КонсультацииЗависимые отношения

Любовная зависимость. Как справиться?

21 апр. 2018
Анастасия 87
Любовная зависимость

Мне 30 лет. У меня заниженная самооценка, я чувствую себя отстраненно; то есть мне кажется я никому не нужна.

Я живу одна. Стараюсь помагать людям, а точнее своим подругам. У меня такой характер, я очень тихая и застенчивая по натуре. Люблю молчать и во сномном слушать. Подруги часто деляться со мной, своими переживаниями, а я такой человек безотказный в любое дня и ночи готова помочь и выслушать. Очень сильно привязываюсь к людя. Точнее эмоционально привязалась к одной подруги и вот теперь когда она отстрониламь от меня, чувствую что мне ее очень не хвотает, прям ломка. Стала понимать, что я ей нужна только когда ей плохо. А сейчас у нее все хорошо, она дала понять что больше во мне не нуждается и вообще уезжает в другую страну. А я вот переживаю, сильно похудела. Понимаю что мне без нее плохо. Пыталась делится и искать помощи у других знакомых, но понимаю что до меня им тоже нет дела. Чувствую огромную пустоту и безысходность...

Ужасно боюсь отношений с противоположным полом, если даже с подругами вот так получается.
С мамой всегда были натянутые отношения, она всегда меня не понимала. Сейчас общаемся на расстоянии. Понимаю, что проблемы идут с детства

А что делать уже и не знаю, совсем нет сил уже разбираться в себе

21 апр. 2018
Анастасия 87, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что происходит с Вами?
Рекомендую прочитать про зависимые отношения
Что хотите получить в результате консультации?
21 апр. 2018
Анастасия, здравствуйте. Я правильно понимаю, что когда вы писали про любовную зависимость, то вы имели в виду любовь к этой подруге? Или что-то другое?

Почитав ваше сообщение, меня удивило вот что - похоже, что вы не живете своей жизнью, поэтому пытаетесь жить жизнями других людей.
Насколько насыщенна ваша жизнь? Чем вы занимаетесь? Работаете? Учитесь? Какие у вас есть в жизни интересы, хобби?
Я поняла, что вы боитесь отношений с противоположным полом, но есть ли в вашем окружении сейчас мужчина, который вам симпатичен?
21 апр. 2018
Анастасия 87
Да мне кажется, что от подруги. Слишком сильно к ней привязалась эмоционально, кажется что никто мне больше не нужен. Да работаю. Молодого человека у меня нет, потому что мне никто не интересен и кажется что ия тоже не кому не интересна. Я очень закрытый человек мне нужно время чтобы привыкнуть и полюбить

Долгое время нискем так близко не общалась, а ее вот впустила в свою жизнь, как мама опекала ее заботилась и привязалась

Жизнь моя однообразна была до нее, а с ней я почувствовала себя нужной, только до тех пор пока я ей была нужна как выяснилось

По сердцу просто таких людей у меня никогда не было (она стала для меня родным человеком) с которым мне было очень комфортно, а еще она полная мне противоположность общительная и веселая. Может поэтому меня к ней так тянет. С ней я немного раскрепостилась, пока была ей нужна. А сейчас опять ушла в себя и почти не с кем не общаюсь

Понимаю что так нельзя, но ничего поделать не могу. Ни с кем не нахожу эмоциональный контакт. Нет человека рядом который меня бы понял и помог
21 апр. 2018
Анастасия, вы так и не ответили про свои увлечения. Чем наполнена ваши жизнь? Какие у вас интересы? Кем вы работаете? Чем вам нравится заниматься в свободное время?
Понимаете, мы часто впадаем в зависимость от людей, когда наша жизнь ничем особенно не наполнена. Тогда остается одно - идти к людям и быть с кем-то рядом.

Понимаю что так нельзя, но ничего поделать не могу. Ни с кем не нахожу эмоциональный контакт. Нет человека рядом который меня бы понял и помог

Я бы рекомендовала вам пробовать немножко поменять фокус внимания. Складывается впечатление, что для вас отношения с другим человеком должны складываться по сценарию "все, либо ничего". Так? Реальность такова, что все люди очень разные. Кто-то больше нас понимает, кто-то меньше, кто-то в большей степени может нам помочь, кто-то в меньшей. Кто-то ближе нам эмоционально, а кто-то нет. А с кем-то можно просто приятно провести время =)
21 апр. 2018
Анастасия 87
А что же мне теперь как жить то? Как общаться с подругой пока она не уехала?

