КонсультацииЗависимые отношения

Как вернуться в реальную жизнь после расставания? Хочу научиться себя любить

11 мар. 2019
Алена261988
В отношениях была 12 лет, переодически расходились от 1 месяца до года. В отношениях было много хорошего и плохого. Сейчас разошлись по его инициативе, он (Андрей) не видит смысла в этих отношениях, он сам в себе запутался, нет стабильной работы, в 32 года браться начинать все с нуля- божиться, нет своего жилья и машины, для него это важные атрибуты состоятельности человека, я не модель и не получаю за в 150 тыс рублей. Сказал что дать мне нечего не может, что рядом с собой чувствует себя не состоятельным и не правым, а так быть не должно. Сказал что как свой отец не хочет жить (отец в браке уже 38 лет, а 19 лет назад встретил женщину и живёт на два дома, хоть и сейчас лишился ноги, постоянно общается со своей любовницей по телефону, и надеяться поставить протез и уйти к ней). Андрей сам по себе очень вспыльчивый и завидит скандал с пол оборота. Заверил что нет другой, и что расстаться нам будет лучше и ему и мне. В последнее время в наших отношениях была предвзятость друг к другу. В итоге я оказалась не готова его потерять и жить дальше. Ведь люблю его и желаю добра. Сама понимаю что это эгоистично с моей стороны заставлять его остаться в отношениях где он по его словам несчастен. Сама переживаю реву. Так уже было когда мы на год расставались, я весь год была в дисперсии слезах, соплях и меланхолии во всем вокруг меня окружающем. Помогите мне, я понимаю что мои переживания столь длительные это не нормально, видимо причина во мне в моем восприятии мира. Читала на форумах разные статьи из которых следует, что зависимость в отношениях это нелюбовь к себя. Подскажите как, научиться себя любить.

11 мар. 2019
Алена, здравствуйте!

Алена, из Вашего рассказа чувствуется отчаяние и я сожалею, что такие длительные отношения могут закончиться для Вас.
Вы прашиваете о том, как полюбить себя. Из некоего прочитанного материала Вы сделали вывод о том, что себя не любите. Это- единственное основание для понимания своей нелюбви к себе?
11 мар. 2019
Алена261988
Нет, прощение измены, обман (уехал в командировку по работе, по факту с другом в Турцию), жил со мной потом нахожу фото и переписки интимного характера с другими девушками, прощала побои. Из этого я делаю вывод что со мной что-то не так, что я позволяю с собой так обращаться, а это не нормально. (плюс мой сценарий родителей перед глазами (Папа бьет маму, изменяет, а мама прощает и так до моих 13 лет, Андрей об этом знает прекрасно). Плюс когда вижу его даже, если прошло много времени весь мир переворачивается во мне кипят такие эмоции как в самом начале отношений, испытываю дикий адреналин при виде его, или если про него рассказывают, до трясучки прям. А время уже прошло больше 10 лет, а эмоции очень сильные. Ещё в соей голове я прокручиваю сценарий что у нас может быть все хорошо и есть надежда на будущее-здесь я понимаю что просто идеализируют его и эти отношения. Тяжело от того что мы расстались на ровном месте, т. е. встретились он подарил цветы, посидели в кафе, провели ночь вместе, утром проснулись посмотрели фильм, и давай расстанется так будет лучше мне и тебе. Обидно что такое предложение не поступало, когда он косячил был не прав и я была в обиде на него и сама готова была поставить точку в отношениях. А так тихо спокойно, когда ничего не предвещало беды. Обидно что хочет начать новую жизнь и без меня, говорит что любит. Когда я месяц назад выступала инициатором расставания, умолял и просил меня не уходить, а остаться с ним и жить как друзья, постепенно от меня отвыкать, в итоге я не ушла и не поднималась тема что мы друзья, а были парой. В это раз я его об этом же попросила, категорический отказ.
11 мар. 2019
Ещё в соей голове я прокручиваю сценарий что у нас может быть все хорошо и есть надежда на будущее-здесь я понимаю что просто идеализируют его и эти отношения.

