КонсультацииЗависимые отношения

Люблю и завишу от мужа. Он хочет разводиться. Как с этим справиться?

20 апр. 2020
Настя
Мне 29 лет. Живу (пока) с мужем (Дима 30 лет) и сыном (Савелий 4 года). С мужем 12 лет вместе, из них 5 лет в браке. Я люблю мужа, очень сильно. Я бы даже сказала что я в нем растворилась, сейчас меня как личность, не существует. Он мне изменял, почти год. В душе я чувствовала это, я видела перемены в нем, я видела что он отдаляется, что я его не интересую, что он становится равнодушен ко мне, моим делам, проблемам. Я ревновала, всякий раз как он уходил из дома я из водила себя ревностью. А уходил он всегда. Я понимала что он не хочет проводить время со мной. Он брал в выходные сына и уходил гулять или по делам и приходил только вечером или даже ночью. В будни дни были "вечеровки". В конце концов, я узнала что он мне изменял все это время, целенаправленно и осознанно у него были продолжительный отношения с женщиной, возможно даже не с одной. Что я тогда пережила не передать словами. Сначала я ждала что он будет извиняться, раскаиваться. Но этого не было. Он предложил жить как соседи. Я не могла этого вынести. Я унижалась, просила о шансе, умоляла начать сначала. Самооценка, и без того не высокая, упала до минимума. В какой то момент, мне удалось его вывести на откровенный разговор, и я упросила его о шансе восстановить отношения, с проработкой прошлых ошибок. Было не просто нам обоим, я сходила с ума, от мысли что я оказывается совершенно не знаю человека, которого раньше считала родным. Я умирала от ревности, недоверия. Смотрела на него, и мне казалось что он думает о другой. Постоянно. Со временем становилось лучше. Он пытался быть со мной открытее, даже дарил подарки, цветы, редко но было. Я нашла работу, мне становилось легче. Отношения налаживались. А затем объявили карантин. Из за него я потеряла работу, муж стал поздно приходить с работы, исчезать по выходным, отмазки как обычно, в гараж, помочь другу, задержали на работе. Я снова начала чувствовать предательство. И ревность снова начала мешать мне жить. Начались скандалы дома. В один из этих скандалов он проявил ко мне физическую силу, при ребенке. На эмоциях я сказала что развожусь. Он согласился. 1 день после этого была решительно настроена, а потом надломилось что то под гнетом боли и переживаний. Я снова как дура начала ему звонить, писать, просить подумать, просить о ещё одной возможности. Он был не приклонен. После этого мне опять удалось взять себя в руки на несколько дней. А потом выходные. И я вышла из комнаты, а он спит на диване, такой родной, такой любимый. Черт дёрнул лечь рядом с ним, обнять, ощутить его. Я снова с меня слетели все настройки. Я продумала разговор, нашла какие-то доводы, аргументы. И снова начала с ним говорить. Он молча слушал, выслушав задал вопрос "думаешь получится"? Я ответила "получится если у тебя на стороне нет любимой женщины. Он долго молчал а потом сказал что есть. Есть женщина, но не любимая, сказал" ты же знаешь, я не знаю что такое любовь" он и раньше это говорил. Ну и все, у меня опять слетает крыша, я снова вся в соплях, я снова умоляю и прошу его быть со мной, прошу обнять меня. Он обнял, спустя время попросила о поцелуе, отказал. Сказал что будем разводится. Проблема в том что мы живём в квартире оформленной на его мать. Идти мне не куда, ни родственников ни друзей у кого можно было хотя бы временно перекантоваться нет. Работы нет, денег нет, финансово и квартирно я полностью завишу от него. Так же как и в духовном плане, он моя жизнь, моя душа, я знаю что совершила ошибку полностью растворившись в нем, я была уверенная что мы вместе до гроба. Я не знаю что мне сейчас делать. Как и где найти силы что бы с этим справится. Всё моё существование превратилось в борьбу с собой, со своими мыслями со своей болью. Боль, я не знаю как от неё избавится порой мне кажется что что я умру сейчас от этой боли. Я устала, я выжженная пустыня, меня просто не стало. Тело ходит, а душа умерла. Хуже всего то что он приходит ночевать, и я вижу его, вижу как он разговаривает с ребёнком, ласково, в голосе любовь, как он разговаривает с собакой, как играет с ними, вижу его тёплый взгляд обращенный на ребёнка. Но когда он смотрит на меня, взгляд становится холодным, злым, равнодушным. В голосе холод, раздражение. Я не знаю почему он так ко мне относится, я сделала все для него, хотел ребёнка, получи, ради этого мне пришлось покинуть отчий дом, и за мной сгорели все мосты. Хочешь собаку, давай заведём, хотя я собак боюсь и не люблю. И многое другое по мелочи, все что я делала я делал для него. Нужно отметить что я не висела на нем целыми сутками. Я не запрещала ему ходить куда он хочет, я не запрещал ему сидеть за компом. У него была свобода, но каждый раз когда я спрашивала где он был, куда ходил, он начинал злится. Сейчас он сказал что ему не нужна я, ему не нужна другая женщина. Что он просто хочет быть один. Он уже уходил так от меня, с теми же словами "ты не в чем не виновата, дело во мне, хочу быть один" это было за долго до рождения ребёнка, он уходил и возвращался 2 раза. А мне все напоминает о наших прежних отношениях, как он относился ко мне раньше. Вот в этот магазин мы ходили когда я была беременная он сдувал с мены пылинки. Вот здесь мы валяли друг друга в сугробе. За кухонным столом мы разговаривали, он делился своими проблемами. Под этим одеялом мы спали, в этой ванной вместе были в душе, возле окна мы смеялись. Но самое главное это ребёнок. Я знаю что он в этом не виноват, понимаю что сейчас ему очень нужна моя любовь и поддержка, но я не могу справится с собой со своими эмоциями. А когда ещё ребёнок начинает говорить свою любимую фразу, мама папа, мама моя, папа мой. Я на стенку лезть готова. Он внешне так похож на мужа. Господи, я не знаю как пережить все это, если бы можно было уйти, ушла бы, а так ещё добавляется в эту проблему финансовый вопрос, который я не знаю как решить.

