КонсультацииЗависимые отношения

Парень во всем слушается маму и намекает на расставание. Что делать для спасения отношений?

01 июл. 2019
Валентинка161999
Здравствуйте! Меня зовут Валентина и мне 20 лет. В последнее время ссоримся с парнем из-за ерунды, где он никак не может мне уступить, чем дальше, тем сложнее. А причины всего две - из-за секса и свадьбы. Он ещё очень дружит со своей мамой и верит ей во всём! Причем с ней разговаривает по телефону каждый день по 2-3 часа! Обсуждает с ней все темы и никаких секретов у них нет. Я была бы и не против, но особенно, что бесит, они обсуждают и наши отношения, она дает ему советы по очень устаревшим методам (ей 50 с лишним лет. Она ему внушила, что нельзя зацикливаться на одной девушке, лучше иметь много разных подруг, что не стоит жениться и заводить детей, потому что это дорого и опять-таки нельзя зацикливаться, а также обниматься, целоваться и заниматься сексом неприлично - во-первых, в 20 лет это рано, а во-вторых - "этим занимаются только сумасшедшие и ненормальные". Лучше просто дружить. И ОН ВО ВСЕ ЭТО ВЕРИТ! И периодически напоминает мне об этом. В итоге - это является тонким намеком свести отношения к простой дружбе. Он отказывается от секса и поцелуев, находя разные отговорки - то "рано", то "мешает учебе", хотя уже давно каникулы, то "это общественное место", хотя у меня дома в отсутствие родителей - это ничуть не общественное, то "просто не хочу", то "нет настроения", то "завтра", хотя все завтра опять повторяется, то "нет времени, надо уроки на лето делать", хотя ещё 2 месяца впереди и не все же время мы их делаем, то правду - "мама запретила" или даже "ты мне просто подруга". Про свадьбу то же самое - миллион отговорок - то "нет денег", то две последние правды... То еще говорит, что мама ему приводит в пример ее подругу, тоже 50 лет, которая просто живет с другом без детей, секса и свадьбы. А сама она женилась и почти тут же развелась из-за несчастья... Он считает, что брак - символ несчастья на примере родителей, а лучше просто дружба, тогда будет лучше. Если я начинаю объяснять ему, что это не так, это уже устаревшие мысли - в то время многие так жили, лучше нужно ориентироваться на наших ровесников, а не на 20 век, он не слушает, переводит тему, говорит "ну и что, мама мне лучшая подруга, она плохого не пожелает, а я ему не жена и даже не девушка, а просто знакомая, просто подруга, и не имею права им командовать". Я и не командую, а просто знаю как правильно, почему-то маму он слушает, а меня игнорирует. Ещё пробовала сказать, что в 20 лет должно быть свое мнение, а не только зависеть от мамы, и то, что это просто совет и субъективное мнение, который не обязательно выполнять - тоже не воспринимает. Пробовала все методы, он мне начинает закрывать рот, кричать, угрожать, как маленькой девочке, потом молча уходит... Чем дальше, тем хуже - если недавно ещё удавалось его переубедить, его хватало на несколько дней, а потом опять как заново (Иногда "забывается" - все же целуемся, занимаемся сексом, разговариваем о свадьбе, признаемся в любви - инициатором был именно он и до первого разговора с мамой на эту тему было просто все отлично! А сейчас, если вдруг так "забудется", думаю, все хорошо, но... Он начинает заявлять, что чувствует отвращение и неприязнь от этого и ему становится плохо от поцелуя со мной - видимо вспоминает внушение мамы, что я просто подруга и у него даже перестает язык поворачиваться мне признаться в любви... Не понимаю, зачем он ей это рассказывает, даже я не рассказываю никому о таком. Сегодня это было что-то - я приехала к нему, дома никого не было, мы с радостью позанимались сексом целый час. Но... Когда он кончил, ему опять стало плохо, опять я стала противна, и он, что главное, все это мне рассказал! Потом сказал, что я ему просто подруга и секса больше не будет никогда. Я расстроилась, начала с ним беседу заново, он сначала начал те же отговорки, которые я написала выше, потом начал кричать и угрожать мне, что знать меня не хочет и навсегда уходит от меня, что заблокирует меня во всех соц. Сетях, и никогда со мной не будет даже здороваться и добавит меня в чс в телефоне. И в мою сторону - ни ногой! И чтобы я искала другого парня. Начал кидать телефон. Прямо как на маленькую дочку, которая просит достать луну с неба... Я его успокоилась, но он начал просто молчать и вздыхать. Потом заговорил, но стал меня называть просто подругой, я ему объяснила, что хоть иногда-то можно послушать и меня, но он: "Ещё чего?! Тебе 20 лет! Папа тоже соглашался с мамой, и в итоге они развелись" В последнее время какой-то вообще стал вспыльчивый... Я сказала ему: "А хоть что-то хорошее можешь сказать?", он: "Помой полы". Ну даёт! И это, по его, комплимент... Потом стали переписываться, где он ко мне обращался "любимая подруга" и вместо "люблю тебя" написал "люблю учебу", а про поцелуи - отговорку, что "нет времени". А на мои письма о любви писал "нет". Ещё я его спрашивала, любит ли он меня, он ответил что-то невнятное, хотя постоянно говорил сам, что любит, когда забывает о маме, сам был инициатором всего, а сейчас сам отрицает это. Когда в пример привожу влюбленные пары наших сверстников, он говорит, что "это не образец для подражания, этим занимаются только сумасшедшие". У нас уже был тяжелый период ровно год назад, сейчас он усугубился... А так мы очень похожи во всем, полюбили друг друга с первого взгляда. Помогите, можно ли что-то вернуть и что вообще делать? Заранее спасибо за помощь!