Да, это похоже на правду. Алена, ваши отношения длились в общей сложности 12 лет... Обсуждали ли Вы совместное будущее, брак, детей? 12 лет- это огромный период времени. Я предполагаю, что Андрей понимает, что нужно делать какие-то шаги в Ваш адрес, как-то развивать отноешения или их заканчивать... Как Вы считаете?
11 мар. 2019
Алена261988
Конечно прощать измену и обман это говорит о том что я хочу быть с этим человеком и эти отношения для меня ценны, но если это повторяется дважды и трижды, я понимаю что человек не делает выводы и не дорожит мной, раз простила простит и ещё, а мне хочется быть уверенной в нем. Соответственно он понимает что меня можно подавить и осознанно это использует, а так как я его люблю и не хочу терять прощаю, но прощать одни и те же ошибки глупо, это говорит о том что нет развития. А какая может быть уверенность, если эти ситуации переодически повторяются. Говорили про свадьбу, но для меня это был не серьезный разговор из серии поедем распишемся? Без предложения, без кольца, как будто одна из тысячи мыслей в слух. Была в ноябре ситуация, я пью КОК, у нас был секс на второй день как я их уже не пила, в назначенный день месячные не пришли и была задержка в 10 дней. На тот момент я жила временно 14 дней у отца он у своих родителей (утроился на работу только что) мы повздорили и необщались. На 5 день задержки он написал о том что он переживает на новом месте, не уверен что у него все получится в плане работы. Мы стали общаться и я сообщила ему о том что возможно я беременная. В смс он обрадовался писал как давно этого хотел и тд попросил сделать тест, писал как не может сидеть работать от волнительной новости, но в этот день не позвонил. Наследующий день узнал про тест сделала я его или нет, ответ в тесте был отрицательный, но срок был очень маленький, сообщила ему что надо ещё подождать немного что бы узнать точно. За неделю он не разу не написал и не позвонил. А когда начал писать смс, я в ярости от происходящего и его холодного отношения наговорила ему кучу гадостей. Мы помирились только после нового года, он был инициатором применения. Я была очень обиженна и понимала что если бы беременность подтвердилась, я смогла бы расчитывать только на себя. Когда мы помирились подняли эту тему, он сказал что испугался поэтому прекратил общение. Скорей всего Андрей понимает что у нас было всего много и он и я не сможем убрать предвзятость друг к другу и решил пойти иным путём, просто поменяв партнера, который не будет спорить, не буде знать о его поведении (что он может ударить, может изменить, может предпочесть других людей нежели тебя, человека который не будет знать как он может вести себя с родителями говорить маме сдохни старая шл*ха, мразь и тд, новая девушка не будет знать он него что её маме надо было сделать аборт и избавиться тем самым от неё, она ещё не разу не будет слышать от него что он желает ей смерти, умереть от рака и многое другое, что было у нас. Я думаю он просто хочет пойти легким путём минуя урегулирования конфликтов и острых углов в отношении меня, просто найдя новую девушку «чистый лист». Исходя из его слов что дать он мне ничего не может, а только тянет за собой на дно, я думаю что он заканчивает отношения со мной, давая шанс себе построить более чистые отношения без предвзятости.
11 мар. 2019
Алена261988
Мы сегодня общались по смс и я ему сказала что у меня на работе прессинг, одна девочка родила и 2 ещё сегодня признались что беременны. И подходят ко мне все и говорят ты следущая, мы очень хотим чтобы у тебя и твоего молодого человека были детки и сложилась семья, богу за тебя помолимся и все в таком духе. Мне от этого тяжело они не знают что теперь я одна, боюсь признаться так как есть возможно что он вернётся (такое уже было и не раз) а потом им объяснять и посвящать с свои проблемы не хочется. На что он написал: А ты не стесняйся и скажи как есть. Что я не в состояние его содержать (ребёнка). Скажи как есть, что я о себе то подумать не могу.
Вот после этих слов я понимаю что он не вернётся и пишет это не обо мне, а о себе. У меня нет собственного жилья и машины, но с 18 лет я себя сама обеспечиваю одежда, еда, путешествия и развлечение, образование сама себе оплатила. Отвечать не стала, так как мне будет только хуже и навязываться ему не хочу, душить его своим присутствием.
Я не знаю изначально, а может и не понимаю что значит любить себя. Ведь если я не могу любить себя, то что я смогу дать другим и кто меня вообще полюбит?
11 мар. 2019
Алена, я благодарю Вас за подробности и откровенность, они важны! Давайте разбираться.
Я не знаю изначально, а может и не понимаю что значит любить себя. Ведь если я не могу любить себя, то что я смогу дать другим и кто меня вообще полюбит?

