Добрый день. Я Ната. Сыну 4 года 10 месяцев. Не просила рисовать, сам сел и решил изобразить семью. Слева направо - папа, мама и внизу он сам. В руках у всех сумки, у папы одна маленькая сумка, у мамы две и у него рюкзак (лямки синие нарисованы) и сумка. Мы собираемся ехать на поезде.
В сумке телефоны, у мамы два кошелька и карточка. У папы телефон и кошелёчек. У него самого в чемодане игрушки.
Тела из двух кругов - маленький круг это тело, большой - это одежда.
Оранжевые овалы - это фонари.
Есть два люка - вверх и вниз. Ходить туда-сюда.
Нарисовал сначала себя, потом маму (с волосами), потом папу. Разграничил рисунок вконце.
Сам по себе ребёнок любопытный, любит ездить (поезд, самолёт, на велосипеде как пассажир, в машине). Любит рисовать, раскрашивать (я рисую периодом и ребёнок любит грунтовать, красить деревянные поверхности). Любит Лего - может сидеть собирать час.
Но имеются проблемы в саду. Сад не очень любит, но без истерик. Агрессия к детям и взрослым, если что-то идёт не так как ему хочется. Может замахнутся и стукнуть взрослого человека. С детьми - может отнять игрушку, ударить.
А, у папы кажется тоже рюкзак есть, лямки нарисованы тоже синим.
КонсультацииИнтерпретация тестов
Рисунок сына (4 года 10 месяцев). Есть ли повод беспокоится?
16 янв. 2019
Nata
16 янв. 2019
Nata, здравствуйте!
Мама красивая получилась, с настоящей прической)
Причём один люк для входа, другой для выхода.
Сам рисунок о движении, долгое сидение за лего - это скорее исключение, или можно назвать вашего сына спокойным ребенком?
Что в саду не нравится, а что нравится?
Взрослого чужого и/или знакомого?
Какие взаимоотношения в семье? Как ребенок общается с папой? Как выражает свои эмоции в семье, как выражает свой протест?
Еще уточните, пожалуйста, что нарисовано внизу слева?
Любит Лего - может сидеть собирать час.
Сад не очень любит, но без истерик.
Что в саду не нравится, а что нравится?
Может замахнутся и стукнуть взрослого человека.
Взрослого чужого и/или знакомого?
18 янв. 2019
Nata
В саду не нравится распорядок и то, что много детей, мало места. Дома он сам и все игрушки его. Но когда вечером прихожу за ним в сад, он всегда недоволен, что я забираю его, а он еще недоиграл
Замахнутся и даже стукнуть ладонью или кулаком на знакомого может. Хорошо знакомого. Именно когда злится. В принципе сам по попе получает — наверное действует из того, что видит.
С папой мало общается. Папа не очень любит заниматься. Урывками как-то. Взаимоотношения в семье по разному - но скандалов открытых при ребёнке нет, но и особо близких отношений нет. Я с сыном провожу не так много времени как хотелось бы, но часто вместе что-то мастерим, рисуем, занимаемся по учебникам для детей. Любит слушать книги, рассматривать картинки
Протест выражает киданиям вещей или слезами, но в 10 из 9 случаев с ним получается договориться. Если объясняешь почему нельзя и какие есть еще варианты, чаще соглашается на альтернативы
Слева нарисована лестница.
22 янв. 2019
Интересно "книжное" расположение листа, а не альбомное, насколько это типично для ребенка?
Самая значительная фигура в семье - это он сам, вторая по значимости мама, и последний - папа, причем родителей он ставит выше себя, а пространство себе выделяет такое же, как маме и папе на двоих - половину листа. Возможно, взрослым иногда стоит "спускаться" на его этаж, присаживаться на корточки, разговаривать о детских делах. Кажется, что к папе ведет большая лестница, которую дольше надо проходить, а к маме - люки с точным указанием входа и выхода.
Мама для ребенка ближе, скорее всего, мама больше времени проводит с ребенком, играет, занимается, а папа уже забыл, как играть, поэтому проводить время с ребенком бывает сложно.
Вероятно, ребенку не хватает своего собственного пространства, где он мог бы побыть сам с собой, где все можно устроить именно так, как ему хочется, а войти к нему можно строго через люк или по лестнице.
Ребенок очень четко и в определенном порядке нарисовал все предметы, лежащие в сумках, а в его чемодане порядка меньше, это может означать его расположенность к структурированию и контролю, но возможно, что он таким образом рассказал о характере мамы. Важно ли маме соблюдать порядок, тревожиться, если что-то выходит из под контроля? Само содержимое сумок может говорить о значимости определенных предметов, которые представляют для него особый интерес (вряд ли у него свободный доступ к ним, а подержать в руках хочется очень) - кошельки и телефоны.
Понять можно, кому же это понравится. Ему не нравится установленные правила, но играет он с удовольствием и увлечением, вероятно, он общительный и легко контактирует с другими ребятишками.
Возможно, дети копируют взрослых и друг друга.
Это заметно на рисунке, папа дальше мамы.
Очень характерное для детей поведение, надо запасаться терпением, фантазией и стараться правильно разговаривать с ребенком.
В принципе сам по попе получает — наверное действует из того, что видит.
С папой мало общается. Папа не очень любит заниматься. Урывками как-то.
22 янв. 2019
Nata
Софья Каганович, Добрый день. Спасибо. Про альбомное расположение- не замечала. Рисует на разных листочках по разному.
У ребенка есть свое место в комнате - двухэтажная кровать - на втором этаже кровать, на первом его мини-детская а ля домик - там игрушки, ит. Д. Квартира однокомнатная - но везде его игрушки и книжки. Отвоевываю иногда пространства, но все заставлено лего.
По поводу контроля мамы - да, я сверх контрольная. Мне надо знать что и как заранее. К порядку в вещах это не всегда относится - дома часто "творческий беспорядок". Скорее это к делам и людям относится.
По поводу папы - да, играет мало, ему с ним чаще всего скучно. Мама даже читать умеет с выражением по ролям, папа нет (
22 янв. 2019
Nata, добрый день!
Можно повесить еще шторку. Ребенку сейчас важно отделиться, как на рисунке, построить свою четкую границу.
Когда маленький ребенок и одна комната, трудно поддерживать порядок, понимаю.
Папе хорошо бы вспомнить свое детство, игры, которые особенно нравились. С папой весело строить пещеры из стульев и подушек, играть в снежки, просто бегать. Надеюсь, ваш муж сможет найти интересное занятие для обоих, и на следующем рисунке у него появятся уши, как у мамы.
Интересно будет наблюдать за развитием вашего сына, рисунок очень интересный, выразительный.
У ребенка есть свое место в комнате - двухэтажная кровать - на втором этаже кровать, на первом его мини-детская а ля домик - там игрушки
К порядку в вещах это не всегда относится - дома часто "творческий беспорядок".
По поводу папы - да, играет мало, ему с ним чаще всего скучно.
22 янв. 2019
Nata
Софья Каганович, у него там есть шторка с рисунком домика, окон, занавесок и двери на липучке :) в икее такие идут прицепом вместе с двухэтажной кроватью.
Спасибо за разбор, будем привлекать папу.
Отзыв о консультации
Большое спасибо Софье Каганович за подробный разбор и интерпретацию рисунка. Никогда бы не подумала, что по рисунку можно так много сказать. Я думаю, это очень хороший способ понять, что происходит в семье, потому что маленькие дети еще не могут все выразить словами. Будем привлекать папу к семейным делам активнее!