КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли продолжать отношения? Мужчина то пропадает, то появляется. Меня это не устраивает

23 июн. 2019
Майя С.
Здравствуйте!
Познакомилась на СЗ с мужчиной. Я сразу написала в анкете, что не ищу мужа, мне нужен друг-любовник, тк не хочу ничего серьезного: много работаю и маленький ребенок. Началась оживленная, интересная переписка. Потом мы встретились, внешне он не красавец, но общение мне понравилось. Через некоторое время он мне предложил встречу в отеле, я согласилась. Все прошло замечательно. Разговаривали, смеялись, секс тоже хороший. Начали встречаться.
Через некоторое время он начал пропадать. Вижу, что сидит на сайте, но ничего не пишет. Я заблокировала его везде. Через неделю сняла блокировку. Да, да, я знаю, выглядит глупо! Он спросил, почему я его заблокировала, сказал, что не всегда может писать, хотя до этого чуть ли не сто сообщений в день мог отправить. Мы продолжили общение, но оно было холоднее. Через некоторое время он опять пропал. Я отправила СМС с вопросом, что случилось. Он написал, что все кончено. Прошло какое-то время, он опять объявился с извинениями. Вроде бы на время все наладилось, потом опять затухло. Я написала, что меня это не устраивает, я хочу другого. Он пропал. Через несколько недель объявился.
В общем, эти пропадания-появления стали постоянными. Он меня держит в качестве женщины-консервы на случай, если никого не будет?
Я знакомлюсь на сайте с другими, общаюсь, хожу на свидания. Но держу его в голове, тк, наверное, надеюсь на лучшее.
Написав все это, вижу, как глупы мои ожидания.

23 июн. 2019
Майя, здравствуйте! Ощущаю, что Вам нужна поддержка сейчас. Понимаю Ваши метания и неоднозначные чувства: видимо, мужчина оказался на самом деле привлекательным, и выбросить его из головы и сердца у Вас пока не получилось. Попробуйте сформулировать, чем бы Вам могла быть полезна наша консультация сейчас?
23 июн. 2019
Майя С.
Я хочу завершить эти отношения, мне нужна подсказка, как это сделать. Каждый раз говорю, что все, но когда он объявляется, то я с ним встречаюсь. Все проходит отлично. А потом через неделю-две он опять исчезает. А я чувствую себя дурой.
23 июн. 2019
Майя, могли бы поделиться, что Вам нравится в этом мужчине?
И, если бы он не пропадал, какого развития отношений Вы бы с ним хотели?
23 июн. 2019
Майя С.
Он умен, ироничен, с хорошим чувством юмора, в нем нет пошлости и наглости. У нас схожие взгляды на многие вопросы. Мы много смеемся вместе.
Хотела бы встречаться чаще не только в гостинице, но и проводить вместе свободное время. По возможности, конечно.
23 июн. 2019
А было такое хоть раз, чтобы проводили время не только в гостинице? Что Вы знаете о нем, он женат?
23 июн. 2019
Майя С.
Только первая встреча была в кафе. Потом только в гостинице.
Не женат, есть ребенок, живёт один, к себе не приглашает, живёт в МО. Я поняла, что с удовольствием приезжал бы ко мне, но я живу с ребенком, не хочу.
23 июн. 2019
Майя, возможно, вы в похожем положении с ним? Никто из вас не готов приглашать другого в гости.. Может быть, как ни цинично это прозвучит, для мужчины имеет большое значение, чтобы было где встречаться? И, поскольку Вы приглашать к себе не готовы, он периодически пробует найти более комфортный вариант? Однако, похоже, у него все же есть к Вам влечение, и когда с другими подругами ему надоедает, либо что-то идёт не так, он снова обращается к Вам.

Однако боюсь, если Вы не придумаете, как организовать ваши встречи, вряд ли он сам будет искать такую возможность. Свободных женщин немало, и думаю, что ему легко найти вариант досуга, а Вы для него пока не стали той, ради которой он готов сворачивать горы. Это не потому, что Вы чем-то нехороши, просто много бытовых препятствий в положении этого мужчины, и стаж знакомства не так велик. А выбор среди одиноких женщин для взрослого мужчины, ироничного, умного, без пошлости и наглости - очень немал.

Согласны ли Вы с моими рассуждениями? Готовы подумать над тем, чтобы самому подумать над желаемым развитием отношений? Или Вы готовы только принимать инициативу мужчины?
23 июн. 2019
Майя С.
Я никогда с этой стороны не смотрела на наши отношения. Мы вообще никогда не обсуждали, что у нас. Встречаемся и встречаемся. Хорошее общение, приятный секс, и слава богу. Правда, он мне недавно сказал, что не хочет никак давить, ничего форсировать. Я на это не обратила внимания тогда. Подумала, что так благовидно объясняет свои исчезновения.
Я не вижу возможности по-другому организовать наши встречи.
23 июн. 2019
Майя, ну тогда, Вам действительно ничего другого не остаётся, кроме как принимать ситуацию такой как есть, либо завершить для себя эти отношения, поскольку ожидания от них вряд ли смогут реализоваться, ведь мужчина не выглядит очень уж заинтересованным.

