КонсультацииЗависимые отношения

Любовная зависимость. Как справиться?

21 апр. 2018
Анастасия 87
Любовная зависимость

Мне 30 лет. У меня заниженная самооценка, я чувствую себя отстраненно; то есть мне кажется я никому не нужна.

Я живу одна. Стараюсь помагать людям, а точнее своим подругам. У меня такой характер, я очень тихая и застенчивая по натуре. Люблю молчать и во сномном слушать. Подруги часто деляться со мной, своими переживаниями, а я такой человек безотказный в любое дня и ночи готова помочь и выслушать. Очень сильно привязываюсь к людя. Точнее эмоционально привязалась к одной подруги и вот теперь когда она отстрониламь от меня, чувствую что мне ее очень не хвотает, прям ломка. Стала понимать, что я ей нужна только когда ей плохо. А сейчас у нее все хорошо, она дала понять что больше во мне не нуждается и вообще уезжает в другую страну. А я вот переживаю, сильно похудела. Понимаю что мне без нее плохо. Пыталась делится и искать помощи у других знакомых, но понимаю что до меня им тоже нет дела. Чувствую огромную пустоту и безысходность...

Ужасно боюсь отношений с противоположным полом, если даже с подругами вот так получается.
С мамой всегда были натянутые отношения, она всегда меня не понимала. Сейчас общаемся на расстоянии. Понимаю, что проблемы идут с детства

А что делать уже и не знаю, совсем нет сил уже разбираться в себе

22 апр. 2018
Анастасия 87
Да! Сама сказала, что передумала ко мне идти. А насчет советов я поняла свою ошибку. Больше не буду ими кидаться
22 апр. 2018
Поняла. А вы спрашивали почему она передумала?
22 апр. 2018
Анастасия 87
Нет не спрашивала. Но думаю потому что она скоро уезжай и поняла что во мне просто не нуждается. У нее теперь новые подруги и цели. Это просто уже не впервый раз

Да, я уже смирилась. Такой вот у нее характер не постоянный
Она не может долго дружить с одним человеком, особенно близко.
22 апр. 2018
Да, я уже смирилась. Такой вот у нее характер не постоянный

Такое ощущение, что в отношениях вы склонны людям все прощать, а себя всегда виноватить...

Анастасия, вы написали здесь на форуме изначально из-за любовной зависимости. Чувствуете ли вы еще зависимость от этого человека?
22 апр. 2018
Анастасия 87
А я наоборот постоянная и у меня были всегда друзья надолго. Это вот она у меня вот одна такая и зацепила ведь чем то. А мы ведь такие противоположности, совсем разные во всех смыслах

Да, чувствую! Когда ее долго нет мне плохо

Не хватает общения именно с ней. С другими мне уже не так комфортно

Это наверное из за того что мы с ней в начале знакомства просто не выходили из социальных сетей постоянно общались. А потом все резко прекратилось
22 апр. 2018
Не хватает общения именно с ней. С другими мне уже не так комфортно

Что такого важного вы получаете в общении именно с ней? Что она дает такого, что не дают вам другие люди?
22 апр. 2018
Анастасия 87
Она постоянно в разездах последнее время и когда ее нет у меня начинается паника

С ней очень комфорно, легко как с родным человеком. Я когда с ней про все забываю. Наверное потому что она очень добрая, ласковая. Наверное я с ней нахожу то чего мне нехватало в детстве, в общении с мамой. Этих вот качеств

Вот вы спрашиваете, если у меня молодой человек. Так и страшно то. Что если от подруг такая зависимость. То что будет в браке. Надо сначало от нее избавиться

Вопрос как?
22 апр. 2018
Вот вы спрашиваете, если у меня молодой человек. Так и страшно то. Что если от подруг такая зависимость. То что будет в браке. Надо сначало от нее избавиться

Ну, отношения с подругами и отношения в браке - это не совсем одно и то же. Некоторые, будучи в нормальном полноценном браке все-таки испытывают зависимость от подруг или от родителей. Но то, что от зависимости лучше избавиться - это я согласна.
Понимаете, мы часто впадаем в зависимость от людей, если у нас нет другой альтернативы. Т. Е. Люди начинают "цепляться" за подруг, если других близких людей больше нет. Если бы у вас сейчас появился бы молодой человек - я больше чем уверенна, что зависимость от подруги у вас бы исчезла.

