КонсультацииЗависимые отношения

Не получается отпустить ситуацию внутри себя. Как выплыть?

06 апр. 2020
Александр
Здравуствуйте. Может быть если бы не эта самоизоляция, когда сидишь 24 часа наедине с собой, то как-то вытянул бы. Но в этих условиях не получается. История по сути банальна. Встречались полгода. Послезавтра будет месяц с момента последней встречи, последний раз когда я ее видел и слышал. Для нее это были всего лишь встречи. Для меня поначалу тоже. Но чем дальше, тем больше понимал, что мне этот человек становится дорог. Очень дорог. Полюбил. Ей это было не нужно. Сейчас, я понимаю, что для нее был просто флирт и приятные встречи, а я влюбившись, придавал значение ее словам и поступкам то, которое мне хотелось, мечталось увидеть. Спустя полгода внезапно начала дистанцироваться. Я поступил, как в самых глупо, чем видимо добил наше общение. Писал, пытался достучаться, что-то объяснить, что-то понять. Говорил что она мне очень дорога, что не хочу и боюсь ее потерять. В общем унизился по полной, но как умел, так и поступал. Обычно, мы переписывались пару раз в неделю и встречались. А когда она начала дистанцироваться, меня сорвало и я конечно по сути всю неделю ее замучил своим вниманием. Результат - игнор с ее стороны полный. Если судить по ваццапу, то или удалила мой контакт или заблокировала. Заслужено? Наверное, да. Понимаю свою ошибку. Совершенно не мужское поведение. Скорее инфантильное и детское. Но на тот момент под влиянием страха и паники. Но теперь ничего не объяснить, не изменить. Да и нужно ли? Написал последнее сообщение месяц назад, "Прости, понимаю, что я тебя "изнасиловал" своим вниманием. Но я не понимаю, почему ты на словах говоришь одно, а в поведении другое. Больше, не проявлюсь, без твоего ответа"(мы договаривались встретиться через пару дней после, но с начала недели все стало рушиться). В ответ. Тишина. Взял себя в руки, прекратил эту "истерику". Не пишу, не звоню. Постепенно доходит, что я скорее всего сам себе придумал и цеплялся за то, что мне казалось проявлением чувств. А на деле это лишь придуманный мной образ. Тут как бы и точку ставить можно. Если ты не нужен человеку - не стоит выпрашивать внимание и любовь. Я это понимаю. И уважаю ее выбор. Беда в том, что я не могу отпустить. Жизнь потеряла вкус и смысл. А с учетом того, что вынужденно сижу в 4 стенах, выходя только до ближайшего магазина, вообще АД. Все, куда можно было убежать - спорт, прогулки, активность, все недоступно. Книги, кино и удаленная работа - есть, но не спасают от внутренних диалогов. Постоянно вижу ее образ, постоянно внутри себя что-то пытаюсь объяснить, доказать. Сжигает мысль, что если бы не мое идиотское поведение, то может быть. Постепенно и т.д., а так сам все разрушил, оттолкнул окончательно. Так ли это, не знаю. Снится... Просыпаюсь с мыслью, что надо прожить день, делая то, что должен, и потом засыпаю с тихой надеждой не проснуться. Но увы... Просыпаюсь и все идет по кругу. Уже месяц. Не вытягиваю, в режиме вынужденной изоляции. Как справиться с чувством потери, вины и глупой, абсолютно пустой надеждой на чудо, внутри себя? Спасибо, что прочитали.

06 апр. 2020

Александр, добрый день,

Прошел всего месяц с момента расставания - это короткий срок для утраты. Какой бы эта утрата не была - значимой или незначимой - мы все равно проходим все стадии горевания и утраты. А их целых пять: Отрицание — гнев — торги — депрессия — принятие.

В Вашем описании, скорее звучите, как влюбленный мужчина, которому не ответили взаимностью. Насколько Вы своим пылом напугали свой амур, сказать сложно, да и не важно в данном случае.

Просыпаюсь и все идет по кругу. Уже месяц. Не вытягиваю, в режиме вынужденной изоляции. Как справиться с чувством потери, вины и глупой, абсолютно пустой надеждой на чудо, внутри себя?

