КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Зависимость от электронных сигарет. Круг замкнулся и это беспокоит. Мне 18 лет

22 июн. 2019
Дементий
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня зависимость от никотина, электронных сигарет (если их нет, то на замену приходят обычные, но в меньшем количестве). Что мне делать? Я прячу их от родителей, поскольку живу сейчас с ними, но их находят, после чего я покупаю новые (мне не нравится врать, но я вру им). Этот круг замкнулся и меня это беспокоит. Читал Аллена Карра, но не в полной мере понял методику отказа от никотина, поэтому обратился на сайт. К кому обратиться или как мне действовать, чтобы справиться с тем, что происходит?

27 июн. 2019
Здравствуйте, Дементий.
Избавление от зависимости - путь долгий. Как давно вы курите? Почему решили бросить? Что именно в методике, прочитанной в книге вы не поняли?
28 июн. 2019
Дементий
Мне нравится курить эл. Сигареты, но не нравятся ломки и необходимость "прятаться". Курю где то с 16 лет (относительно недолго). Из книги усвоил, что от курения не может быть удовольствия (что это иллюзорно), но осознание этого никак не изменило ситуацию.
28 июн. 2019
Из книги усвоил, что от курения не может быть удовольствия (что это иллюзорно), но осознание этого никак не изменило ситуацию.

Это потому что оно осталось у вас на мыслительном уровне. Но не проникло в чувственный. Вы знаете, что это так, но чувствуете по-другому.
30 июн. 2019
Дементий
Ну как и всем школьникам было просто интересно, друзья говорили что это менее вредно по сравнению с сигаретами и не вызывает зависимость. Позже мои отношения с одноклассники ухудшились и я посчитал это способом хоть как-то быть частью коллектива (большинство после учебного дня курили электронки, ну и я с ними за компанию). Прятаться не нравится больше всего, но это связано с ломками, поскольку нет возможности свободно пользоваться сигаретой. Тем самым, ломки достигают пика в тот момент когда нет возможности нормально покурить. Нервы в этот момент на пределе
30 июн. 2019
Немного резюмирую нашу беседу.
Вы не можете бросить курить потому что по сути ваша мотивация на это сводится к тому "чтобы не прятаться".
Это по сути не ваше желание, а желание соответствия требованиям вашей семьи. Эта же проблема - желание соответствовать требованиям коллектива привело вас к этой привычке. Поэтому, если бы мы начали с вами работать, я бы начала именно с этого - с прояснения чего хотите именно вы?
Я могу предложить вам поработать в приватном режиме. Тем более, что направляющие моменты мы с вами уже определили...