12 янв. 2017 Здравствуйте!
Всегда приятно, когда человек так аккуратно и подробно записывает свои сны. Их интересно читать и хочется контактировать. :)
Действительно, сюжеты сновидения довольно тревожные. Когда снятся такие, наполненные чувствами сны, особенно интересно присмотреться к контексту из реальной жизни. Какие события, переживания провоцируют сновидения.
Длинный волос, который вытягивается из тела ассоциируется с тем, что поедаешь себя самого, ведь волос - это часть тела. Поедание себя самого и одновременно отторжение - замкнутый процесс, энергия направлена во внутрь. Это похоже на интроверсию, когда психическая энергия направлена на объекты внутреннего мира. Посмотрите на символизм уробороса - это змея, схватившая свой хвост. Схватить себя за хвост, с одной стороны, может символизировать погружение в себя, активный внутренний процесс, с другой стороны это некое самоедство, зацикленность на себе. Может быть из перечисленного, что-то откликнется у Вас. В сновидении волос вытаскивается, процесс прерывается. Это не приятно и вызывает отторжение, но и облегчение.
Что касается второго сна про окурок в висок, то первое, о чем я подумала, что это левая часть головы. Левая часть головного мозга отвечает за логику, структуру, рациональное мышление. И кстати считается больше мужской. Окурок в левой части головы указывает на что-то, связанное внутрепсихически с мужским. Любой человек имеет в психике и мужское и женское. Много пишется и говорится о мужских и женских особенностях поведения, решения задач, подходах к жизни. В Вашем сне из машины выходит парень, который ведет себя довольно агрессивно... Он - это также часть Вашей психики или психическая субличность сновидца. Подумайте о том, какие Ваши качества (вероятно мужские) ассоциируются с этим парнем. Бываете ли Вы для себя самой таким нападающим, довольно агрессивным парнем? Во сне есть жертва и есть агрессор, который устрашает и делает больно. И также очевидно, что они взаимодействуют, хотя это и вызывает не приятные чувства. Будто надо принять что-то, что вызывает страх и отторжение. Может быть, принять какие-то качества себя, но это не просто и страшно.
Поговорив о предыдущих частях сновидения, к третьей - про кошку подходишь с багажом двух сюжетов про взаимодействие через тело (волос, окурок). В третьем сюжете также нападение на тело - на руки. Руки могут символизировать контакт с другими, взаимодействие. По сюжету сновидения Вы открываете дверь в кафе. Кафе, если пофантазировать, вызывает ассоциации с утолением голода, удовольствием, питанием себя. И кошка будто становится препятствием этому. Кошка может символизировать ведьму (спутницу Бабы Яги), одиночество (гуляет сама по себе), самодостаточность (кошка не привязана ни к кому), интроверсию (кошки чаще интровертны), хитрость, одновременно с этим мудрость, ведь кошки могут быть пророками, магами, и еще кошка - маленький хищник, агрессор. Может быть у Вас возникнут какие-то свои индивидуальные ассоциации к образу кошки помимо этого? Какая-то часть души, символизируемая во сне кошкой нападает на желание контактировать, на удовольствие от этого, на заботу о себе (накормить себя). Кроме того, кафе - это общественное место, где люди не только едят, но и общаются. "Внутренняя кошка" вмешивается в это, нападает.
Возможно, три сюжета сновидения объединяет какая-то общая идея... Во всех трех сюжетах присутствует тело и не приятные ощущения, связанные с нападением на него, причем в двух сюжетах - довольно агрессивные. Нападение на тело, как нападение на себя, когда одна часть души вступает в конфликт с другой, вызывает сильные чувства, которые, тем не менее вполне переносимы, судя по сюжету снов. Можно сказать, что какие то качества вступают в противоречия с Эго сновидца. Одновременно с этим, во всех трех снах, происходит соединение с чем-то не совсем приятным, но обладающим также и ценными качествами. То есть сновидения про интеграцию каких-то собственных качеств души, может быть, не совсем осознаваемых, теневых. Любые соединения, как в реальности, так и в сновидениях - это процесс, связанный с попыткамии психики создавать новые соединения, союзы. И если в сновидениях этот процесс активен и вызывает сильные чувства, значит это попадает в сознание, становясь видимым ему. Это означает, что Вы переживаете какие-то изменения в себе, которые не всегда приятны, но, видимо, для чего-то они необходимы в будущем.
Я надеюсь, что-то из написанного откликается у Вас и может быть полезным.