20 апр. 2020

Настя, здравствуйте. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации.

Сочувствую Вашему сегодняшнему положению дел.

Расставание с мужчиной, а тем более развод - это очень тяжёлое испытание, но всё же не конец жизни. И то, что Вы находитесь рядом друг с другом, понимая, что он ещё встречается с другой женщиной, это приносит Вам душевную боль. Гораздо легче не видеть всего этого.

Почему Вы считаете, что за Вами сожжены мосты в отчий дом? Неужели Вы не можете вернуться туда хотя бы на какое-то время?

Ваш муж прекрасно понимает, что Вы не работаете сейчас, просили ли Вы его о материальной помощи хотя бы на первое время, пока Вы снова не устроитесь на работу?

20 апр. 2020
Настя

Потому что когда была беременной мать меня выгнала из дома, это было 5 лет назад. Передо ной встал выбор или я делаю аборт и остаюсь или ухожу.

Я ушла за мужем который клялся что все сделает ради нас с ребёнком, что все будет хорошо, что он на всегда с нами.

Ваш муж прекрасно понимает, что Вы не работаете сейчас, просили ли Вы его о материальной помощи хотя бы на первое время, пока Вы снова не устроитесь на работу?
Я не просила помощи. Сейчас из за карантина у нас у обоих сложное финансовое положение. У него зарплата в конце или начале месяца будет, там и будет видно
20 апр. 2020
Я не просила помощи. Сейчас из за карантина у нас у обоих сложное финансовое положение. У него зарплата в конце или начале месяца будет, там и будет видно

Настя, вот с этого и стоит начать. Вы можете объяснить ему как Вам тяжело его видеть и вроде родного, но в тоже время уже чужого человека. Если ему всё таки не всё равно на Ваши чувства, может он сам съедет с квартиры или снимет Вам с ребёнком отдельное жильё. Понимаю, что сейчас карантин, но он же не потерял работу, зарплату продолжает получать. А также во время карантина успевает куда-то ходить. Вам станет гораздо легче, когда Вы сведете Ваши встречи к минимуму, поскольку каждое напоминае о нём - это стресс для Вас.

Также можно подумать о поиске работы онлайн, или если нет навыков для этого - пройти обучающиеся курсы. Понимаю, что сейчас Вам тяжело, но с чего-то нужно начинать своё восстановление, это Вас немного отвлечёт.

Настя, на самом деле, Ваше обращение к психологу - это уже начало Вашего восстановления. Прописывать свою боль, свои переживания и чувства, Вы высвобождаетесь от этого. Слёзы, истерики, крики - это всё помогает в таких случаях.

Не рассчитывайте, что он увидев, как Вам плохо, вернется к Вам. Это будет не любовь, а жалость. А Вы хотите, чтобы Вас жалели?

Настя, к сожалению понятие навсегда не существует. Всё не вечно. И рано или поздно с чем-то или кем-то нам приходится расставаться. Примите это как факт. Вы пишите, что расстворились в нём. Но, двух людей соединяет их отношение между собой. А люди как были отдельными личностями, так и остаются этими же личностями при расставании. Другое дело они выходят из них обретя какой-то опыт.

