КонсультацииЗависимые отношения

Не могу пережить расставание с мужем и отпустить его

22 мар. 2020
Настя
Мне 23 года, прошёл почти год как мы с мужем расстались. Он был инициатором развода. За этот год мы общались (первое время даже очень часто), пытались сойтись - не получилось, договорились быть друзьями. У него появилась девушка, и он постоянно мне звонил и рассказывал что и как с ней. Мне это постоянно приносило боль, но для меня было очень важно общение с ним, я терпела. Когда он уже был с ней где то 2 месяца, он позвонил и начал говорить что скучает за мной, вспоминает как было все у нас, жалеет что вот так все вышло, но и добавил что по-другому быть не могло так как я имею слишком сильный характер и ему тяжело. В тот момент я была очень холодна к нему и спокойно говорила. На данном этапе мы уже около 2 месяцев не общаемся, я сама прервала это общение. Но мне очень тяжело на душе, я понимаю что не могу его отпустить. Как пережить тоже не могу понять.

22 мар. 2020

Здравствуйте, Настя. Жаль что отношения в браке не сложились.

прошёл почти год как мы с мужем расстались. Он был инициатором развода. За этот год мы общались (первое время даже очень часто), пытались сойтись - не получилось, договорились быть друзьями. У него появилась девушка, и он постоянно мне звонил и рассказывал что и как с ней. Мне это постоянно приносило боль, но для меня было очень важно общение с ним, я терпела.

В таком случае лучше перетерпеть первое время после расставания и прекратить общение, такая мнимая "дружба" только растягивает страдания во времени.

На данном этапе мы уже около 2 месяцев не общаемся, я сама прервала это общение. Но мне очень тяжело на душе, я понимаю что не могу его отпустить. Как пережить тоже не могу понять.

Это правильно, просто если бы Вы не затянули первый этап после расставания это состояние уже прошло бы. В норме мы переживаем расставание около 6 месяцев, иногда до года. Поэтому сейчас нужно сделать то, что нужно было сделать с самого начала - полная изоляция, никакого общения, чувства будут стихать и со временем станут нейтральными. Сейчас что Вы чувствуете по отношению к бывшему мужу? Обида, гнев, чувство вины? Какие мысли приходят?

22 мар. 2020
Настя

Даже не знаю какие чувства он во мне вызывает

Любовь, гнев, обида все уже было во мне и прошло. Понимаю это. Но он как будто внутри меня сидит. Я постоянно думаю о нем и вспоминаю. Я даже не пойму какие чувства во мне когда я о нем думаю. Просыпаюсь с мыслями о нём и засыпаю так же. Наши отношения не были идеальны с того момента как он стал зависимым человеком, но я очень старалась что то поменять. Пыталась начинать другие отношения, но не получается влюбиться. Смотрю на других мужчин и понимаю что все они чужие для меня.

22 мар. 2020
Любовь, гнев, обида все уже было во мне и прошло. Понимаю это. Но он как будто внутри меня сидит. Я постоянно думаю о нем и вспоминаю. Я даже не пойму какие чувства во мне когда я о нем думаю.

Хорошо, Вы близки к выходу. Все уже не так остро и приближается к индифферентности - безразличию. То что осталось просто привычка. Все наше поведение это нейронные связи и условные рефлексы. Начинайте менять это - найдите какой-то замещающий объект на время, возможно знакомство онлайн. Просто чтобы помочь себе выйти на свет. Вы и так остаетесь в застывшей реальности вчерашнего дня слишком долго, пора переходить на другой уровень.

Пыталась начинать другие отношения, но не получается влюбиться. Смотрю на других мужчин и понимаю что все они чужие для меня.

Для настоящих отношений слишком рано, сначала нужно полностью выздороветь, побыть одной, но не в печали и боли, а в норме - осознать себя и свой мир, кто Вы, что Вам нужно от жизни, какой мужчина должен быть рядом. Для этого нужно очень хорошо знать себя, свои цели и планы, правила и ценности, побыть наедине с собой с удовольствием, тогда все в свое время придет.

Наши отношения не были идеальны с того момента как он стал зависимым человеком, но я очень старалась что то поменять.

Расскажите об этом, что происходило в отношениях?

22 мар. 2020
Настя

После 2,5 лет вместе стала замечать по его поведению что странное. Даже больше по глазам. Я спрашивала что с глазами, ответ был всегда один, что просто устал. Я старалась в это верить, хотя понимала что деньги куда то уходят, и странное поведение. Но каждый раз себе говорила что этого не может быть и зачем я сама себя накручиваю. Это длилось пол года, я боялась его за чем то застукать, так как понимала что тогда моя жизнь разрушиться.

Мне предложили хорошую должность, но для этого нужно было уехать на месяц. Так как в отношениях у нас уже было не гладко, мы сели и приняли решения что мне надо поехать. Для меня это большие возможности, а для нас не большой перерыв. Я уехала. По телефону мы общались каждый день, даже как то началась обсуждаться тема ребёнка. Я была счастлива, понимала что все будет хорошо. Но за 3 дня до моего приезда он просто стал холодным. Я постоянно спрашивала что случилось, ответ был - приедешь, поговорим.

Я приехала, и он мне признался что он употребляет разные вещества (назовём это так). Я не могла в это поверить. У меня началась истерика. Он сам начал плакать и сказал что больше меня не любит и хочет развод.

