КонсультацииЗависимые отношения

Не получается отпустить старые отношения. Ищу способ спокойно пережить расставание

20 апр. 2020
Вика
Рассталась с парнем и всё время думаю о нём. Очень часто его вспоминаю. Это мешает мне строить новые отношения. В прямом смысле: я чувствую вину перед собой за новые отношения. Часто посещая соцсети его жены и его тоже. Не хочу быть одна и хочу найти способ спокойно пережить расставание с ним.

20 апр. 2020

Здравствуйте, Вика! Готова пообщаться с Вами. Скажите, как давно Вы расстались с этим парнем? Почему Вы чувствуете вину за новые отношения? В чём конкретно Ваша вина?

20 апр. 2020
Вика

Рассталась 8 лет назад. Я его бросила. Потому что он не хотел строить семью: жить вместе, знакомиться с родителями, ходить в кино. Он сказал, что ему всё это не нужно. И я решила расстаться с ним. Он уговаривал вернуться, говорил, что всё будет хорошо, но ничего не делал. И я отказалась мириться.

А через несколько месяцев он стал встречаться с другой и через год женился. Т. Е. Всё то, чего он со мной не хотел.

20 апр. 2020

Так в чём вина Ваша - в том, что ушли от него, или в том, что позволили себе уйти из отношений, которые доставляли дискомфорт?

20 апр. 2020
Вика

Я испытываю чувство вины перед ним, мне кажется, что строя отношения с другими я сжигаю все мосты для того, чтобы быть вместе.

Но я очень хочу избавиться от навязчивых мыслей о нём. Даже, если бы он и хотел быть со мной, то я уже не хочу.

20 апр. 2020

То есть, я правильно Вас поняла, что у Вас ещё теплится надежда на воссоединение с этим молодым человеком? И поэтому Вы запрещаете себе строить новые отношения?

20 апр. 2020
Вика

Я запуталась. Надежда есть, где-то глубого в душе. Хотя я этого и не хочу.

Новые отношения действительно построить не получается: я сравниваю, начинаю тосковать по бывшему.

Мне хочется научится иначе реагировать на эту ситуацию. Но я не знаю как. Я злюсь и ненавижу его. И себя, за то, что не могу разлюбить его.

20 апр. 2020

Вика, ну, во-первых, вряд ли это про любовь. Скорее, про зависимость. Во-вторых, надо разобраться, что, действительно, так долго держит Вас в этих переживаниях? Почему Вам так интересно наблюдать за его жизнью вместо того, чтобы заниматься своей?

20 апр. 2020
Вика

Сама не знаю. Я просто захожу в соцсеть, чтобы хоть что-то о нём узнать. А потом мне плохо, очень плохо.

Новые отношения у меня построить не получилось. Было несколько попыток. Отношения с одним парнем длились год и окончились очень неприятной историей связанной с требованием его родни бросить меня (потому что они посчитали, что я ему не подхожу).

Ещё в одних отношениях парень на протяжении нескольких месяцев обманывал меня относительно своего возроста. С другим парнем я общалась два года, но он не хочет встечаться, только переписка.

20 апр. 2020

Вика, пока Вы не разберётесь с самой собой, отношений гармоничных построить не получится.

Я просто захожу в соцсеть, чтобы хоть что-то о нём узнать. А потом мне плохо, очень плохо.

Не находите, что это похоже в некотором роде на настоящую зависимость, сродни наркомании? И, скорее всего, во всём этом есть некоторые вторичные выгоды. Иначе бы Вы давно забыли бы о нём и жили бы полноценной жизнью. Выгоды, естественно, не в прямом смысле, поэтому они и называются вторичными. Но в любом случае, надо разобраться, почему Вам "выгодно" вот уже 8 лет страдать по бывшему и не жить своей жизнью. Что таким образом Вы получаете? Чего можете не делать, благодаря этому? Какие потребности закрываете таким суррогатным способом?

20 апр. 2020
Вика

У меня просто нет кандидатов, которые бы хотели быть со мной. А у него полноценная семейная жизнь. И я хочу такую. А не с кем.

20 апр. 2020
Вика

У меня знакомый парень говорит, что нужно быть более стервозной, активной.

Уметь отшивать.

А мне просто не с кем флиртовать, или быть стервозной. Как мне быть активной, если я одна.

20 апр. 2020
У меня просто нет кандидатов, которые бы хотели быть со мной

Так их и не будет, пока Вы внутри себя не освободите для них пространство, которое вот уже 8 лет занято воспоминаниями о прошлых отношениях. Важно понять, что прошлого уже нет. А своё будущее Вы создаёте сегодня. Но если Вы застряли в прошлом, то будущего не создать.

Вопрос: "Почему Вам выгодно быть в этом состоянии? " остаётся открытым. Подумайте хорошо над ним. Он очень многое может прояснить Вам.

А мне просто не с кем флиртовать, или быть стервозной

Повторюсь - наладьте отношения с самой собой, тогда будет с кем флиртовать. Вы пытаетесь найти причины вовне, а их надо искать внутри себя. Поэтому я и задаю Вам наводящие вопросы.

20 апр. 2020
Вика

За это время я самосовершенствовалась. И внешностью занималась, ходила на курсы разные. Спортом занималась.

Только это не помогло.

Вот я прихожу в пустую квартиру и в телефон - завидовать их жизни.

20 апр. 2020

Вика, внешность, курсы и спорт - это всё внешнее. Вы не меняете своё мировосприятие, не работаете над своими внутренними качествами, не ищите ответы на вопросы внутри себя.

Вот я прихожу в пустую квартиру и в телефон - завидовать их жизни.

Чтобы не завидовать чужой жизни, надо научиться создавать свою. Причём независимо от того, есть сейчас рядом с Вами мужчина или его нет. Если Вы неинтересны сами себе, то и другим тоже будете не интересны. Поэтому я прошу Вас повернуться к самой себе. Посмотрите на себя в зеркало. Только не на внешнюю оболочку, а в глубину своих глаз. Что Вы там видите?

21 апр. 2020
Вика

Моя проблема в том, что я пробую, а результата не вижу. Как бы я не менялась, а жизнь всё таже.

21 апр. 2020

Вика, внешняя жизнь - это всегда отражение Вашего внутреннего состояния. Если в жизни ничего не улучшается, значит, внутри ничего не меняется на самом деле. И Вы просто обманываете сами себя. Можно создавать видимость бурной деятельности, но при этом ничего не менять внутри себя. Это никогда не даст результата.

Вопрос: "Почему Вам выгодно быть в этом состоянии? " остаётся открытым. Подумайте хорошо над ним. Он очень многое может прояснить Вам.

21 апр. 2020
Вика

Да, я понимаю о чём Вы. Есть определённые причины, почему мне неплохо быть одной.

21 апр. 2020

Быть одной и страдать?

21 апр. 2020
Вика

Мне не удаётся встретить такого мужчину, с которым мне бы хотелось быть.

21 апр. 2020

Я выше уже писала Вам, почему не удаётся. Но Вы упорно продолжаете цепляться за старое. Пока Вы будете это делать, новый мужчина не появится. Осознайте это. Почему Вам интереснее вариться в старых переживаниях и ничего не делать со своей нынешней жизнью?

Отзыв о консультации

Спасибо. Мне консультация помогла разобраться. Ещё хотелось бы больше советов получать от психолога.

Вика