20 апр. 2020
Настя

Вот буквально только то что я с ним говорила. Сказала что мы не сможем вместе жить, что я не могу его видеть, что мне и так плохо, а ещё ты тут маечешь, раз принял такое мужское решение, уйти, быть один, развестись, то и поступай как Мужчина, неси ответственность за свои слова и обещания. Собирай вещи и уходи. Он промолчал. Но по нему видно что он хочет что бы ушли мы. Ещё я сегодня говорила про то что я не понимаю как можно согзать семью, сделать человека, а затем на поводу своих эгоистичных желаний снять с себя ответственность и уйти. Ведь проще всего в сложной ситуаций уйти. Но мы сейчас в таком положении что твой уход скажется на ребенке, про себя вообще молчу. Много чего на эту тему говорила, с таким поддекстом что нужно бороться за счастье семьи и за счастье родных, если уж взял на себя такие обязательства. Что да я понимаю, ты захотел, я то же много чего хотела за нашу жизнь совместную. Только мне никто права не давал так издеваются и мучить другого человека, как и тебе никто права не давал так мучить меня. И я все делала для нашей семьи и продолжаю делать. Я унижалась в попытках сохранить нашу семью.

Он молчал, не чего не сказал.

Тяжело. Не могу не чего делать, везде он, в каждой вещи дома он. Выглядываю на улицу. Тепло солнышко светит, снег почти растаял, поле, на котором мы хотели гулять с собакой растаяло. Мы представляли как мы там будем гулять когда снег сойдёт. Кто то из соседей борщ варит. Он то же любит борщ, говорил что я его готовлю вкуснее чем его мама, и вот сейчас кто то из соседний слушает музыку и варит борщ и ждёт любимого. А у меня уже так не будет. Не будет борща, не будет прогулок совместных, не будет пруда на каторый мы планировали ездить по вечерам с собакой. Не будет любимого, и некого будет ждать. Почему люди такие злые. Почему они обижают других, кто их так сильно любит. Я задаюсь вопросом за что мне все это, где я так нагрешила что сейчас я так рачплачиваюсь.

20 апр. 2020
Он промолчал. Но по нему видно что он хочет что бы ушли мы.

Настя, промолчал, может потому что не ожидал от Вас таких слов. Дайте ему время подумать, 1-2 дня. Если он ничего не предпримет, то предложите ему второй вариант, но так чтобы он материально Вам помог с жильём. Не стоит его обвинять в том, что он поступил безответственно с Вами. По крайней мере он сейчас с Вами честен. Он не притворяется, что любит Вас, а сам спит с другой женщиной. Да, я понимаю как Вы обижены на него. Ведь он не оправдал Ваши ожидания. Я его не оправдываю, он поступил не хорошо с Вами. Но, это его жизнь, он не обязан жить так, как хотите этого Вы.

с таким поддекстом что нужно бороться за счастье семьи и за счастье родных, если уж взял на себя такие обязательства. Что да я понимаю, ты захотел, я то же много чего хотела за нашу жизнь совместную

Настя, это Вы хотите бороться и делайте всё для этого. Но сохранить семью можно только тогда, когда оба этого хотят. А он не хочет. И это его выбор.

Я задаюсь вопросом за что мне все это, где я так нагрешила что сейчас я так рачплачиваюсь.

Настя, задайте другой вопрос себе: для чего мне такая ситуация в жизни?

Настя, что Вы конкретно теряете, разведясь с мужем?

21 апр. 2020
Настя

Как мне его отпустить? Не в физическом планет, а в душевном, в психологическом.

21 апр. 2020
Как мне его отпустить? Не в физическом планет, а в душевном, в психологическом.

Я готова Вам в этом помочь. Но, живя с ним, видя его постоянно, сделать это практически невозможно. Его присутствие, обстановка, вещи. Всё это будет Вам напоминать о нём, Вы будете постоянно расстраиваться. Поэтому лучшим вариантом будет именно Вам поменять место жительства. Да, и даже, если Вы разъедитесь, то Вам не сразу станет легче, а даже наоборот, ещё сильнее будет тоска. Но, это будет временно, если Вы будете стараться отпускать его от себя и позволите себе жить дальше.

21 апр. 2020

Настя, ещё один момент. Вам нужно узнать у своего мужа, почему он завёл женщину на стороне. Может ему чего не хватало в Ваших отношениях? Или он просто такой свободолюбивый человек? Чтобы в дальнейшем не винить ни себя ни его в том, что произошло и понять причину. И в дальнейшем поработать над собой. Часто такое бывает, что в изменах виноваты оба партнёра. Может Вы чего-то не до дали ему или наоборот задушили заботой и вниманием, тем самым забыв о себе. Вот в этом тоже нужно разобраться, чтобы в дальнейшем не наступать на свои же грабли.

24 апр. 2020

Настя, здравствуйте. Вы молчите, не отвечаете. Как Ваше самочувствие? Есть ли какие-то изменения во взаимоотношении с мужем?