КонсультацииАрхив

У моей сестры (25 лет) тяжёлое время. Она меня пугает. Я хочу ей помочь

26 июн. 2019
Татьяна21
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 27 лет. Но речь не обо мне, так как проблемы не у меня. Я беспокоюсь о своей младшей сестре. Ей 25 лет. Она уже замужем, но в силу обстоятельств живёт вместе с нами. Не работает, уже получила высшее образование заочно. 1 июля поедет за дипломом. История такова. Сестра со своим мужем съехались в июне 2016 года. Он нашёл хорошо оплачиваемую работу на местном мясокомбинате. Работал посменно. 12 часов смена. 3 дня в день, 3 дня в ночь, 3 выходных. Режим довольно сложный, но зато они жили так, что могли скопить очень крупную сумму. Сестра была всем довольна. Муж говорил ей, что она может не работать. И хоть она говорила, что "Я же просто сижу на шее", но продолжала так жить. Ходила по магазинам, покупала косметику. Так продолжалась два года. В августе 2018 её муж соблазнился на неофициальную работу в Подмосковье. Ему обещали платить на десять тысяч больше и ещё жильё оплачивать. Они переехали. Сестра тоже оставалась счастливой. Денег, опять-таки, хватало. Да так, что она купила и себе, и ему дорогущие билеты на концерт любимой группы. В апреле этого года она приехала на сессию и... Больше в Подмосковье не уезжала. Она мне сообщила, что "лавочку" мужа прикрыли. Их больше спонсируют, так что отпустили его восвояси. Они вернулись обратно и те деньги, что они скопить успели, их последние деньги. Разумеется, большая часть из них ушла на то, чтобы покрыть сессию и прожить. Сестра уже намучалась со сдачей госэкзаменов и дипломной работой, а теперь ушла в депрессию. А всё из-за того, что её муж уже 2 месяца не работает. Он обучается на курсах онлайн и хочет зарабатывать по интернету. Ему понравилось, что не нужно никуда ходить с утра, что он сидит дома, и он хотел бы так продолжить. У него перед глазами несколько примеров людей, которые будучи фрилансерами зарабатывают так, что могут путешествовать в Европу. Наверно, он к этому стремиться. Я не знаю. Ведь его звали на мясокомбинат обратно как ценного специалиста, но он не пошёл. Но пока он всему этому учится, деньги закончились, и он попросил сестру вернуть обратно те билеты на концерт любимой группы. Я то думала - концерт и концерт. Подумаешь. Но для сестры это оказалось очень сильным ударом. Для неё это было всё. Исполнители уже старые (вдруг, умрут), а группа легендарная. Такой шанс не у всех будет. А у неё был шанс, и его отняли. Мне она говорит, что если если бы её муж о ней подумал, что он был хоть эти два месяца поработал, чтобы они могли туда поехать и наградить её за госэкзамены и дипломную. Но это она говорит лишь мне, а ему говорит, что всё нормально. В своём тайном аккаунте в твиттере она пишет, что ей жить не хочется. Она очень грустит, хотя пытается сделать вид, что всё нормально. Никто её жалобы про концерт всерьёз не воспринимает, потому что думают: "Это всего лишь концерт", и я тоже так думала. Но теперь поняла, что это ужас у неё сейчас внутри творится. Она держалась крепко на земле, а теперь вдруг земля ушла у неё из-под ног. Всё развалилось, в том числе и жизнь, в которой она могла себе позволить купить что-нибудь настолько дорогое. И я не знаю, как ей помочь. Я спрашивала её об этом. Она с усмешкой мне отвечала: "Хочешь помочь - дай мне 20 000 чтобы я могла поехать на концерт". В нашей местности это большие деньги. А я сама безработная. Я бы ей отдала хоть 100 тысяч, если бы они у меня были. Но их нет. И так она говорила, пока билеты ещё были. Потом их вернули, и теперь она говорит, что уже ничто и никто ей не поможет, что жизнь ужасна и что лучше бы она закончилась. Иногда она просто так сказанёт что-нибудь про конец света, и что она будет ему рада. И говорит она всё это как будто в шутку, но звучит это так ужасно. Концерт должен был быть 21 июля, и чем ближе та дата, тем мрачнее она становится. Как мне ей помочь? Всем вокруг надоела та мрачность, которая ей овладела: и родителям, и друзьям. Но как ей помочь - никто не знает. Посоветуйте, пожалуйста!

03 июл. 2019
Добрый день, Татьяна!
Ниже вы можете ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем начать работу.
Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.