КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли продолжать отношения? Мужчина то пропадает, то появляется. Меня это не устраивает

23 июн. 2019
Майя С.
Здравствуйте!
Познакомилась на СЗ с мужчиной. Я сразу написала в анкете, что не ищу мужа, мне нужен друг-любовник, тк не хочу ничего серьезного: много работаю и маленький ребенок. Началась оживленная, интересная переписка. Потом мы встретились, внешне он не красавец, но общение мне понравилось. Через некоторое время он мне предложил встречу в отеле, я согласилась. Все прошло замечательно. Разговаривали, смеялись, секс тоже хороший. Начали встречаться.
Через некоторое время он начал пропадать. Вижу, что сидит на сайте, но ничего не пишет. Я заблокировала его везде. Через неделю сняла блокировку. Да, да, я знаю, выглядит глупо! Он спросил, почему я его заблокировала, сказал, что не всегда может писать, хотя до этого чуть ли не сто сообщений в день мог отправить. Мы продолжили общение, но оно было холоднее. Через некоторое время он опять пропал. Я отправила СМС с вопросом, что случилось. Он написал, что все кончено. Прошло какое-то время, он опять объявился с извинениями. Вроде бы на время все наладилось, потом опять затухло. Я написала, что меня это не устраивает, я хочу другого. Он пропал. Через несколько недель объявился.
В общем, эти пропадания-появления стали постоянными. Он меня держит в качестве женщины-консервы на случай, если никого не будет?
Я знакомлюсь на сайте с другими, общаюсь, хожу на свидания. Но держу его в голове, тк, наверное, надеюсь на лучшее.
Написав все это, вижу, как глупы мои ожидания.

25 июн. 2019
Майя, если Вы честны с собой, то ещё раз тогда поясните мне, почему Вы не завершаете отношения, в которых нравящийся Вам мужчина регулярно пропадает со связи, ничего Вам не объясняет, не считается с Вашими чувствами и использует Вас исключительно в сексуальном отношении?
ждать больше нечего. Все самое лучшее позади
?

Факт дисбаланса и невзаимности в чувствах, то есть, что он Вам нравится, но он к Вам относится так, как описано выше, Вами не считается убедительным аргументом? Если так, то опишите, о какой Вы фантазируете перспективе, и мы ее обсудим.
25 июн. 2019
Майя С.
Жёстко, но правильно. Я не фантазирую. Перспектив особо не вижу. Скорее, просто плыву по течению.
25 июн. 2019
Майя, это тоже ваше право - ничего не решать пока. Возможно, есть все же и ещё причины, по которым Вы не готовы к прекращению отношений, которые, действительно, не выглядят перспективными?

Может быть, ответ содержится в первом вашем сообщении

не хочу ничего серьезного: много работаю и маленький ребенок.

Возможно, Вы, действительно, не готовы сами к отношениям сейчас, но оставаться совсем без мужского внимания не хотите, и подумали, что отношения без обязательств могут неплохо отвлекать пока.. Только не учли фактор, что влюбитесь, и захочется большего, к примеру..
25 июн. 2019
Майя С.
Я продолжаю переписываться и встречаться с другими мужчинами на СЗ. Может быть, встречу того, кто зацепит, тогда оставлю этого. А может, скоро окончательно наемся этой неопределенности и прекращу эти отношения. В любом случае, я понимаю их ущербность и неполезность для меня.
25 июн. 2019
Майя, и это тоже решение, если для Вас сейчас оно выглядит подходящим. Хотя, с моей точки зрения, когда мы обнаруживаем себя в неустраивающей ситуации, из которой мы не выходим, это говорит о симптомах такого состояния, как эмоциональная или психологическая зависимость. Зависимость плоха тем, что требует довольно много энергии на обслуживание. В норме, если человеку плохо от чего-то, он старается дистанцироваться. А когда человеку плохо, но он продолжает в этом "плохо" находиться, он должен как-то объяснять это себе. Обычно объясняет так примерно: "ну не так уж и плохо, в общем, терпимо, есть же и много хорошего". Либо: "я ничего особо не теряю, потому что если я сейчас откажусь от этого, мне будет еще хуже". Психологическая зависимость зачастую побуждает человека бояться потери отношений, в которых он не получает удовлетворения, еще и потому, что без них, как он представляет, ему будет очень пусто и одиноко. Нередко люди угождают в зависимые отношения на годы и даже десятилетия, поддерживая самих себя мыслью, что это временный вариант, и как только "найдется что-то получше", они сразу закончит с этим. Но, к сожалению, ничего "получше", как правило, не находится, потому хотя бы, что отдавая массу энергии этим зависимым отношениям, человек просто не в состоянии направить силы на другие отношения и направления своей жизни.

Я говорю это все для того, чтобы Вы поразмышляли сами, поскольку сейчас, как мне видится, Вы отменили свой запрос на "завершение" отношений. Я вижу своей профессиональной ответственностью предупредить Вас о том, что такое "зависание" в неопределенности вряд ли улучшит Ваше состояние, если Вы предпочтете не замечать дискомфорта и продолжите себя обманывать на счет того, что это Вас никак не разрушает. Любой стресс разрушает, если с ним не пытаться справиться.

В то же время, как я ощущаю в ходе нашей беседы, Ваш внутренний конфликт, действительно, очень сильный. Пока он удерживает Вас от любого выбора - и от выбора попробовать что-то изменить в этих отношениях, например, предъявив свои чувства (гнев, возмущение), и от выбора выйти из них, посчитав, что они вам больше вредны, чем полезны.

Если Вы посчитаете важным для себя более глубокую работу с этим состоянием, то я бы считала верным обсуждать именно тему эмоциональной и психологической зависимости и всего, что с ней связано. В этом случае мы можем перейти в другой формат консультации.

В рамках же нашей беседы по моим ощущениям мы обсудили уже все, что Вы были готовы сейчас обсуждать. Вы разделяете такое мое мнение?
25 июн. 2019
Майя С.
Спасибо Вам, Екатерина, что написали о зависимости. Я не люблю зависеть. Думаю, я "предъявлю свои чувства", не гнев и возмущение, а уважение к себе. В любом случае, я мало что теряю.
25 июн. 2019
Майя, поддерживаю Вас полностью в Вашей решимости. Уверена, Вы только выиграете от этого, поскольку будете действовать "на своей стороне". А что касается отношений, так мы не в силах удерживать никого в них, если на то нет доброй воли другого. Могу ли я еще чем-то помочь Вам в рамках нашей консультации или Вы готовы к ее завершению? Это можно сделать кнопкой "Завершить" внизу страницы. Если понадобится, Вы всегда сможете снова обратиться.
25 июн. 2019
Майя С.
Спасибо! Вы мне очень помогли, ответив на важные для меня вопросы.
25 июн. 2019
Майя, я очень этому рада. Тогда желаю Вам удачи и выражаю надежду, что Вы обязательно справитесь с возникшим затруднением! Уверена, у Вас непременно возникнут отношения, в которых Вы будете чувствовать, что ваша симпатия и чувства взаимны. Искренне желаю Вам этого.

Отзыв о консультации

Достаточно жёсткая консультация, но мне, видимо, такая и была нужна, чтобы проснуться и начать действовать. Спасибо за то, заставили думать и анализировать.

Майя С.