02 июл. 2019
Валентинка161999, добрый вечер.
Я прочитала Вашу историю.
Вопрос только один: зачем Вам все это?
Вы готовы быть вечным номером два?
Какие перспективы у подобных отношений?
Сколько времени Вы готовы ещё провести рядом с данным молодым человеком?
02 июл. 2019
Валентинка161999
Я его очень люблю и не хочу отпускать. Вопрос такой - может можно как-нибудь ещё на него повлиять без обид или может на маму? Может надо ей сказать, чтобы объяснила ему, что это просто совет, и не обязательно его выполнять, и в 20 лет должно быть свое мнение. Или можно сказать, что это действительно устаревшие методы? Это действительно было так, но в те советские времена. Мои родители хоть и женились, но до свадьбы тоже просто дружили - целоваться начали вообще около 30 лет. А сейчас другое время, все по-другому. Дружба стала сильно отличаться от любви. Он этих методов придерживался, пока забывал о маме, инициатором был сам - и первый поцеловал меня, и предложил жениться, и в любви признался... А сейчас повторяет за мамой, что "так делают только сумасшедшие и он не хочет им быть". Вот как быть в такой ситуации? Возможно ли повлиять на маму?
03 июл. 2019
Валентинка161999, на маму повлиять невозможно.
Более того, если Вы попробуете с ней поговорить, именно так, как написали, скорее всего она запретит сыну даже смотреть в Вашу сторону.
У Вас всего два варианта: либо смириться с тем, что мама будет в этих отношениях основной и главной женщиной и свадьба-дети возможны только тогда, когда она сочтёт возможным, либо не смиряться. Но исход отношений состоится очень быстро.
То о чем Вы пишите, все имеет место быть, только «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». И пытаться научить женщину за 40 лет как ей общаться с повзрослевшим сыном - опрометчиво, как минимум, это встать с ней на равных, а то и выше - это невозможно.
03 июл. 2019
Валентинка161999
Вряд ли что-нибудь поменяется - мама ко мне относится очень хорошо, но просто у нее такое мнение. Тогда можно как-нибудь что-нибудь поменять без ссор и расставания?
03 июл. 2019
Валентинка161999
Добрый день! И ещё вопрос - у меня есть такая черта - всегда добиваться своей цели. Вроде я и не требую невыполнимого, вроде как достать луну с неба. Но у меня такие проблемы не только с парнем, но и с родителями, причем с самого детства. Они мне тоже не могут уступить и даже часто не объясняют, что я делаю не так. Просто кричат, как и парень: "Хватит!!! Остановись!!!", а если никак, то начинают кричать, угрожать и наказывать, как на маленькую девочку. В многих психологических статьях я читала, что это неправильно, нужно спокойно поговорить, обсудить, почему они не могут согласиться и уступить, а если это не принципиальный вопрос, то конечно уступить. Если вдруг сорвался, извиниться и объяснить, почему это произошло. Я и родителям тоже это объясняла, а они не слушают, опять кричат. Говорят, что они устают после работы, и им некогда заниматься ерундой вечерами. Хотя на крики ещё больше времени уходит! Одно время было, что они рвали и сломали мои вещи с пронзительным криком, даже иногда оскорблениями, чтобы я только закончила тему. Сейчас вроде такого нет. Хвалят редко, либо нейтрально, либо ругают. Если я им это объясняю, не воспринимают. В детстве их как раз только хвалили, что и удивительно. Иногда передразнивают, обзывают "ненормальной". Говорят, что меняюсь с каждым годом только в худшую сторону, хотя это не так - в детстве я была очень эмоциональной, неусидчивой, из-за этого часто меняла школы - ко мне из-за этого плохо относились (с родителями аналогично, но обижали их, наоборот, из-за того, что они суперумные и слишком взрослые, а меня, наоборот из-за неусидчивости. В нескольких школах так было, а в последней родители даже мне разговаривать запрещали, но у меня поэтому не было там друзей, но сейчас все нормально, есть и немало), сейчас уже давно прошло. Учусь отлично, большие успехи в учебе. Только вот у меня в детстве были более разносторонние увлечения, а сейчас более узкие, но зато более глубокие. Родители считают это зацикленностью. Подскажите, пожалуйста, во мне ли дело и как можно над этим поработать? Правы ли родители и мой парень? Я окончательно запуталась. Что я делаю правильно, а что нет? И как ещё можно поднять самооценку, иногда мне кажется, что дело не в людях, а во мне, а иногда то, что у меня ее опустили родители строгим стилем общения. И как все это исправить? Заранее благодарю!
03 июл. 2019
И как ещё можно поднять самооценку, иногда мне кажется, что дело не в людях, а во мне, а иногда то, что у меня ее опустили родители строгим стилем общения. И как все это исправить?

