КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли продолжать отношения с парнем, если меня не всё в нём устраивает?

08 мая 2023
Ксения
Мне 21 год, состою в отношениях с молодым человеком 23 года. Познакомилась с ним ещё в возрасте 16 лет, моя первая любовь, у него психологическая травма, умерла его первая девушка, о которой он периодически вспоминал и говорил мне в лицо что любит её, я понимаю, что у него глубокая психологическая травма по этому поводу, хоть и было неприятно, но я пыталась это понять и принять. Расстались потому что он начал отдалятся от меня, решил что не хочет этих отношений, остались друзьями. Последующие годы редко, но иногда общались в социальных сетях, но не пересекались друг с другом, только если на праздниках у общих друзей. У нас обоих была последующая личная жизнь. У меня были парни, но почему то я не чувствовала к ним того же, что чувствовала к этому человеку, к нему у меня были сильные чувства, а к другим я хорошо относилась, но более холодно. Были периоды когда я забывала его, но в плохие моменты жизни все равно вспоминала о том как мне было с ним хорошо, как я получала удовольствие от того что находилась с этим человеком. Месяцев 5 назад, мы с ним пересеклись и как оказалось у него тоже остались чувства ко мне, хоть и находился в отношениях с другой девушкой. Он расстался со своей девушкой и мы сошлись, после чего он уехал к своим родителям в другой город очень далеко от меня. Я предлагала разные альтернативы, лишь бы не разделятся на расстояние, но он решил что так будет лучше для нас т. К я ещё студентка, а ему трудно было найти нормальную работу. Находимся в отношениях на расстоянии уже 4 месяца, но это не самая главная проблема в наших нынешних отношениях. По его словам, он отдалился от всего общества в целом ради меня, хоть я и не просила его об этом, сидит в своём доме и даже на улицу не выходит, не общается с другими парнями/девушками, ждёт день когда я приеду к нему, когда закончу с учебой, говорит что сильно любит, но при этом он может легко меня обидеть (оскорбить, шутить над женским полом по типу "женщины - не люди", называть животным), все вроде как несет юмористический характер, но когда я говорю так не шутить, мне неприятно от этого он отказывается оправдываясь тем, что мол это мой такой характер. Его травма по потери первой девушки в возрасте 13 лет так и не прошла, хотя он говорил, что перерос эту ситуацию, он не часто сравнивает меня с ней, но периодически вспоминает прошлое и говорит, что с ней бы у него все было хорошо, а у нас в отношениях ссоры, от чего мне тоже становится неприятно. Всей своей семье говорит что из-за того что мы на расстоянии, я заставляю его сидеть дома и никуда не выходить (я не принуждала его к этому), говорит что я ему не оказываю поддержки, хотя я очень стараюсь ему её давать, а он будто не видит этого или не ценит... В лицо он мне об этом не говорит, чтобы обговорить этот момент, а говорит только за моей спиной своим знакомым/семье. Я люблю его, терплю некоторые его черты характера, но меня настораживают некоторые моменты в его поведении, больше всего не нравится, что на просьбу прекратить так делать, человек даже не задумывается об этом. Может это просто не мой человек? Раз он так ко мне относится, хоть и говорит что любит. Но я боюсь, что даже если расстанусь то потом опять не смогу забыть, потому что не получается у меня полюбить кого-то ещё так сильно, как его.

11 мая 2023

Добрый день, Ксения! Меня зовут Светлана. Готова предложить свою психологическую помощь. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

Если всё устраивает, Рада буду пообщаться с Вами.

11 мая 2023
Ксения

Всё устраивает, давайте пообщаемся.

11 мая 2023

Ксения, как я понимаю, в отношениях вы уже давно состоите с молодым человеком, периодически расставались, сходились. Верно?

Сейчас ваши отношения на расстоянии.

Вы любите его, прикладываете усилия чтобы были вместе, что-то терпите в его характере.

11 мая 2023

Могу представить себе, как это тяжело строить отношения на расстоянии, поддерживать, давать друг другу внимание, заботу. Ждать встречи.

Как Вы справляетесь с этим?

11 мая 2023

Вы упомянули, что расстояние это не главная проблема в отношениях. Можно пожалуйста пояснить, какая на Ваш взгляд есть другая важная проблема?

Поправьте меня пожалуйста, если не так поняла.

