КонсультацииЗависимые отношения
Люблю и завишу от мужа. Он хочет разводиться. Как с этим справиться?
Настя, здравствуйте. Пожалуйста ознакомьтесь с условиями консультации.
Сочувствую Вашему сегодняшнему положению дел.
Расставание с мужчиной, а тем более развод - это очень тяжёлое испытание, но всё же не конец жизни. И то, что Вы находитесь рядом друг с другом, понимая, что он ещё встречается с другой женщиной, это приносит Вам душевную боль. Гораздо легче не видеть всего этого.
Почему Вы считаете, что за Вами сожжены мосты в отчий дом? Неужели Вы не можете вернуться туда хотя бы на какое-то время?
Ваш муж прекрасно понимает, что Вы не работаете сейчас, просили ли Вы его о материальной помощи хотя бы на первое время, пока Вы снова не устроитесь на работу?
Потому что когда была беременной мать меня выгнала из дома, это было 5 лет назад. Передо ной встал выбор или я делаю аборт и остаюсь или ухожу.
Я ушла за мужем который клялся что все сделает ради нас с ребёнком, что все будет хорошо, что он на всегда с нами.
Я не просила помощи. Сейчас из за карантина у нас у обоих сложное финансовое положение. У него зарплата в конце или начале месяца будет, там и будет видно
Настя, вот с этого и стоит начать. Вы можете объяснить ему как Вам тяжело его видеть и вроде родного, но в тоже время уже чужого человека. Если ему всё таки не всё равно на Ваши чувства, может он сам съедет с квартиры или снимет Вам с ребёнком отдельное жильё. Понимаю, что сейчас карантин, но он же не потерял работу, зарплату продолжает получать. А также во время карантина успевает куда-то ходить. Вам станет гораздо легче, когда Вы сведете Ваши встречи к минимуму, поскольку каждое напоминае о нём - это стресс для Вас.
Также можно подумать о поиске работы онлайн, или если нет навыков для этого - пройти обучающиеся курсы. Понимаю, что сейчас Вам тяжело, но с чего-то нужно начинать своё восстановление, это Вас немного отвлечёт.
Настя, на самом деле, Ваше обращение к психологу - это уже начало Вашего восстановления. Прописывать свою боль, свои переживания и чувства, Вы высвобождаетесь от этого. Слёзы, истерики, крики - это всё помогает в таких случаях.
Не рассчитывайте, что он увидев, как Вам плохо, вернется к Вам. Это будет не любовь, а жалость. А Вы хотите, чтобы Вас жалели?
Настя, к сожалению понятие навсегда не существует. Всё не вечно. И рано или поздно с чем-то или кем-то нам приходится расставаться. Примите это как факт. Вы пишите, что расстворились в нём. Но, двух людей соединяет их отношение между собой. А люди как были отдельными личностями, так и остаются этими же личностями при расставании. Другое дело они выходят из них обретя какой-то опыт.
Вот буквально только то что я с ним говорила. Сказала что мы не сможем вместе жить, что я не могу его видеть, что мне и так плохо, а ещё ты тут маечешь, раз принял такое мужское решение, уйти, быть один, развестись, то и поступай как Мужчина, неси ответственность за свои слова и обещания. Собирай вещи и уходи. Он промолчал. Но по нему видно что он хочет что бы ушли мы. Ещё я сегодня говорила про то что я не понимаю как можно согзать семью, сделать человека, а затем на поводу своих эгоистичных желаний снять с себя ответственность и уйти. Ведь проще всего в сложной ситуаций уйти. Но мы сейчас в таком положении что твой уход скажется на ребенке, про себя вообще молчу. Много чего на эту тему говорила, с таким поддекстом что нужно бороться за счастье семьи и за счастье родных, если уж взял на себя такие обязательства. Что да я понимаю, ты захотел, я то же много чего хотела за нашу жизнь совместную. Только мне никто права не давал так издеваются и мучить другого человека, как и тебе никто права не давал так мучить меня. И я все делала для нашей семьи и продолжаю делать. Я унижалась в попытках сохранить нашу семью.
Он молчал, не чего не сказал.
Тяжело. Не могу не чего делать, везде он, в каждой вещи дома он. Выглядываю на улицу. Тепло солнышко светит, снег почти растаял, поле, на котором мы хотели гулять с собакой растаяло. Мы представляли как мы там будем гулять когда снег сойдёт. Кто то из соседей борщ варит. Он то же любит борщ, говорил что я его готовлю вкуснее чем его мама, и вот сейчас кто то из соседний слушает музыку и варит борщ и ждёт любимого. А у меня уже так не будет. Не будет борща, не будет прогулок совместных, не будет пруда на каторый мы планировали ездить по вечерам с собакой. Не будет любимого, и некого будет ждать. Почему люди такие злые. Почему они обижают других, кто их так сильно любит. Я задаюсь вопросом за что мне все это, где я так нагрешила что сейчас я так рачплачиваюсь.
Он промолчал. Но по нему видно что он хочет что бы ушли мы.
Настя, промолчал, может потому что не ожидал от Вас таких слов. Дайте ему время подумать, 1-2 дня. Если он ничего не предпримет, то предложите ему второй вариант, но так чтобы он материально Вам помог с жильём. Не стоит его обвинять в том, что он поступил безответственно с Вами. По крайней мере он сейчас с Вами честен. Он не притворяется, что любит Вас, а сам спит с другой женщиной. Да, я понимаю как Вы обижены на него. Ведь он не оправдал Ваши ожидания. Я его не оправдываю, он поступил не хорошо с Вами. Но, это его жизнь, он не обязан жить так, как хотите этого Вы.
с таким поддекстом что нужно бороться за счастье семьи и за счастье родных, если уж взял на себя такие обязательства. Что да я понимаю, ты захотел, я то же много чего хотела за нашу жизнь совместную
Настя, это Вы хотите бороться и делайте всё для этого. Но сохранить семью можно только тогда, когда оба этого хотят. А он не хочет. И это его выбор.
Я задаюсь вопросом за что мне все это, где я так нагрешила что сейчас я так рачплачиваюсь.
Настя, задайте другой вопрос себе: для чего мне такая ситуация в жизни?
Настя, что Вы конкретно теряете, разведясь с мужем?
Как мне его отпустить? Не в физическом планет, а в душевном, в психологическом.
Я готова Вам в этом помочь. Но, живя с ним, видя его постоянно, сделать это практически невозможно. Его присутствие, обстановка, вещи. Всё это будет Вам напоминать о нём, Вы будете постоянно расстраиваться. Поэтому лучшим вариантом будет именно Вам поменять место жительства. Да, и даже, если Вы разъедитесь, то Вам не сразу станет легче, а даже наоборот, ещё сильнее будет тоска. Но, это будет временно, если Вы будете стараться отпускать его от себя и позволите себе жить дальше.
Настя, ещё один момент. Вам нужно узнать у своего мужа, почему он завёл женщину на стороне. Может ему чего не хватало в Ваших отношениях? Или он просто такой свободолюбивый человек? Чтобы в дальнейшем не винить ни себя ни его в том, что произошло и понять причину. И в дальнейшем поработать над собой. Часто такое бывает, что в изменах виноваты оба партнёра. Может Вы чего-то не до дали ему или наоборот задушили заботой и вниманием, тем самым забыв о себе. Вот в этом тоже нужно разобраться, чтобы в дальнейшем не наступать на свои же грабли.
Настя, здравствуйте. Вы молчите, не отвечаете. Как Ваше самочувствие? Есть ли какие-то изменения во взаимоотношении с мужем?