А из чего Вы сделали вывод о низкой самооценке?
03 июл. 2019
Валентинка161999
Насчет того, что поменять - это возможно ли вернуть прежние отношения с сексом и поцелуями без ссор? Просто мне так некомфортно, я так люблю парня, что мне одной дружбы с ним мало, да и откатывать отношения назад как-то уже непривычно... Насчет того, над чем поработать - это мне все говорят, что я не умею заканчивать тему, надоедаю. Но я не могу ее закончить, пока не узнаю, в чем дело, почему несправедливо отказали, когда можно и уступить, или узнать на то веские причины. Если так силой каждый раз закрывать тему, то так ничего и не узнаю, ещё и переживать буду... А низкая самооценка у меня есть, потому что все вокруг обесценивают мои достоинства и замечают одни недостатки... Вот, я согласна, что правильно то, что комфортно. Мне комфортно так, а как родители, так и парень, заставляют меняться, внушают, что "забудь уже детство", "пора быть взрослой". В период пубертата (13-16 лет) все люди становятся беспокойными, родители это игнорировали и орали на весь дом, обзывали меня, передразнивали и сломали все подряд вещи... Когда я им рассказывала про этот кризис подросткового возраста, они игнорировали, сравнивали с собой в этом возрасте и заставляли вести себя "как взрослая". Но я читала, что подростка это невозможно)) Сейчас уже с этим более-менее наладилось)
03 июл. 2019
А низкая самооценка у меня есть, потому что все вокруг обесценивают мои достоинства и замечают одни недостатки...