11 мая 2023
Ксения

Справляюсь хорошо, я погружаюсь в бытовые дела, учебу, хобби. Это позволяет мне отвлечься и благодаря этому очень быстро идет время к заветной дате нашей встречи. Мы регулярно созваниваемся, разговариваем, переписываемся в социальных сетях. Расстояние между нами на МЕНЯ ЛИЧНО не давит, на меня давит последнее время его отношение ко мне, может обидеть меня при разговоре, оскорбить, а потом свести всё к "шутке", на просьбу так не шутить, говорит, что я такой человек, у меня такое чувство юмора и я не собираюсь это менять. Может принизить меня в диалоге, всегда делает так, как будет комфортнее ему, а не мне или нам. Своим родным жалуется на меня называет ревнивой стервой, которая не выпускает его из дома на улицу (хотя делает это по своей воле, при этом говорит, что это ради меня) Сам также в свою очередь ограничил меня в общении с друзьями (мужского пола), акцентируя внимание на том что сам отказался от всего и сидит целыми днями дома, ждет меня. Также достаточно часто в наших разговорах стала всплывать его покойная девушка, я не знаю, наверно это является нормой, для человека который пережил такую потерю, я ведь не могу запретить этого делать, но иногда складывается впечатление что она его никогда не отпустит и я на её фоне всегда буду выглядеть не тем человеком, который ему нужен. И он так и будет продолжать "шутить" над о мной, жаловаться на меня другим людям за моей спиной, принижать в отношениях, но несмотря на всё это говорит что любит меня и ждёт меня, что он серьезно настроен и хочет со мной быть. И я тоже хочу быть с ним, но как с этим всем мериться, я не понимаю.

11 мая 2023

Хобби- здорово! Очень интересно что вас увлекает?

В последнее время отношение к вам вашего молодого человека изменилось. Правильно понимаю, что до этого отношения были другие?

Могли бы описать их?

11 мая 2023
Ксения

Моё хобби танцы в современном стиле. Наверно, издевок в мою сторону было меньше, меньше упреков, о том что я делаю что-то плохо, особо не ограничивал в общении с друзьями, сам в общении был "более теплым", делал комплименты.

12 мая 2023

Ксения, делает ли сейчас Вам комплименты Ваш МЧ?

Хотела бы уточнить: как часто Вы видитесь? Как проходят эти долгожданные встречи?

12 мая 2023
Ксения

Комплименты больше не делает. Мы не виделись с моим молодым человеком уже почти 5 месяцев, наша встреча должна была состоятся в конце следующего месяца. Как я освобожусь от учёбы я поеду к нему на неограниченный промежуток времени, но не знаю стоит ли мне сейчас это вообще делать...

12 мая 2023

Ксения, Вы не встречались почти 5 месяцев уже. Как Вам удается поддерживать отношения?

12 мая 2023

Вы говорите что не знаете сейчас стоит ли ехать к молодому человеку после учебы. Ксения, а чего бы Вам хотелось?

13 мая 2023
Ксения

Переписки, звонки, вместе проводим досуг в играх на компьютере (по сети), иногда смотрим фильмы, сериалы вместе. МНЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ поехать, увидеть его, обнять, возможно, он там будет ко мне лучше относится. Но я боюсь, что то какие у нас сейчас отношения я наблюдаю, такими и останутся даже после моего приезда, в таком случае для чего мне тогда там стоит с ним находится если это будет причинять мне боль.

13 мая 2023

Понимаю вас, Ксения, как не хочется чувствовать боль, не испытывать неприятные ощущения, чувства.

Был ли у вас уже такой опыт? - Вы встретились, а отношения были такие же как сейчас.

13 мая 2023

Если мы с вами немного пофантазируем и представим что вы поехали к молодому человеку. Вы сделали то, что хотели: обняли его, увидели. Он относится к вам и ведет себя так, как он это делает, хочет, чувствует.

Если вам от этого приятно, комфортно, что делаете в этом случае вы?

А если мы предположим, что отношение не изменилось вашего молодого человека, вам от этого неприятно, больно. Что бы вы в этом случае могли сделать? Какими видите свои возможности?

16 мая 2023

Ксения, по правилам сайта, необходимо завершить консультацию. Если Вам необходима будет помощь, можете написать мне в сообщения.

Благодарю Вас за доверие!