю поведения матери и подруг. Может я где-то что-то сделала не так?

18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна, здравствуйте.
Не понимаю поведения матери и подруг. Может я где-то что-то сделала не так?

Можно оставить мужчине возможность самому защищать себя. Мужчины это любят, делают лучше и у Вас будет возможность гордиться им и надеяться на его защиту и заботу.
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
А как мне защитить своего мужчину? Ведь он - мой выбор.
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна, расскажите подробно диалоги, в которых Вы защищаете мужчину. Я дам Вам конкретные рекомендации, как это можно сделать лучше.
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
Подруга: Он никак не может починить дверцу на кухне. Он лентяй и не хочет ничем заниматься.
Я: Пусть он не сделал эту дверь, что-то другое, но он делает многое и больше, чем нужно. Он сделал счетчики на воду, сделал окна, свет и т. д. Просто этого никто не знает кроме меня и его. И не должен знать.
18 февр. 2019
Подруга: Он никак не может починить дверцу на кухне. Он лентяй и не хочет ничем заниматься.

Можно сказать так: "Можешь помочь мне сделать его активным?".
Когда в Ваши личные отношения вмешивается третий, то можно сразу переводить разговор на него - как он бы мог решить такую проблему. Если она снова повторит то де самое, можно сказать: "Ты осуждаешь, а можешь ли ты помочь?".
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
Она говорит, что да. Что она быстро найдет в интернете детали. Но только она не учитывает, что эта дверца итальянская и запчасти к ней не должны быть китайскими.
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна, отлично!
Можно тогда сказать: "Можешь помочь мне с дверцей?". Главное, не уводить акцент от неё самой.
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
Она говорит, что этим не она должна заниматься, а он. И мыло мочало начинай сначала
18 февр. 2019
Всё так. Вы можете тогда её спросить: "Зачем же ты так много говоришь о том, что должен делать мужчина, когда ты не мужчина?".:) С улыбкой. Главное - не переводить акцент с неё.
В основе таких женских нападок лежит ревность. В таких диалогах Вы можете даже прямо спросить: "Ты меня ревнуешь к нему? Почему так много говоришь о нём?".:)
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
А мама? Она что, тоже ревнует?
18 февр. 2019
А мама? Она что, тоже ревнует?

А что говорит мама? Давайте тоже подробно обсудим.
Сколько маме лет?
Замужем?
Работает?
Вы все вместе живете или отдельно?
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
Сначала ей было не так то, что он живет со мной не расписавшись. Дальше - что он не полностью меня содержит и вообще врет про з/п. Потом, когда он упал с лестницы, она думала что он врет, что ему больно и он "баба", а он повредил позвоночник.
Маме 57 будет в мае. Замужем. Работает. Живем раздельно
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна, такие фразы мамы больше похожи на нападение, какое бывает у мужчин. Ей свойственно такое или она только с ним в общении становится такой? Что говорит Ваш отец, поддерживает ли слова мамы?
Как происходят эти разговоры? Она приезжает к Вам? Или вы все вместе с Вашим мужчиной и мамой говорите?
18 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
Ей свойственно такое общение. Детство у меня было не из легких. Отец не вникает. Она не приезжает к нам. Такие разговоры происходят либо со мной по телефону, либо со мной, когда я с ней тет-а-тет. При нем она шелковая и добрая фея.
19 февр. 2019
Она не приезжает к нам. Такие разговоры происходят либо со мной по телефону, либо со мной, когда я с ней тет-а-тет. При нем она шелковая и добрая фея.

Похоже, что мама пытается играть мужскую роль только для Вас. Но вот почему так... Видимо, так сложились отношения давно. Можно проанализировать Ваши отношения с мамой, чтобы понять. Для этого нужно рассказывать о детстве.
А Вас какие чувства и побуждения вызывает такое мамино поведение?
19 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
За каждый проступок, за каждую плохую отметку или четверку я стояла в углу на гречке или горохе. Не помню дня, когда бы она меня не била за что-либо. Самое запоминающееся - она сказала, что заставит меня себя бояться. Выгоняла голой на мороз в частном доме. Я готова была уйти, но попросила ее свой халат хотя бы, а она сказала, что в этом доме нет ничего моего.
Я люблю готовить и прекрасно готовлю, чего я только не пошла на повара. Но для нее я худшая хозяйка. Когда папа хвалил мои блюда, она злилась и говорила, что ей не нравится ничего.
Я не помню, чтобы она меня похвалила за что-то. Когда я защитила диплом на отлично и позвонила обрадовать ее, то она сказала, что в этом нет моей заслуги, а только ее, и что так и должно быть и нечего радоваться.
Хорошие отношения с ней были только в промежутках между моими отношениями.
Я всегда для нее во всем виновата.

Мне обидно и не понятно почему она так говорит и делает. Она же не может желать зла
19 февр. 2019
Я всегда для нее во всем виновата.

:( Это чужое желание - чтобы Вы были виноватой. Она поступила дурно.
Если Вы делали всё, что она требовала, Вы хотели любить её или боялись большего наказания?
19 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
Я и не перестаю ее любить. Нет большего наказания, чем непризнание меня ею.
20 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна, добрый день.
Нет большего наказания, чем непризнание меня ею.

Может быть поэтому она и старается - говорит такие слова про парня.
20 февр. 2019
ТатьянаНиколаевна
Возможно

Отзыв о консультации

Рина - отличный психолог. Помогла разобраться и в проблеме, и в себе. Я поняла, как нужно себя вести. Огромное спасибо!

ТатьянаНиколаевна