Порой мы впадаем в зависимость от людей, когда находим в них те качества, которых нам самим не хватает. В таких случаях надо определить эти качества и подумать, как в себе развивать эти способности...
22 апр. 2018
Анастасия 87
Полностью с вами согласна

Я тоже об этом думала

А пока попытаюсь не общаться вообще с этим человеком. А то опять потом плохо эмоционально будет
22 апр. 2018
Анастасия, чем я могла бы помочь вам в данной ситуации, как вы думаете?
22 апр. 2018
Анастасия 87
Вот хотелось бы понять как переключиться и не зацикливаться на одном человеке. Не сравнивать его с другими, а принимать людей такими какие они есть
22 апр. 2018
Анастасия, для начала, чтобы не зацикливаться на одном человеке, безусловно надо идти в общение к другим людям. Расширить свой круг общения. Есть у вас знакомые, с которыми вы могли бы в ближайшее время куда-то сходить, развеяться? Или может есть желание сходить в какие-то новое место, познакомиться с новыми людьми? Может вы давно хотели пойти на какие-то курсы?
22 апр. 2018
Анастасия 87
Да! Надо будет съездить отдохнуть куда нибудь, так сказать переключиться

А так вообщем что можете про меня сказать? Как специалист
22 апр. 2018
А так вообщем что можете про меня сказать? Как специалист

Анастасия, ну пока все что у меня было - я откровенно и говорила. Сказать что-то большее очень трудно, т. к. я не видела вас, мы не общались вживую. Формат переписки дает очень мало информации для работы, поэтому мне и приходится задавать кучу вопросов, чтобы хоть какое-то представление о человеке иметь.
Когда человек приходит на живую консультацию, ну или хотя бы в онлайн с видео - у меня материала гораздо больше. Там я вижу мимику, позу, жестикуляцию. И там в диалоге можно гораздо больше спросить у человека за короткое время.

Пока что из переписки могу сделать такие выводы - вы нормальный, здоровый человек. Хорошая, грамотная, связная речь. Но информации даете о себе маловато, не очень охотно открываетесь. Есть смысл задуматься - почему? Но выводов каких-то делать не могу. Могу предложить вам обратить внимание на этот момент пока.
23 апр. 2018
Анастасия 87
Спасибо! А насчет того что "мало открываюсь"это наверное уже в привычку вошло. Слишком много ошибалась в людях
23 апр. 2018
Спасибо! А насчет того что "мало открываюсь"это наверное уже в привычку вошло. Слишком много ошибалась в людях

Пожалуйста!
Возможно... Многие люди о таком говорят, что жизненный опыт научил закрываться. Но как я раньше писала - и не нужно каждому встречному выворачивать душу наизнанку. Но если все время закрываться - очень трудно строить близкие отношения с людьми. Здесь должен быть баланс.
Анастасия, могу я еще чем-то помочь вам в данный момент?

Анастасия, здравствуйте.
Вы так и не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, могу я вам еще чем-то помочь или мы можем закрыть эту тему?
25 июн. 2018
Анастасия 87
Добрый День Ирина! Еще хотоеоа бы с вами проконсультироваться по поводу заниженной самооценки.
25 июн. 2018
Анастасия, здравствуйте.
Готова ответить на ваши вопросы. Что именно по поводу заниженной самооценки хотите узнать?

Анастасия, добрый день. Вы так и не ответили на мое сообщение. Уточните, пожалуйста, ваш запрос по поводу темы самооценки? Что бы вы хотели обсудить?

Анастасия, добрый день. Ваш последний запрос еще актуален для вас? Или будем закрывать тему?

Анастасия, добрый день.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам понадобиться помощь и поддержка психолога вновь - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме и задать свои вопросы.
Удачи вам!