КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь всего - старости, бедности, потерять время впустую, ничего не добиться. Мне 36 лет

26 июн. 2019
Buburio
Очень сильно боюсь бедности, что не получается в основном виде деятельности которым занималась последние 10 лет, что теперь нужно или что-то менять здесь, или искать новую деятельность. Я зарабатывала много а потом все рухнуло и продолжает падать. Я примерно знаю чего бы хотела, но борюсь что не получится, это новая для меня и очень сложная сфера с огромной конкуренцией.

Сейчас огромное количество страхов, которые парализуют, я не могу двигаться, не могу начать. Бобсь потратить много лет и идти не туда, ничего не добиться потерять время впустую. Боюсь что ждёт бедная старость, что с мужем что-то случиться что ррдители уже пожилые а у меня никого больше нет, нет детей и не будет, что я останусь одна одинокой несчастной женщиной, бабушкой, больной и без помощи. Что у меня толком нет накоплений, что приходится жить страшной в съёмной квартире а своя о которой мечтала столько лет осталась в городе в который уже больше скорее всего не вернусь и я боюсь ее сдавать что ее испортят, но наверное это нужно сделать.

Не знаю куда выговориться что делать, чувствую себя ничтожеством, никчемной. Доходы постоянно падают, я не развиваюсь. Боюсь, рыдаю, очень страшно, очень боюсь всего. Старости, бедности, что не справлюсь опять, что была фрилансером и никакого стажа, что с нуля не начать что никому не нужна в 36 лет.

Я в подвешенном состоянии, работы в моем городе нормальной нет, виду выход только в фрилансе. Если идти офлайн то не представляю на кого зарплаты небольшие, стажа нет практически никакого. Чувствую себя безнадежной, тупой, что я просрала свою жизнь впустую

26 июн. 2019
Здравствуйте.
Как мне к Вам обращаться?
26 июн. 2019
Buburio
Екатерина
26 июн. 2019
Вы достаточно широко и подробно описали свою проблему, в которой ярко прослеживается два полюса: страхи и связанное с ними чувство неуверенности / стыда / вины на одной стороне полюса, на другой - внутреннее ультимативное требование соответствовать определенным стандартам.
Екатерина, на чем Вы бы хотели сосредоточиться во время этой консультации? Как я могу Вам помочь?
26 июн. 2019
Buburio
Мне хочется понять как избавиться от страхов чтобы я могла двигаться дальше, чтобы убрать эту панику из моей груди и начать нормально жить
26 июн. 2019
Мне хочется понять как избавиться от страхов чтобы я могла двигаться дальше

Как видно из моего предыдущего комментария, Ваши страхи тесно связаны с внутренними требованиями и отношением к реальности. Коррекция одного неизбежно связана с коррекцией другого полюса. Если представить эту "схему", то на одной стороне находится внутренний ребенок, а на другой - внутренний тиран / родитель. Ребенок очень боится и из-за всех сил пытается хоть как-то приблизиться к тирану, чтобы быть им принятым и заслужить похвалу. Тиран - бескомпромиссен, жесток и равнодушен к нуждам ребенка.
26 июн. 2019
Buburio
И что мне делать?

Дело в том, что сферы деятельности у меня такие что требуют постоянного роста навыков, а я застряла на одном месте, нужно найти силы на развитие а сил нет я просто в крахе
26 июн. 2019
И что мне делать?

Лучше всего обратиться к специалисту, глубинному психологу, во взаимоотношениях с которым Вы научитесь по-другому относиться к себе и своим потребностям (уважать их, принимать, чувствовать, сопереживать).
Самому это очень сложно отслеживать, так как внутренний тиран является частью Вашего внутреннего мира, той частью, которая является Вашим внутренним голосом. Его очень сложно распознать и отделить от себя как таковой.
В самостоятельной работе важно уменьшать напор тирана (то есть критически относиться к его требованиям и обвинениям) и стараться успокаивать ребенка (то есть относиться к своим страхам не осуждающе, а с пониманием и участием).

а я застряла на одном месте, нужно найти силы на развитие а сил нет я просто в крахе

Увы...
Похоже, Вам требуется отдых, которого давно не было. Физические и психологические ресурсы не бесконечные и, видимо, Вы подошли к некой границе.
26 июн. 2019
Buburio
Чем я сейчас могу облегчить свои страдания самостоятельно?
26 июн. 2019
Каков характер Ваших страданий на данный момент?
26 июн. 2019
Buburio
Я почти постоянно испытываю чувство страха, даже когда только просыпаюсь. Иногда удаётся отвлечься но не надолго, в глубине они все равно сидят
Муж говорит я как зомби иногда оживающей но ненадолго

Я почему-то прокручиваю в голове варианты развития событий, они всегда основаны на чемто негативном, читаю новости чтотправительство все больше каких-то гадостей придумывает, вижу одиноких стариков. Понимаю что у меня вообще может пенсии не быть, чтотнужно что-то сделать сейчас а у меня до сих пор ничего толком не вышло
26 июн. 2019
Я почти постоянно испытываю чувство страха, даже когда только просыпаюсь.

Понимаю. Почти не удается расслабиться и отдохнуть.
Иногда удаётся отвлечься но не надолго, в глубине они все равно сидят

Поскольку для этого требуется глубинная проработка (под этим подразумеваю длительный глубинный анализ) - к сожалению, это всегда долго и не просто.
Иногда удаётся отвлечься но не надолго

Хорошо. Каким образом?
Понимаю что у меня вообще может пенсии не быть, чтотнужно что-то сделать сейчас а у меня до сих пор ничего толком не вышло

Внутреннее требование заставляет Вас найти выход немедленно, не принимая в расчет ограничения, которые есть. Вы пытаетесь и ищете - на это тоже уходит много сил и времени. "Москва не сразу строилась".
26 июн. 2019
Buburio
Отвлечься: прогуляться, с мужем поговорить, услышать здравые мысли что я не должна так убиваться чтотничего страшного в данный момент не происходит. В этот момент становится лучше а потом опять накрывает

Причём мне казалось что в последнее время вроде все было хорошо. А потом случилось несколько неприятных событий - у мужа смена работы, у меня падение доходов сильное, что квартиру уже точно придётся сдать неизвестно кому и жить на съёмной. Меня это как будто сломало
26 июн. 2019
Отвлечься:

Очень хорошо, что у Вас получается хоть на какое-то время отделиться от внутренней тревоги, тогда появляется возможность смотреть на нее со стороны под разными углами: критически, эмпатически, оценочно и т. д..
В этот момент становится лучше а потом опять накрывает

Однако, в моменты "отвлечения" Вы учитесь понемногу, по чуть-чуть справляться с тревогой. Постепенно этот опыт накапливается, а провалы в тревогу становятся реже.

А потом случилось несколько неприятных событий

Вас "вышибло" - слишком много навалилось...

Меня это как будто сломало

Вы восстановитесь... Дайте себе время.
26 июн. 2019
Buburio
Спасибо
26 июн. 2019
Екатерина, рад был Вам помочь.
Чтобы завершить консультацию - нажмите кнопку завершить.
Если у Вас появится желание встретиться для проработки имеющихся трудностей, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.
26 июн. 2019
Buburio
Спасибо. Я подумаю

Отзыв о консультации

Стало немного лучше после консультации хотя бы потому, что выплеснула свои тревоги и он меня немного успокоил в конце.
Посмотрим по дальнейшим дням, как буду себя чувствовать.

Buburio