КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Безработица и зависимость от алкоголя

08 мар. 2018
Yuska
Здравствуйте! Я живу с сыном и его семьей (жена и 2 детей). Через огород живет мой неженатый брат. Он остался без работы, вот уже скоро год не может найти работу. Брат каждый вечер приходит к нам. Он с нами кушает, смотрит телевизор допоздна. Брат и сын любят выпить. Сын часто пилит меня, что я принимаю брата, кормлю, оплачиваю его счета. А сам об этом не говорит брату. И мне неприятно все за него платить, но жалею брата. Брату еще помогает мой другой брат (он живет в городе далеко от нас, а мы живем в поселке, где очень трудно найти работу). Как мне быть- сказать брату, чтобы не ходил к нам и работал?

После сегодняшнего очередного скандала сына насчет брата, пришел брат, я сказала, чтобы он сегодня шел домой, боюсь как бы дело до драки не вышло. Пошла следом за ним домой и спросила насчет работы, он сказал, что ищет. Спросила, тебе комфортно с нами, он сказал, что приходит покушать и быть среди родных. Я как между двух огней. Когда даю деньги на продукты -их пропивает, поэтому сама даю продукты и сигареты. Мне 55 лет. Ему 44 года.

09 мар. 2018
Yuska, здраствуйте, Вы пишите
Сын часто пилит меня, что я принимаю брата, кормлю, оплачиваю его счета. А сам об этом не говорит брату. И мне неприятно все за него платить, но жалею брата...
Я как между двух огней. Когда даю деньги на продукты -их пропивает, поэтому сама даю продукты и сигареты.

То есть я правильно понимаю что взрослый здоровый мужчина в 44 года, не женат, нигде не работает, спокойно приходит к Вам в дом, смотрит в Вашей комнате телевизор, кушает Вашу еду, да ещё и выпивает?
Как-то не похоже на отношение брата. Больше похоже на маленького ребёнка, которого Вы зачем-то усыновили... Зачем?
09 мар. 2018
Yuska
Он работал в банке сначала инженером, затем бухгалтером 19 лет (закончил авиационный институт), попал под сокращение год назад. Сам построил дом. Выпивает, видимо, из- за этого ему и трудно найти работу. Боюсь, продаст дом, все пропьет и наложит на себя руки. А в поселке кроме меня у него никого родных нет. Что же делать?
09 мар. 2018
Yuska, а почему Вы считаете себя обязанной что-то делать?
Боюсь, продаст дом, все пропьет и наложит на себя руки.

Но это же его собственный дом, который он сам построил. Это его собственная жизнь, которую он имеет право жить так, как считает нужным. Он взрослый самостоятельный мужчина.
09 мар. 2018
Yuska
А как- нибудь я смогу помочь ему выйти из тупика?
09 мар. 2018
А он просит о помощи?
09 мар. 2018
Yuska
Прямо не просит. В нетрезвом состоянии сказал- Увидел как мужчина и женщина что- то ищут в мусорных баках, я тогда заплакал- ведь, если бы у меня не было брата и сестры, я бы тоже оказался среди них. Он пытался работать простым рабочим на уличных стройках- мерз, уставал быстро (частые перекуры), небольшие заработки пропивал. Лечили один раз в клинике, продержался 8 месяцев, сейчас не хочет, сам могу не пить, говорит. Прошу его согласиться на разговор с психологом. Опять не хочет. Получается, мне от него отвернуться и жить, не замечая что он где- то рядом - один, без семьи, без поддержки близких...
09 мар. 2018
Получается, мне от него отвернуться и жить, не замечая что он где- то рядом - один, без семьи, без поддержки близких...

Я нигде не писала что нужно отвернуться. Я лишь заметила то, что у него как и у Вас есть своя ответственность. Важно чтобы его поведение не нарушало Ваши границы, а Вы не вмешивались в его границы.

Трезвая жизнь требует постоянных усилий. Недостаточно полежать в клинике один раз. Нужно постоянно работать над собой и прикладывать усилия. Это сложно сделать в одиночку. Вашему брату нужна поддержка других людей. Например, есть группы поддержки "Анонимные алкоголики", к которым можно присоединиться. Также я знаю что при некоторых христианских церквях есть группы для зависимых, с которыми ведётся какая-то работа. Есть телефоны доверия, на которые можно звонить в сложных ситуациях. Лучшее что Вы сейчас можете сделать - это помочь ему связаться с такими группами и получить квалифицированную помощь.

А опекая его, решая все его проблемы, поддерживая его инфантильное состояние, Вы лишь будете подталкивать его к дальнейшему разрушению личности.
09 мар. 2018
Yuska
Сегодня по дороге домой с работы купила продукты брату и занесла ему домой. Прочитала Ваши позиции по отношению к нему. Поговорили о том, что сейчас люди живут там, где есть работа, с хорошей зарплатой можно снимать комнату. Он согласен, дал слово, что может жить и без спиртного, в чем я очень сомневаюсь. Я сказала ему попробовать найти работу у брата в городе (вряд ли другой брат этому обрадуется). Обещал больше к нам не ходить - не злить моего сына. По гороскопу две девы - два быка, день рождения в один день. Светлана, большое Вам спасибо за поддержку, советы. Хотелось бы напоследок от Вас прочитать еще несколько строк в помощь.
09 мар. 2018
Yuska, я рада что что-то сдвигается, но нужно тоже помнить о том, что трезвость - это постоянный выбор. То есть человек в любой момент может снова уйти в алкогольную зависимость. Поэтому постоянная поддержка близких и поддержка группы очень важна. Пусть всё-таки найдёт какую-нибудь группу "анонимных алкоголиков" или что-то подобное. Это ему очень поможет продержаться в трудный момент.

А Вы всё-таки не забывайте о том, что он - взрослый мужчина, он способен справиться со своими проблемами сам. Будьте доступны для поддержки, но избегайте опеки. Пусть чувствует что Вы верите в него и он может опереться на Вас и доверять. А остальное он сам сделает.

Отзыв о консультации

Светлана помогла выбрать правильное направление по отношению к брату в очень трудный для него период. Психолог подходит к ответам на вопросы очень деликатно, ненавязчиво, настраивает на положительный исход. В своей консультации она показала умение выслушать, культуру речи, доброе отношение ко мне, как личности. Советую к ней обратиться за советом.

Yuska