КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Разруха

07 мар. 2017
Huxley
Добрый день!
2 дня подряд снится один сон.

Я нахожусь в у дома бабушки (2-этажная хрущевка), где жил 4года (с 15-19 лет). Захожу в подъезд, вроде все как обычно - чисто, убрано. Поднимаюсь по лестнице на второй этаж (хотя бабушка (мамина мама) живет на первом), останавливаюсь на площадке между 1 и 2 этажами, оглядываюсь и вижу, что вместо первого этажа разруха как после падения на дом метеорита. Вдруг вижу своего нового друга (которому 57 лет и по сути в отцы годится), который уже находится на втором этаже, зовет смелее подниматься к нему. Но: оригинальная лестница на второй этаж тоже разрушена, есть только какая-то совсем хлипкая лестница рядом, прикрепленная к барьеру и висящая в воздухе. До нее сложно дотянуться и ее нижние ступеньки сломаны. Пытаюсь уцепиться за нее - не получается.

От себя: важными моментами кажутся - сначала все чисто, а на самом деле разруха. Главная лестница разрушена, ее замена - хлипкая, трудно уцепиться. Друг, как фигура отца (отец умер 10 лет назад), - как проводник куда-то?

10 мар. 2017
Здравствуйте!
Это интересно, что Вы отметили в сновидении противоречие по поводу порядка и разрухи. Это, действительно может быть одним из важных посланий сновидения. Например, часто можно услышать: "На первый взгляд всё в порядке, но при более внимательном взгляде есть проблемы". В Вашем сне это противоречие замечено, то есть задачи обнаружены. Как это может быть про Вашу реальность внешнюю и внутреннюю? Какие противоречия могут быть скрыты за первым "благополучным" взглядом, какие задачи стоят сегодня и требуют внимания? Поразмышляйте над этим.
Если думать про то, какие это могут быть задачи, то обращает внимание присутствие Вашего знакомого на втором этаже, образ которого связан с отцом. Возможно, сейчас Вы переживаете сложный переход или период в жизни, связанный с отцовством, зрелостью, психологической интеграцией мужских ценностей. Кроме того, подъем по лестнице ассоциируется с карьерной лестницей. Быть может этот внутренний процесс интеграции отражается и в карьере.
Символически, горизонтальная поверхность, которая ближе к земле (как 1-ый этаж) - это про материнскую опору, которая возникает у ребенка внутри из взаимоотношений с матерью, а вертикальная направляющая - это отцовская функция и роль отца в ней определяющая. Возможно, на своём символическом языке, сновидение хочет рассказать о существующих задачах интеграции "мужского", о значимости приобщения к мужским, отцовским ценностям. О том, что предстоит решить задачу "ремонта" лестницы, чтобы соединить внутри себя опору как на материнские, так и на отцовские ценности.
Не смотря на то, что в детстве ребенок в первую очередь "вбирает" в себя родительские сценарии, всегда существует окружение, которое дополняет, а иногда возмещает дефицит, возникающий из сложностей в отношениях с родителями. И если отношения с отцом и его роль в жизни была не достаточно сильной, то всегда есть фигуры вокруг, которые наполняют представления человека о том, каким должен быть мужчина, как он строит отношения в социуме, в семье, как он может двигаться и развиваться духовно в жизни. Такими духовными отцами могут быть самые разные люди - коллеги, старшие родственники, знакомые... Они помогают достраивать лестницы, а иногда и создавать новые. И в Вашем сновидении такая фигура есть (мужчина на 2-ом этаже), она, вероятно, является образом Вашего внутрипсихического отцовского потенциала, реализация которого - текущая задача.
Рада, если мои размышления как-то откликаются.
15 мар. 2017
Huxley
И в Вашем сновидении такая фигура есть (мужчина на 2-ом этаже), она, вероятно, является образом Вашего внутрипсихического отцовского потенциала, реализация которого - текущая задача.

Этот человек действительно очень близок по внутреннему миру. Знакомство произошло так: я снимал квартиру, по соседству с его сыном, больным шизофренией. Собственно, его сын по ночам очень громко смотрел "Пираты Карибского моря" (мне запомнилось, что около 3-4 утра - обычно была кульминация как по фильму, так и кульминация эмоций смотрящего). Я обратился к его отцу с просьбой учесть ночное время суток при просмотре фильма. Так пошла дружба, хоть я уже там не живу.