Больше всего вам подошёл бы курс психотерапии, направленной на проживание значимых для вас чувств и постепенное изменение некоторых способов поведения, общения, отношения к самому себе и значимых для Вас людей.

Что-то возможно обсудить в этой бесплатной переписке. Что волнует больше всего, сформулируйте.

06 апр. 2020
Александр

Здравствуйте, Оксана.

Спасибо за ответ.

Больше всего вам подошёл бы курс психотерапии, направленной на проживание значимых для вас чувств и постепенное изменение некоторых способов поведения, общения, отношения к самому себе.

Да, я думаю в этом направлении.

Что-то возможно обсудить в этой бесплатной переписке. Что волнует больше всего, сформулируйте.

Наверное то, что я постоянно во внутренних диалогах, попытках оправдаться, объяснить. Попытках себя убедить, что этот эпизод жизни просто закончен и надо жить дальше.

Иногда до слез. (

06 апр. 2020

Правильная позиция - эпизод закончен и надо жить дальше. Терапия поможет приближение таких эпизодов научиться узнавать и сформирует навыки их обходить.

06 апр. 2020

Думаю, что буду права, если предположи Вашу склонность к внутренним диалогам вообще. Это один из механизмов самостоятельной проработки ситуации. Но у Вас он дает сбой, так как ситуацию Вы не отслеживаете, а потом и не принимаете. Что-то подобное случается и в профессиональных отношениях?

06 апр. 2020
Александр
Думаю, что буду права, если предположи Вашу склонность к внутренним диалогам вообще. Это один из механизмов самостоятельной проработки ситуации. Но у Вас он дает сбой, так как ситуацию Вы не отслеживаете, а потом и не принимаете. Что-то подобное случается и в профессиональных отношениях?

Да. Это у меня всегда есть и в личных и рабочих отношениях.

И, в зависимости, видимо от внутренней важности события, либо диалог помогает решить задачу, либо я сваливаюсь в постоянные изматывающие внутренние диалоги. От степени болезненности проблемы для психики.

Самое противное, что даже если мне удается логически себе ответить и обосновать трезвое рациональное решение, и это дает облегчение и какое-то принятие.

То, спустя какое-то время, когда накрывает новая волна, я опять оказываюсь в этом состоянии.

Как будто два разных человека.

Рациональный, который понимает, что, как и зачем.

И внутренний ребенок, которому плевать на все доводы, ему просто плохо.

06 апр. 2020
Александр

Собственно наверное это и мешает сейчас больше всего.

Что рациональному взрослому не удается заставить замолчать эмоции. И просто жить дальше.

06 апр. 2020

Какой период времени уходит в случаях, когда получается закрыть ситуацию для своих переживаний. С девушкой все пока болезненно и открыто, это не обсуждаем. Вспомните любую другую ситуацию, где с собой договорились, а потом "накрыла волна".

06 апр. 2020
Александр
И как долго по времени, когда получается закрыть ситуацию для своих переживаний. С девушкой все пока болезненно и открыто. Вспомните любую другую, где с собой договорились, а потом "накрыла волна".

Вот тут и засада. В том, что когда не очень завышена внутренняя значимость пробелемы, ну например размолвка с коллегой по раобте, то я быстро нахожу логическое решение и действую по принятому плану.

Иногда за вечер.

А в отношениях, всегда очень тяжело выходил из этого

Может быть от того, что можно сколь угодно долго и разнообразно придумывать решения, но с той строны "дверь закрыта" и ты вычеркнут из списка живых для человека.

Перепроигрывать, понимать, что вот и тут я все не так сделал, под влиянием эмоций и по взрослому надо было эдак. Тогда может быть я бы. Ну вы понимаете, что я хочу сказать.

И это не дает закрыть ситуацию.

Она все время внутри.

А если (чаще всего так и бывает) я объективно или субъективно чувстствую себя виноватым и беспомощным исправить ситуацию, это как кислота. Разъедает рану день за днем.

06 апр. 2020

До этой девушки, были ли длительные отношения с кем-либо? Какие отношения в семье, с друзьями?

06 апр. 2020
Александр
До этой девушки, были ли длительные отношения с кем-либо? Какие отношения в семье, с друзьями?

Самые длительные отношения год.

Я достаточно одинокий человек.

