КонсультацииЗависимые отношения

Как справиться с расставанием? Хочу отпустить мужчину

25 февр. 2020
Татьяна

Мне 39 лет, 6 лет встречаюсь с мужчиной. У нас, так называемый, гостевой брак. Часто путешествуем, общие взгляды на образ жизни, общие цели. В настоящий брак вступать не торопились, т.к. я сейчас живу с дочерью-подростком и мне важно было дать ей образование и поддержку, чтобы потом спокойно оставить одну. Переезжать к мужчине вместе с дочерью - был не вариант (по нескольким причинам). В последние несколько месяцев часто ссорились с мужчиной, словно накопились какие-то взаимные обиды, но проговаривать и решать их конструктивно у нас не получалось. Несколько раз расставались, оба мучились в разлуке, потом сходились и так до следующей крупной ссоры. При этом, когда мирились, то нам было очень хорошо вместе. И он и я часто это отмечали. И вот сразу после нового года новая ссора "на пустом месте", далее его излюбленный прием - "воспитательный игнором", следом мой "любимый метод"- собрать вещи и уехать домой. Так и разошлись. Прошло почти 2 месяца, сейчас сильно переживаю. Через пару недель после ссоры я сделала попытку к примирению, он меня оттолкнул, высказал свои обиды на меня. Не захотел даже встретиться. На эмоциях я написала ему достаточно жесткое сообщение со всеми своими обидами, накопленными за 6 лет. Сейчас очень переживаю и жалею, что сделала это, скучаю по нему, но боюсь делать первый шаг- боюсь снова быть отвергнутой. С другой стороны- подобные ситуации и ранее были в нашей жизни и после месячной разлуки- он с радостью отвечал мне, если я писала первая, мы встречались и я видела, как он скучал по мне. Осознаю, что, наверно, у нас у обоих эмоциональная зависимость друг от друга. Пыталась отвлекаться, ходить на встречи с подругами. Затеяла ремонт дома, занимаюсь спортом. Ничего не помогает. Не понимаю, как с этим справиться и отпустить его?

25 февр. 2020

Добрый день, Татьяна!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

25 февр. 2020
Татьяна

Оксана, добрый день! Хочется получить какую-то рабочую технику, которая помогла бы переключить мозг от мыслей о моем мужчине, которая помогла бы "отделиться" от него эмоционально, которая помогла бы мне осознать, что я личность сама по себе и могу быть счастливой не зависимо от того, есть кто-то в моей жизни или нет.

25 февр. 2020

Татьяна, правильно ли я понимаю, что Вы хотите стать самодостаточной (эмоционально) и возвращать отношения в целом не планируете?

26 февр. 2020
Татьяна

Оксана, да, верно, в первую очередь хочу эмоциональной независимости. Пытаюсь работать над собой. Читаю литературу, у меня есть увлечения, спорт, я знаю, что хорошо выгляжу, но чувствую очень серьезную привязку к своему мужчине, сильно в нем растворилась. Даже если наши с ним отношения наладятся, я бы хотела сохранить уверенность в себе и независимость.

26 февр. 2020

Отлично, Вы все правильно делаете!

Наличие хобби, собственных интересов - все это позволит Вам постепенно отделиться от мужчины, так как Вы все больше будете думать о себе, а не о нем. Заводите новые знакомства, не отвергайте ухаживания других мужчин (это ещё больше укрепит Вашу уверенность в себе, как в женщине).

Далее его излюбленный прием - "воспитательный игнором"

Подобное поведение как раз и формирует зависимость. Когда человек игнорирует, не объясняет причин своего поведения, Вы вынуждены додумывать, что произошло и винить в происходящем себя. В итоге все мысли заняты произошедшей ситуацией и вариантами, как все исправить. Это манипулятивное поведение. Таким образом мужчина перекладывает на Вас вину и отвественность.

26 февр. 2020
Татьяна

Оксана, спасибо!

27 февр. 2020

Рада была помочь!

Татьяна, если у Вас больше нет ко мне вопросов, то прошу завершить нашу консультацию При необходимости пишите мне в Личные сообщения, сможем проработать какие-то вопросы в рамках платной консультации.

28 февр. 2020
Татьяна

Оксана, на самом деле вопрос есть. Совет "продолжать все делать в то же духе, чтобы постепенно отделиться от мужчины", конечно, хороший, но он просто так не работает. Хотелось бы получить именно какую-то рабочую, а главное эффективную технику, какие-то упражнения, которые помогли бы сформировать новые привычки, новые нейронные связи. Я и так занимаюсь своими хобби и спортом, но это не помешало мне попасть в психологическую зависимость.

28 февр. 2020

Татьяна, новые привычки формируются только путем повторения одних и тех же действий. Как учатся ездить на велосипеде или на машине? Повторяют из раза в раз одни и те же действия.

Так и в отношениях. Сначала Вы полностью убираете источник зависимости - мужчину: не общаться, не отвечать на сообщения, не пересматривать фото, не следить в социальных сетях. Как раз ремонт, хобби, спорт - это способы занять время, которое может быть потрачено на те действия, которые делать не следует.

С момента, когда Вы полностью исключите его из жизни и до момента, когда сможете почувствовать свободу пройдет не меньше 40 дней. И вот после уже следует замещать его другими отношениями, свиданиями, флиртом, чтобы снова почувствовать себя любимой женщиной.