Все - это кто конкретно?
03 июл. 2019
Валентинка161999
Насчёт беседы с парнем на эту тему - пробовала, много раз, бесполезно. Он говорит, что маме он рассказывает всё, она ему лучшая подруга, и он просто не может от нее ничего скрывать. Даже о сексе всегда рассказывает. Конечно, мне бы моя мама тоже запретила, но я, во первых не начала рассказывать это парню, а во-вторых, просто не рассказываю ей об этом. Про то, что дружба не устраивает, он не слышит меня, показывает своими поступками, что "не нравится дружба - давай расстанемся", то есть ставит ультиматум "или дружба, или ищи другого парня". Насчёт того, кто обесценивает мои достоинства и замечает только недостатки - это родители, бывает и парень в плохие моменты. То качество, когда хочется все обсудить и не заканчиваю тему, пока не услышу веских причин или уступок, я бы и не меняла, считаю это правильным. Но все вокруг - от родителей до парня - хотят, чтобы я заканчивала тему при первом "нет". А я так не могу, всегда хочется понять - почему "нет". И все ссоры только из-за этого... С родителями разговаривать тоже бесполезно. Тогда вообще не знаю, что с этим делать?
03 июл. 2019
Тогда вообще не знаю, что с этим делать?

С чем «этим»? Сформулируйте конкретнее.

Если я верно поняла, то речь идёт о том, что Вы нарушаете Личные границы других людей, добиваясь от них ответов на свои вопросы, при их нежелании продолжать разговор. Так?
Тогда у меня вопрос: кто уважает Ваши границы? Кто считается с Вашим мнением?
03 июл. 2019
Валентинка161999
Да, Вы верно поняли. У меня, к сожалению, нет в жизни таких людей, которые бы хотели ответить на все мои вопросы, уважают границы и считаются с моим мнением. Все, особенно родители, заставляют просто через силу закончить разговор, но у меня другие желания, другое мнение. Поэтому и возникают ссоры. Насчёт расставания, честно говоря, расстаться не готова, просто не могу его отпустить. Сегодня попробовала с ним обсудить позавчерашнюю ссору. Он сказал, что "это будет так всегда. Я просто сказал, чего мы не будем делать в ближайшее время, да и никогда". Я спорить не стала, потому что знаю, что он выключит телефон. Но по телефону одно, а при личной встрече - совсем другое. Я привыкла его обнимать и целовать. Он начинает убирать ладонь и лицо. Иногда без слов, иногда комментируя, что "этого не будет никогда". Вот при последнем я и не могу молчать, и в итоге - ссора по обычному плану. По телефону как-то уже стало легче.
03 июл. 2019
Валентинка161999, получается, что в общении с мужчиной, Вы, по привычному сценарию, игнорируете его просьбы, убираете его руки и добиваетесь близости? Как думаете, сколько это может продолжаться? Как долго он будет терпеть подобное обращение? Получается, что Вы его не уважаете, делая как Вам нравится.

Насчёт расставания, честно говоря, расстаться не готова, просто не могу его отпустить.

А что есть ценного для Вас в этих отношениях?
Вы видите в них перспективу?
Что они Вам дают?
04 июл. 2019
Валентинка161999
Ценного очень много. С ним я чувствую себя счастливой, очень люблю его. Без него я буду одинокой. Перспективу конечно вижу, мы очень подходим друг другу.
04 июл. 2019
Перспективу конечно вижу, мы очень подходим друг другу.

Сколько месяцев/лет Вы готовы ждать его благосклонности?
Готовы ли Вы к тому, что будете для него лишь другом?

Валентинка161999, он Ваше средство от одиночества? Если бы появился другой мужчина, проявляющим внимание, Вы бы попробовали завести отношения?
А чем Вас страшит одиночество?
04 июл. 2019
Валентинка161999
Насчёт времени - хоть бесконечно готова ждать, всегда есть, сегодня вроде это постепенно забылось, было все нормально. Сначала опять отворачивался, а потом "забылся" и стало опять все хорошо, надеюсь, будет так всегда. Быть одной очень скучно, другие отношения - не вариант. В моем городе я не нашла ни одного подходящего, как он...
04 июл. 2019
Насчёт времени - хоть бесконечно готова ждать,

Тогда, в чем Ваш вопрос?)
Просто ждите, когда мама одобрит Ваш союз.
04 июл. 2019
Валентинка161999
Спасибо! Хорошо, надеюсь, что так и будет!