Знакомых много, общения на работе и в жизни хватает. Но это не близкие отношения.

Друзей почти нет. А те кто есть глубоко женаты, дети. Общаемся раз в полгода.

Есть пара хороших приятелей, с которыми общаюсь и встречаюсь раз в два три месяца.

Но большую часть времени наедине с собой, среди людей.

С родителями общение очень сложное.

Отец, что есть, что нет, даже пытался судиться со мной. Не общаемся вообще

С мамой общение натянутое.

Вроде и не социопат, активно живу, день почти весь занят. Но с построением личностных отношений с детства не получалось.

Смирился со своей "бракованностью" и живу как умею.

06 апр. 2020

Не вижу бракованность, скорее - глубокое одиночество. Из тех друзей, которые глубоко женаты, есть кто-либо с кем отношения доверительные?

Сочувствую отсутствию нормальных отношений с родителями. Все наши травмы и дальнейшие паттерны поведения исходят оттуда. Но это не значит, что нельзя изменить свое отношение к происходящему сейчас.

06 апр. 2020
Александр
Не вижу бракованность, скорее - глубокое одиночество. Из тех друзей, которые глубоко женаты, есть кто-либо с кем отношения доверительные?

Что считать доверительными. В принципе есть у меня два человека, которых я считаю близкими друзьями.

Но по сути я всегда инициирую общение. И складывается ощущение, что я вообще в жизни никому особо не интересен. И не нужен. Позвоню - почему бы не встретится. Не позвоню, так можем по полгода не общаться. Но если/когда встречаемся, то могу общаться достаточно открыто и доверительно.

Когда на стену первую неделю после прекращения общения с девушкой лез, то встречался, общались. Какую-то поддержку получил. Так что грех жаловаться.

Но и честь надо знать. Поплакался разок и будет :)

У меня вся жизнь получается построена на моей инициативе по отношению к другим.

Порой это вгоняет в ощущение полной собственной ненужности этому миру.

Стараюсь учиться принимать жизнь, такой какая она есть.

06 апр. 2020
Когда на стену первую неделю после прекращения общения с девушкой лез, то встречался, общались. Какую-то поддержку получил. Так что грех жаловаться.

В чем выражалась поддержка - вы плакались, они кивали. Или был обмен ситуациями и поиском выхода для Вас, или же как они решают подобные ситуации?

Когда с девушками встречаетесь, как меняются Ваши отношения с друзьями?

06 апр. 2020
Александр
В чем выражалась поддержка - вы плакались, они кивали. Или был обмен ситуациями и поиском выхода для Вас, или же как они решают подобные ситуации?

Нет, не просто кивали. Скорее анализ со стороны, какой-то опыт из их собственного мироощущения.

Но в самый острый момент это как мертвому припарка.

Хотя сейчас, когда острота через месяц порой отступает, то вспоминается и что-то наверное даже полезно.

Когда с девушками встречаетесь, как меняются Ваши отношения с друзьями?

Я редко встречаюсь с девушками, если речь про отношения. Мои отношения за жизнь можно по пальцам одной руки пересчитать.

И наверное в силу этого и в силу того, что и так редко общаюсь с друзьями, то почти никак не меняются.

06 апр. 2020

С друзьями, когда нужна помощь, помогает строить отношения так же как и с психологом - как можно проще сформулировать запрос, а именно, что хотите проработать и какую помощь от них ждете. Это если хочется разрешить ситуацию, найти некий ответ для себя.

С другой стороны, друзья нам нужны и просто за руку подержать, успокоить, дать какой-то, пусть временный комфорт. Это тоже важно.

В рамках открытой консультации мы не можем заниматься терапией. Хотя частично и начали, но дальнейшую работу надо проводить в индивидуальном формате.

Если есть еще вопросы, я готова на них ответить. Пока же Вы принимаете решение по индивидуальным сессиям, эту консультацию можно закрыть. Как считаете?

06 апр. 2020
Александр

Да. Спасибо.

Закрываю консультацию.

Когда приму решение, то напишу вам в личные.

Спасибо еще раз.

Отзыв о консультации

Спасибо Оксане. Грамотно, спокойно, оперативно и в то же время чувствуется поддержка и участие. Есть над чем подумать.

Александр