Алена, а представьте, если бы у Вас был ребенок. Как бы Вы понимали, что Вы его любите? Что бы Вы для него сделали? Как бы себя вели по отношению к нему?
11 мар. 2019
Алена261988
Про эмоциональную зависимость я догадываюсь уже давно. Как её побороть или что именно прочесть чтобы увидеть себя со стороны и произвести правильную расстановку ценностей и приоритетов.
Когда я написала смс, хотела все же что бы он меня успокоил или приободрил, возможно понял что очень тяжело мне сейчас, что скрываясь от своих переживаний даже на работе это невозможно сделать, напоминание о паре, семье и детях. Допустим такими словами что у тебя все будет подожди встретишь мужчину, или все будет, но уж точно не про мою неспособность подумать о себе. Резон есть в его словах про то, что я не в состоянии его содержать при условии, что я мама одиночка мне никто не помогает и за у меня 50 тысяч (как есть).
Про любовь к ребёнку. Ребёнка любят ещё до рождения, я не могу представить что уже в утробе его кто-то не хочет. Ребёнок это новая жизнь, где мама и Папа его единственные проводники в этот мир. Как это чудо можно не любить. В полноценных отношениях желанный ребёнок это дар, подарок, я люблю подарки. Это восприятие его всего безусловно с криками, коликами, 7 разовыми подъемами за ночь, ведь никто кроме меня ему не может помочь и понять что происходит в организме (не берём в расчёт приюты, нянек), ему нужна забота 24/7, ведь это новая жизнь, это твоя кровь и твоя плоть. На время первые 1-2 года его зизни я бы отодвинула себя на второй план, а он бы вышел на первый. По мере взросления он бы смешался до 3 плана, на первом у себя я, потом Папа- добытчик и защитник, а потом ребёнок -плод любви. И хочется его максимально оберегать холить и лелеять, при этом позволять делать ошибки что бы он в будущем сам мог понимать что такое хорошо что такое плохо, сам увидел и почувствовал разницу. Прививать ему знание что за любое действие придётся отвечать, нести ответственность за свой выбор. Объяснять и помечать что это одна лишь грань сиденья ситуации, что есть ещё 1000 вариантов. Прививать духовность, культуру и прочее. Дать максимально лучшее что есть во мне. Для ребёнка сделала многое максимально возможное в моих силах, но без криминала и аморальных поступков. Поведение к ребёнку, в сознательном возрасте моё изменилось бы, те он уже личность умеет нести ответственность за свои поступки и с ним можно общаться на равных, хоть он и маленьки, но уже взрослый.
11 мар. 2019
Алена261988
Ещё у нас были разговоры о детях года 4 назад, он предлагал их сделать на что я отвечала что давай хотябы отложим тысяч 300 как подушка безопасности (на расходы по ребёнку, на меня так как я буду недееспособна) у него вспыльчивый характер и в любой момент мог испортить отношения с родителями на что они просили нас покинуть их дом, мы перебирались к моим, и звуки блендера в 11 утра на кухне могли вывести его из себя, и он пугался с моими родителями оскорблял их и они просили его покинуть их дом или меня вместе с ним. В связи с этим я просила насобирать н-ную сумму денег и была готова к детям. А он приводил аргументы что это вздор, все живут и заводят и без денег. На этом все предложения сделать ребёнка и заканчивались, те я считала что нужно подготовиться и это огромная ответственность, это не собаку завести, не понравилась пристроить. Это ребёнка завести и быть в ответе за себя ещё и за него.
11 мар. 2019
И хочется его максимально оберегать холить и лелеять, при этом позволять делать ошибки

Это то же самое- что и любить себя. Себя тоже абсолютно так же важно принимать, холить, лелеять, радовать, баловать, позволять совершать ошибки, столько же уделять внимания как Вы и описывали. Все то же самое...
11 мар. 2019
Алена261988
Увидеть себя со стороны на все 100% наверное нет, отчасти процентов на 60. О ней сказала, что она зациклилась на ситуации или глупая что не видит ничего в жизни кроме этой ситуация. А посоветовала бы радоваться тому что отделалась малой кровью и могло быть все ещё хуже и печальней. Что, когда она это все проживет и отпустит она увидит возможность открыть любую из новых дверей (которые являются новыми возможностями и новые отношения, но что бы это увидеть нужно плотно закрыть уже открытую дверь, а то веет сквозняком и можно заболеть и в слабости она не сможет открыть новую дверь). Радоваться тому что перед ней открываются новые возможности. Ну если уж совсем беда и она не в силах совладать с собой обратиться за помощью к специалисту.

Сказала бы ещё о ней что каждый выбирать как ему жить и какой крест нести. И если ей нравиться она может и дальше быть в позиции жертвы или принести всю свою жизнь в служении другому человеку, но достоин ли ОН такой жертвы как ее жизнь, и если ей плохо и больно, то навряд ли. Что ничего кроме разочарования и горечи она в будущем не получит.
Ей нужно больше общаться с другими людьми и развиваться, чтобы её представления о людях и отношениях изменились, была возможность видеть с разных сторон ситуацию, а не только её глазами.
11 мар. 2019
Ей нужно больше общаться с другими людьми и развиваться, чтобы её представления о людях и отношениях изменились, была возможность видеть с разных сторон ситуацию, а не только её глазами.

Умница! Еще и рекомендации какие ей смогли дать грамотные!

Алена, как Вы чувствуете себя после этого упражнения? Поделитесь.
11 мар. 2019
Алена261988
Я чувствую себя лучше, более уверенно чтоли, что смогу с этим справиться, главное не поддасться слабости и самобичеванию. Но всё-таки хотелось бы услышать от вас рекомендации какую книгу прочитать или какое упражнение сделать, чтобы более чётко видеть происходящие и не свернуть с верного пути восстановления себя.
Спасибо Вам, за слова поддержки и одобрения.
11 мар. 2019
Спасибо Вам, за слова поддержки и одобрения.

Алена, на здоровье!
11 мар. 2019
Алена261988
Благодарю Вас!

К сожалению, не вижу в личных сообщениях письма
11 мар. 2019
Алена, должны быть. Сейчас еще раз продублирую. Напишите тогда.
11 мар. 2019
Алена261988
Написала в личном сообщении, с телефона сижу не показывает фото

Еще раз спасибо огромное за проделанную работу!

Отзыв о консультации

Много интересного, есть над чем работать и над чем подумать! Наталья Цибулина вежлива и деликатна в общении, навела на размышления в сторону улучшения меня (исцеления). Благодарю и рекомендую.

Алена261988