Порассуждаете, что мешает Вам закончить их?
23 июн. 2019
Майя С.
Я не могу сказать, что безумно влюблена в него. Я не теряю голову, я все вижу и понимаю. Мы три раза прекращали общение, проходило время, и я более-менее успокаивалась, но он появлялся, и все начиналось сначала, надеясь, что мы будем видеться чаще. Теперь этой надежды почти нет. Мешает же все закончить, наверное, сожаление от того, что все так замечательно начиналось и бездарно закончилось.
23 июн. 2019
Майя, и Вы, когда соглашаетесь на встречу, надеетесь, что в этот раз все пойдёт по-другому?
23 июн. 2019
Майя С.
Нет, наверное, особо не надеюсь. Хотя в последний раз он старался соответствовать моим пожеланиям: недели две мы переписывались каждый день, потом он опять пропал.
23 июн. 2019
Майя, у меня сложилось ощущение, от той части вашего рассказа, где мужчина ответил на ваш вопрос «что случилось», что «все кончено», что у него есть какая-то параллельная история, например, отношения с бывшей женой. Он объяснил Вам, когда снова вышел на контакт, что произошло? А вы спросили?
23 июн. 2019
Майя С.
Сказал какие-то общие слова про личные обстоятельства, извинился, и все. Я больше не спрашивала, все равно ведь не скажет правды.
Да, я думала про параллельные истории.
23 июн. 2019
Что могло бы Вам помочь завершить эти отношения, как Вам кажется?
23 июн. 2019
Майя С.
Твердое ощущение, что ждать больше нечего. Все самое лучшее позади.

Я достаточно легко разрываю бесперспективные отношения.
23 июн. 2019
Майя, в описанной вами ситуации много неопределённости. О перспективах говорить трудно, поскольку мужчина ведёт себя непрозрачно, и не склонен беспокоиться о Ваших чувствах. Вполне возможно, это связано с тем, что он не разобрался в каких-то других отношениях, и это периодически засасывает его в воронку, возможно, есть другие причины. Ясно одно: он не думает в моменты, когда исчезает со связи, о том, что Вы волнуетесь или переживаете. А потом появляется как ни в чем не бывало, и получает от Вас положительное подкрепление: Вы готовы снова с ним встречаться, как если бы все было ОК. Полагаю, всякий раз, когда Вы снова демонстрируете готовность к общению, не получив объяснений по поводу его пропадания, которые могли бы Вас устроить, Вы жертвуете своим самоуважением и предаёте себя. Вы так не считаете?
23 июн. 2019
Майя С.
Я не чувствую себя вправе задавать эти вопросы. Что у нас? Только секс. Он тоже ничего у меня не спрашивает.
По поводу самоуважения и жертв. Я очень не люблю игр в обиженку, поэтому сразу повела себя так, будто никто его особо и не ждал, уж не знаю, насколько это выглядело убедительно. Но я и вправду не сидела дома, встречалась и переписывалась с другими. И он всегда интересуется, нет ли у меня уже другого.
Да, мне не нравится ситуация, когда я жду его появления. Да, она меня задевает. Да, я, мб, показала, что со мной так можно.

У меня есть огромное желание сказать ему, что все кончено и гордо уйти. Такое детское, наверное)))
24 июн. 2019
Майя, если Вы решили уйти, то лучше не оповещать об этом, а просто перестать выходить на контакт. Вдруг потом передумаете, не так неловко будет.

Если позволите, выражу мысль, что изначально соглашаясь на отношения в формате «секс без обязательств» Вы лукавили сами с собой. Так уж устроены женщины и мужчины, что для женщин секс имеет смысл все же в совокупности с эмоциональной привязанностью. Проще говоря, если женщина не чувствует, что нравится мужчине, что он влюблён в неё, и готов вкладываться в развитие отношений (временем, эмоциями), то секс в этом случае неизбежно приводит женщину к ощущению использованности, к сожалению. И в этом есть смысл: секс всегда был дефицитным ресурсом для мужчин, они в среднем гораздо больше заинтересованы в удовлетворении сексуальных потребностей, и, в отличие от женщин, гораздо проще отдаляют для себя секс от привязанности. Если же женщина позиционирует себя наравне с мужчиной, будто ей нужен лишь секс, она загоняет себя в ловушку - как бы заранее отказываясь от того ценного, ради чего ей эти отношения - от влюбленности мужчины и чувства, что она выбрала именно достойного партнера, который тоже выбрал ее.

Мне кажется, несмотря на то, как Вы в самом начале презентовали себя, все же Вы ожидали от отношений не только секса, но и дружбы. В Ваших предоставлениях среди друзей нормально пропадать и не сообщать о причинах исчезновений? Не кажется ли Вам, что Ваш месседж мужчине
повела себя так, будто никто его особо и не ждал,
, который Вы, вероятно, из гордости ему транслируете, лишь закрепляет ваш формат «отношений без обязательств» и не побуждает его начать всерьёз воспринимать Ваши чувства? По-моему, до той поры, пока Вам будет сложно признаться себе и ему, что для Вас эти отношения кое-что значат, Вам будет сложно и попытаться развить их и прекратить. Ведь Вы по сути обманываете сами себя, пытаясь отрицать, что влюбились. Может быть, стоит хотя бы с собой быть честной?
24 июн. 2019
Майя С.
Мне кажется, я вполне честна с собой))) Я осознаю, что он мне нравится. Зачем ему признаваться в этом? Ему это, наверное, и не столь важно.

Отзыв о консультации

Достаточно жёсткая консультация, но мне, видимо, такая и была нужна, чтобы проснуться и начать действовать. Спасибо за то, заставили думать и анализировать.

Майя С.