В отношении ", фокуса внимания" я с вами согласна. До и этой подруги я, в принципе со всеми нормально общалась. Но вот она меня прям чем-то зацепила.
21 апр. 2018
Анастасия, а как вам хочется с ней общаться?

И я хочу обратить ваше внимание, что вы не отвечаете на мои вопросы. Почему?
22 апр. 2018
Анастасия 87
Уже наверное и не хочется. А на какой конкретно вопрос я вам не ответила
22 апр. 2018
Уже наверное и не хочется

Не хочется общаться с ней?

Я спрашивала, как вы проводите свободное время, чем увлекаетесь?
И что мешает вам раскрепощаться с другими людьми так же, как у вас это получилось с подругой?
22 апр. 2018
Анастасия 87
Люблю спорт, а именно бег. А раскрепоститься мне мешает, видимо то что очень долго привыкаю к людям. Сложно им сразу довериться

Плюс наверное неуверенность в себе
22 апр. 2018
А раскрепоститься мне мешает, видимо то что очень долго привыкаю к людям. Сложно им сразу довериться

А зачем вам сразу доверяться людям? Вообще-то это может быть даже вредно сразу огульно доверяться всем подряд. Вначале знакомства можно говорить на общие, пространные темы, узнавать человека постепенно и смотреть - можно ли ему довериться или нет. Совсем не надо сразу же устраивать выворот души. Так что это правильно и нормально, что вы привыкаете к людям и не доверяете с наскока.
22 апр. 2018
Анастасия 87
Да спорт очень люблю. Еще моя тема это психология, люблю я, копаться в людях. Но видимо заигралась с чужими жизнями, что даже в своей разобраться не могу

Вот вы мне очень часто задаете вопросы, пытаетесь меня вычерпать. Вот я такая же со своими подругами. Слушаю, пытаюсь понять их проблемму, потом мы вместе решаем. И так вот привязываюсь...
22 апр. 2018
Слушаю, пытаюсь понять их проблемму, потом мы вместе решаем. И так вот привязываюсь...

Вот оно что... Может быть вам и правда задуматься над тем, чтобы осваивать профессию психолога? Похоже, что у вас есть определенная тяга к этой деятельности, а значит, и способности в этом направлении есть.
22 апр. 2018
Анастасия 87
Ой нет думаю не стоит. Очень уж я близко к сердцу все принимаю и за всех переживаю. Хотя бы просто в себе разобраться хочеться
22 апр. 2018
Ой нет думаю не стоит. Очень уж я близко к сердцу все принимаю и за всех переживаю. Хотя бы просто в себе разобраться хочеться

Тоже хороший выбор! =)
Как бы я могла помочь вам разобраться в себе? С чем вам хотелось бы поработать? С какими аспектами?

Я вот обратила внимание, что вы постоянно за всех переживаете. Мне кажется этот момент важным для изучения.
22 апр. 2018
Анастасия 87
Да, я вообще все близко к сердцу принимаю. Любое слово, дело против себя. Все время чувствую себя виноватой, потом хожу прошу прощения. Самооценка у меня заниженая
22 апр. 2018
Анастасия, за что вы чувствуете себя виноватой? Можете привести конкретные примеры?
22 апр. 2018
Анастасия 87
Хорошо! Я по натуре очень прямой человек. Если даю советы то видимо очень резко. Вот потом люди то и обижаються

Никак не научусь тактичности. Да и сама на все очень резко реагирую

Ну не знаю как то так...
22 апр. 2018
Никак не научусь тактичности. Да и сама на все очень резко реагирую

А можете тогда привести еще пример, когда и на что вы сами резко отреагировали?
22 апр. 2018
Анастасия 87
Ну вот например вчера, эта же самая подруга о каторой я вам говорила обещала мне, что сегодня придет (у нас было с ней общее дело) а не пришла выбрала другую компанию. И это постоянно она меня кидает. И я вчера разорвала с ней все отношения.

А насчет советов вы правы. Переборщила я видимо с ними.
Вот люди то от меня и бегут.
22 апр. 2018
Вот люди то от меня и бегут

Не исключено, что причина в этом...
Что думаете насчет советов? Сможете как-то перестроить свой формат общения, снизив количество советов?