КонсультацииЗависимые отношения

Как не замкнуться в себе и пережить расставание после абьюза?

23 февр. 2020
Дария

Пару часов назад парень поднял руку, естественно, расстались после этого. Но появился страх замкнуться в себе после данного эпизода, развить внутренние психологические проблемы. Как пережить расставание после абьюза? Абьюза физического и эмоционального.

23 февр. 2020

Здравствуйте, Дарья.

Сочувствую Вам в связи с тем, что Вам пришлось пережить.

Но появился страх замкнуться в себе после данного эпизода,

Замкнутость в себе после случившегося - это нормальная защитная психологическая реакция. Вам пришлось пережить тяжелый стресс, в котором Ваша душа находится до сих пор. Замкнутость выступает способом, с помощью которого психика пытается защититься, восстановиться и пережить стрессовый опыт. Это нормальная реакция. Нападение нарушило / подорвало Ваше доверие миру и теперь Вам нужно время, чтобы "прийти в себя".

Развить внутренние психологические проблемы.

Чтобы появились те или иные расстройство необходимо, чтобы человек находился в неблагоприятных условиях долгое время, в течении которого у него сформируются специфические способы восприятия действительности и реагирования на нее.

Как пережить расставание после абьюза?

Важно позволить себе как можно полнее и безоценочно выражать те чувства, которые Вы испытываете.