Всю ночь я плакала, на мои уговоры пытаться как то все изменить он не согласился. Сказал только развод. Жизнь с ним дальше была не выносимой, все было на моих глазах, я сняла квартиру и съехала от него.

22 мар. 2020
Он мне признался что он употребляет разные вещества (назовём это так). Я не могла в это поверить. У меня началась истерика. Он сам начал плакать и сказал что больше меня не любит и хочет развод.
Стала замечать по его поведению что странное. Даже больше по глазам. Я спрашивала что с глазами, ответ был всегда один, что просто устал. Я старалась в это верить, хотя понимала что деньги куда то уходят, и странное поведение. Но каждый раз себе говорила что этого не может быть и зачем я сама себя накручиваю. Это длилось пол года, я боялась его за чем то застукать, так как понимала что тогда моя жизнь разрушиться.

Настя, это защитная реакция психики, Вы уже все знали - по крайней мере догадывались. И дело не в любви к Вам - человек зависимый от психоактивных веществ не может думать ни о чем, кроме своей зависимости, его жизнь полностью подчинена этому. И дальше только его выбор - он просит помощи и лечится или нет. И пока время шло, месяц за месяцем, жизнь уже разрушалась и Вы ничего не могли сделать, только уйти раньше - сразу как догадались.

Сказал только развод. Жизнь с ним дальше была не выносимой, все было на моих глазах, я сняла квартиру и съехала от него.

В этом случае развод это лучшее что он мог сделать для Вас. Дальнейшая жизнь с ним была бы еще более разрушительна.

Он позвонил и начал говорить что скучает за мной, вспоминает как было все у нас, жалеет что вот так все вышло, но и добавил что по-другому быть не могло так как я имею слишком сильный характер и ему тяжело.

После всего сказанного, это ничего не значит - проблема не в Вас, а в нем и в его зависимости, и это его выбор как прожить свою жизнь, а у Вас есть выбор как прожить свою. В этой печальной истории есть много вопросов именно по Вашему поведению - почему предпочитали не замечать, когда нужно было разобраться что происходит? Почему не можете отпустить и начать новую жизнь, а произошло застывание в этой ситуации страдания? Значит есть страх перед будущим, страх принимать решения?

22 мар. 2020
Настя

У меня нету страха принимать решения, моя жизнь очень изменилась в лучшую сторону, и в плане работы и в плане денег, я стала выглядеть на много лучше.

Тогда на то время не было возможности уйти.

Я очень его любила и сейчас я осознаю что то была больная любовь. Каждый день себе это говорю.

Но в душе он сидит

У меня только один страх что если даже такой человек ушёл от меня, то значит я делала что то не так. Я постоянно кручу это в голове и ищу свои ошибки.

Мне кажется что я на всегда буду одна, хотя понимаю какого мужчину хочу видеть рядом.

22 мар. 2020
У меня только один страх что если даже такой человек ушёл от меня, то значит я делала что то не так. Я постоянно кручу это в голове и ищу свои ошибки.

Настя, зачем Вы берете на себя ответственность за выбор другого человека? Вы не его психотерапевт и даже не его мама - он взрослый и сам отвечает за себя. Что значит "даже такой человек ушел от меня"? Человек, к сожалению слабый, предрасположенный к зависимостям и то, что он ушел было в такой ситуации лучшее - Вы не видите как он употребляет и не мешаете ему жить своей жизнью. Почему Вы думаете, что вели себя так, что подталкивали его к приему наркотических веществ? Обычно пути такие - человеку предлагают употребить наркотическое вещество или незаметно добавляют в пищу. Другим путем, как бы Вы себя не вели - это не работает. Если мы что называется, не сошлись характерами или как еще формулируют причину развода - "непримиримые противоречия" - мы расстаемся и каждый идет своим путем, мы принимаем ситуацию, что можем не подходить друг другу. Но мы не принимаем наркотические вещества если у партнера тяжелый характер или мы не нашли взаимопонимания. Поэтому надо рассматривать, зачем идете в роль созависимости, вините себя и ищете причину в себе? Это проблемы в самооценке и глубинное чувство вины - когда нам проще обвинить себя, чем реально взглянуть на ситуацию. Нужно рассматривать детско-родительские отношения, корни всех проблем лежат в нашем детстве. Если будете готовы работать в более объемном формате психотерапии, рада помочь Вам - обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Мне кажется что я на всегда буду одна, хотя понимаю какого мужчину хочу видеть рядом.

Нет, к счастью мы на разных этапах своей жизни можем любить разных людей и это неадекватное убеждение внушено нам эпохой романтизма и нашими культурными традициями, что настоящая любовь бывает только раз в жизни. Способность любить это способность нашего организма испытывать эмоции, работа нашей гормональной системы. И если один раз мы испытали эти сильные чувства любви и привязанности к любимому, то значит испытаем их еще, когда придет время и мы будем к этому готовы. Просто мы не знаем кто ждет нас в будущем, какой он, какие это будут отношения - тогда сейчас мы не отказывались бы от него даже в мыслях. Дайте себе время и возможность восстановиться после этой больной любви. Когда Вы станете здоровы, то будете думать об этом совершенно иначе.

22 мар. 2020
Настя

Спасибо Вам большое за помощь

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь Ольге Тихоновой. Помогла разобрать вопросы, которые долгое время мешали мне жить.

Настя