КонсультацииИнтерпретация тестов

Тест "Моя семья" по рисунку сыновей (3 года и 8 лет)

27 июн. 2019
Евгения Владимировна
Первый рисунок 3 г. Сын
Второй рисунок 8 лет сын.
Семья полная.
Имеются животные кошка, собака и улитка ахотин.
Рисунок сделан по тесту. Семья состоит из 6 человек. 4 сына, младшему 4 месяца. Старшему 12 лет.

27 июн. 2019
Евгения Владимировна, здравствуйте!
Я внимательно рассмотрю рисунки, задам вам вопросы чуть позже.

По второму рисунку нужны комментарии, что еще нарисовано, написано? Справа внизу от Альберта что нарисовано? Что обозначает пунктир от Альберта к Марку? Около Альбарта крестик и какой-то предмет между ним и папой, что это?
Марк старший сын?
27 июн. 2019
Евгения Владимировна
Альберт старший 12 лет, конфликту ют они с Марком 8 лет, ребёнок рисовал как раз в тот момент когда старший сын нарисовал его "цензура" с зади. И Марк ему ответил тем же (в рисунке) нарисованы у Альберта. Оружие нарисовано и путь направления его. (Цель) у Марка тоже оружие.
27 июн. 2019
ребёнок рисовал как раз в тот момент когда старший сын нарисовал его "цензура" с зади.

Можете пояснить, не понятно. На рисунке Марка что-то дорисовал Альберт?

По первому рисунку.
Игрушка Булата рядом с Альбертом, Альберт берет игрушки Булата, играет с ним или наоборот отнимает?
Кошка Марка живая или игрушечная?
27 июн. 2019
Евгения Владимировна
Нет, сам Марк в обиде на брата нарисовал его таким..
В первом рисунке да, брат играет с малышом.
Кошка у Марка живая.
28 июн. 2019
По обоим рисункам можно сказать, что детям в семье достаточно комфортно, они видят семью благополучной и дружной.
Тимур счатает себя очень важным членом семьи, особенно выделяет маму и папу. Папа ему кажется неразговорчивым, он мало с ним общается. Тимур не нарисовал себе рот, возможно, он больше молчит или хочет что-то сказать, но его не слышат. Мама очень занята, многое надо успеть сделать одновременно, что совершенно естественно для многодетной мамы, но дел и желаний так много, что мама разрывается на части. Складывается впечатление, что Марк немного обособленно держится, либо его так воспринимает Тимур.

По второму рисунку у меня остаются вопросы.
Марк себя нарисовал в очках и колпаке, это реальные игровые атрибуты? Почему он их нарисовал?
Как он относится к рисованию? Любит ли он рисовать?

Делали ли вы рисунок с Альбертом?
28 июн. 2019
Евгения Владимировна
Спаибо огромное за разъяснение.
Да у Марка это игровые атрибуты.
Рисовать они все у меня не очень любят, да и не умеют если честно.
Старший сын Альберт - это особый случай. Мне кажется что у него есть проблемы. Цветными красками, он рисовать вообще не любит. Рисует только ручкой, есть много у него комиксов, он их рисует. Попробую его уговорить нарисовать нашу семью.

Марку нарисовал голову какаш... (((
Его нарисовал первым, потом нарисовал папу, с пультом от телевизора и подписал (папа и пульт сердце)
Потом меня, хотел нарисовать с малышем, но потом передумал (на рисунке видно)
Потом малыша.
Затем Тимура-нарисовал его в солнечных очках, с жестом ёу (как у реперов) пояснил что он же крутой
Потом себя с махающей рукой, я машу рукой сказал.
И собаку свою. Джек Рассел. (Аза)
Марк с Альбертом как конфликтуют, так и играют вместе, игры у Альберта войнушки, драки, сюжетные игры. Он очень Активный, иногда мне кажется что его слишком много, слишком))
29 июн. 2019
По второму рисунку.
Марку очень важен его брат Альберт, он старший, умеет и знает больше, с ним интересно, много динамики. У них своя отдельная "группировка", свои игры, а мама, папа и младшие братья объединяются в другую группу, с ними не так интересно, как с Альбертом. Мама занята с малышами, поэтому папа может казаться несколько ближе, возможно, папа лучше разбирается в игрушках для мальчиков. Несмотря на выяснение отношений между Марком и Альбертом на рисунке, отношения между ними не вызывают беспокойства. В целом, семья кажется Марку благополучной и дружной, он чувствует себя в ней комфортно.

По третьему рисунку.
К чему относится пульт - папа любит смотреть телевизор, или Альберт любит папу?
Почему Тимур крутой? Все дети увлекаются рэпом?
Кому Альберт машет рукой?
29 июн. 2019
Евгения Владимировна
Да, папа много времени смотрит телевизор ((Детей это сильно беспокоит, просто папа работает в дали от дома две недели, а две отдыхает дома-на работе требующее много сосредоточенности, у него большая умственная работа. Поэтому приезжая с работы, папа много отдыхает.
Тимура старшие братья очень любят, заботятся о нем, их забавляют новые фразы, жесты, братика. Они считают его очень умнее Ким мальчиком, да и папа к нему относится с нежностью.)
Альберт на рисунке машет нам всем. Своей семье (он сказал)
30 июн. 2019
По третьему рисунку.
Альберт отвечает Марку взаимностью - Марк очень важен для него. Папа кажется главным в семье, занимает много места, немного строгий, ему нравится смотреть телевизор. Мама для Альберта островок тепла и добра. Недавно мама и Булат были одним целым, а сейчас Булат хоть и маленький, но отдельный человек. Тимуру, вероятно, нарисовал то, что нравится ему самому, что может свидетельствовать о теплых к нему чувствах. Сам Альберт очень любит свою собаку, он нарисовал ее очень точно. Он как старший ребенок несколько лет был единственным в семье, все внимание было направлено на него, потом появился Марк, и внимания стало меньше, к тому же с маленькими детьми надо обходиться осторожно, поэтому старшим детям часто приходится делать замечания, чтобы были аккуратными с маленькими, уступали им. Поэтому Альберт может чувствовать себя немного обделенным, и именно поэтому быть активным, не всегда послушным, тем самым привлекать внимание, негативную реакцию, что дает ему возможность чувствовать себя нужным маме и папе, что он им небезразличен. Если вас больше всего беспокоит Альберт, то я вам могу порекомендовать немного больше беседовать с ним о его интересах, увлечениях, тогда он будет чувствовать себя спокойнее, увереннее и на душе у него будет теплее.
30 июн. 2019
Евгения Владимировна
Спасибо вам огромное. Вы меня успокоили.))) Я очень трепетно отношусь к своим детям и переживаю если что то не так. Меня беспокоило что я могу не да дать кому то из детей полноценного внимания или упустить какую нибудь проблему, которач в будущем может как то на них отразится. Я очень хочу что бы мои маленькие мужчины выросли достойными, благородным гражданами.
30 июн. 2019
Я рада, что смогла вам помочь)
Не будьте к себе слишком требовательны, и все у вас получится!

Если консультацию можно закрыть, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Всё просто замечательно. Замечательный специалист.
Теперь обращаться буду только к ней. И своим посоветую))

Евгения Владимировна