КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон: разговор с дьяволом

15 авг. 2018
Карина Матвеева
Я снюсь себе в десятилетнем возрасте. Мы с маленьким братом спим в детской, стены у нее почему-то ярко-голубого цвета. Я просыпаюсь, оттого что поворачивается ключ во входной двери. Входит отец с моим же братом, которому уже 20 лет. У отца в руках железный ящик, а в нем собраны сатанинские книги со всего света. Я подмечаю, что у братца какая-то странная походка и голову он поворачивает не так как обычно. Заглядываю ему в глаза и вижу как будто глаза у него чужие... Я понимаю, что это дьявол и он следит за нами. Кричу отцу - как он мог не заметить дьявола! И показываю ему на кровать, в которой спит настоящий брат - он еще ребенок и во сне похож на ангела. В этот момент дьявол исчезает.

Просыпается мой брат и мы втроем стоим над этим ящиком с книгами, поливаем их керосином или ацетоном. Брат подносит спичку, но я его останавливаю словами, мол, зачем дома поджигать ты хочешь, чтобы потолок стал черным? И предлагаю сжечь книги около подъезда. Мы спускаемся вниз, отец говорит: "Нужно вызвать дьявола". Я вспоминаю, что у меня в мобильнике кажется, есть его номер - он у меня записан как Диабло. Соединяюсь, в трубке раздается тишина - она очень громкая, оглушительная. Я знаю, что он слушает и кричу в трубку, что ему скоро конец. Опять оглушительная тишина, а потом в трубке раздается замогильный голос "Придет и твой час". Голос был настолько душераздирающий, что у меня внутри все сжимается и холодеет. Я передаю трубку отцу со словами: "Держи, ты хотел с ним поговорить" и вижу, что отец сам стоит весь белый от страха. Он берет телефон и сбрасывает звонок.

Личные ощущения после сна: просыпаюсь среди ночи и мне страшно дышать, когда я вспоминаю его голос.

Из проблем в семье: мать с отцом давно не живут вместе, он ушел из дома когда мне было 18 лет. Но тогда мне было пофиг на это, никаких эмоций, даже была рада, тк от него всегда негатив шел один - придирки, претензии и т. д. В общем он просто свалил и не помогал нам никак. Потом объявился через 6 лет. Общаемся, когда он приезжает на дни рождения брата и мое. Но я скорее из вежливости, тк мама просит. К отцу отношусь негативно, считаю его дураком, что всю жизнь свою просрал, извиняюсь. Но в общении этого никогда ему не высказываю, не подаю даже вида какой-то неприязни к нему.

15 авг. 2018
Карина Матвеева, здравствуйте!
Вам ответит Анна Синицына
16 авг. 2018
Здравствуйте, Карина!

Какой интересный, наполненный Вашими чувствами сон! Вы пишите, что переживаете страх в связи с этим сном. Этот страх вызван оглушительной дьявольской тишиной и голосом. Из оглушительной тишины появляется голос. То, что молчало, заговорило. Может ли это символизировать диалог с собственной душой? Тишина необходима, чтобы прислушаться к себе, встретиться со своими внутренними голосами, страхами, теневыми частями собственной души. И этот "тёмный" мир, который невидим, но очень силён, находящийся в недоступном сознанию месте, который можно было бы назвать "дьявольским", является частью собственной души и приходит в сознание через сновидения, подобные этому.
Интересно, что в сновидении дьявол как-то связан с мужскими образами: отца и брата и сам он является "фальшивым братом", которого отец принимает как своего. Отец и два брата - как Каин и Авель, как добро и зло.
Вы пишите, что считаете отца неудачником, потерянным человеком, несостоявшимся. Эти качества вызывают у Вас неприятные чувства и будто в связи с ними сложно признать отца своей частью, принять его с этим несовершенством, ущербностью... Насколько эти качества являются для Вас теневыми, которые не хочется знать, а хочется "сжечь" как те "дьявольские" книги? Во сне именно отец приводит дьявола, то есть с мужского берега Вашей души приходит тёмная, страшная, обманывающая часть.
Интересно, что книги всё же хочется сжечь вместе с дьяволом, будто совершать это не безопасно в его отсутствии. Книги - как носители дьявольского коллективного опыта, могут быть в этом сновидении образом темной стороны коллективного бессознательного. Наше бессознательное состоит из разного, это сочетание многовекового человеческого психического опыта в его многообразии, которое даёт основу для проявления личного На почве коллективного архетипического бессознательного появляются ростки личного. И вот эти книги будто напоминают про эту неотъемлемую для мира и человека сторону. Добро и зло не могут существовать друг без друга, потому что ни то, ни другое не является чем-то абсолютным, они измеряются и осознаются только в присутствии друг друга. Вспоминаются здесь слова Мефистофеля из "Фауста": "Я сила та, что всем желая зла, творит добро". Именно эта сила появляется в Вашем сновидении. Какое же добро она могла бы сотворить для Вас?
Столь яркий сон можно долго "носить" внутри. Помнить о тех сильных чувствах, которые он вызвал и которые, вероятно, были ценны для Вашей психики, как живая, не поддельная сильная эмоция.
В заключении хотелось бы сказать, что сновидения про интеграцию теневого, бессознательного, "дьявольского" всегда приносят сновидцу энергию, интерес, живость, хотя и проводят через неприятные эмоции и чувства.
17 авг. 2018
Карина Матвеева
Анна, спасибо за то, что уделили внимание, теперь все окончательно прояснилось. Кстати, как раз после того как опубликовала этот пост здесь, мне пришел в голову схожий по смыслу с вашим ответ. Да, я в то самое время, когда приснился этот сон, активно медитировала, чтобы разобраться в себе, изгоняла своих "демонов", если можно так сказать, и этот сон как раз видимо отражает эти события и то мое состояние. Медитация - сильная вещь, у меня в тот период целая вереница снов шла подобного плана, глубокие и насыщенные. Только этот сон выпадал из всей цепочки снов кардинально, а теперь все встало на свои места.