КонсультацииАрхив

Ощущение, что живу для других, а не для себя. Как разобраться в себе?

01 июл. 2019
ИльясБахау
Здравствуйте. Меня зовут Илья. Мне 20 лет и я учусь в журфаке.
В последнее время я очень плохо себя чувствую. Вроде бы у меня нет никаких особых жизненных проблем, которые невозможно было б решить, но есть психологические, с которыми трудно жить.
Вся суть в том, что на меня давят человеческие ожидания, а именно ожидания близких мне людей.
Я всегда был хорошим сыном, учеником и так далее, то есть все меня ставили в пример для других. В какой то момент я осознал, что если я где-то оступлюсь, то об этом узнают все и буду горько разочарованы во мне, так как они все ждут от меня чего-то большого и невероятного успеха. Мне надоело жить в таком ритме. Я боюсь банально ошибиться, хотя риски - это ведь вроде нормально. К примеру, мои учителя и родители ждут того, что я после учебы в вузе буду работать по специальности, но к третьему курсу я понял, что для меня эта профессия тягостна, но я не могу опозориться в их лице и работать, например, барменом или ещё кем-то.
Ощущение, что я живу не для себя, а для других. Я понимаю это, но понимание проблемы не избавляет от проблемы. Мне по-прежнему тяжело.

01 июл. 2019
ИльясБахау, добрый день.
В Вашем случае осознание это половина успеха, не многие люди понимают, что их путь не является желаемым и истинным.
Для начала попробуйте проанализировать где и что Вы делаете для себя. В общении с друзьями, например. Как часто Вы делаете то, что действительно хочется: выбирая форму и место досуга, периодичность встреч и тд
Затем, поизучайте, как часто Вы проявляете искренние чувства и эмоции, а не предписанные обществом.
Далее, опираясь на некую базу того, что Вы делаете для себя, уже проанализируйте в каких сферах жизни Вы себе не принадлежите, выпишите все пункты и проранжируйте их по степени важности. Например: самостоятельный выбор профессии важнее, чем смена цвета волос.
Когда Вы поймёте, что действительно важно и с чем Вы не готовы мириться, составьте план разговора с близкими, касательно своей позиции и ее важности для Вас. Не менее 5 аргументов по каждой позиции.
Вместе с этим, продумайте альтернативу, например: не хочу быть юристом, хочу быть парикмахером, для этого я готов сделать:..., мне это даст..., через 3 года я вижу себя... И тд
Пробуйте отстаивать свою позицию и находить истинные желания и намерения.