КонсультацииАрхив

Как решить проблемы с соседями из-за шума? Они очень агрессивные люди. Мне 18 лет

02 июл. 2019
Elizavetttaaa
Здравствуйте! Мне 18 и у меня проблемы с соседями, которые я не знаю как решить. Дело в том, что я живу в хрущевке, а там, как известно, шумоизоляция никакая. Так вот на протяжении нескольких лет я терпела их шум. Причем шумели они не только днём, но и ночью. Они довольно таки часто кричали на своего ребенка (причем в основном матом) или пели песни под гитару. Я никуда не заявляла, так как не хотела доставлять неудобства своим родителям (они живут в соседней комнате и им соседи не мешают). Но проблема даже не в этом, а в том, что я недавно начала заниматься физическими упражнениями. Частенько прыгаю и, видимо, они это слышат. Но занимаюсь я только днём и не больше двух часов. Так вот они очень часто стучат по стенам, а один раз даже звонили в квартиру (я не стала открывать, так как была одна, а насчёт их адекватности у меня большие сомнения). Я, конечно, понимаю, что доставляю им неудобства, поэтому стараюсь все делать как можно тише. Просто я не понимаю, почему они позволяют себе шуметь, а мне это делать нельзя, хотя по закону я имею на это право? Я действительно всегда старалась никому не мешать (как и мои родители). Мы даже телевизор громко не включаем! Я понимаю, что логичнее всего с ними поговорить, но они очень агрессивные люди, а я с такими сталкиваться не хочу. Поэтому я совершенно не понимаю что мне делать, потому что прекращать занятия мне тоже не хочется...

03 июл. 2019
Elizavetttaaa, здравствуйте! Если вы хотите урегулировать вопрос с соседями, то придется разговаривать - просить их не шуметь и соответственно реагировать на их просьбы тоже. Ничего не делать в этом случае и получить в результате тихих, вежливых соседей не получится. Разве что только Вы уедете жить отдельно от родителей в другой квартире.

Если Вы не нарушаете закон, то можете прыгать - что думают на этот счет соседи неважно, так как никаких их прав Вы не нарушаете, если в своем доме занимаетесь какой-либо активностью в отведенные для этого законом часы. Если Вы знаете о том, что, например, у соседей дети спят днем в какие-то часы и Ваши прыжки мешают детям спать, то Вам имеет смысл учесть распорядок детей и перенести свои спортивные занятия на другое время.
Если соседей Вы боитесь, то не стоит с ними общаться. Пусть общаются с Вашими родителями, если хотят высказать претензии. Ведь наверняка ответственным квартиросъемщиком (хозяином квартиры) является кто-то из Ваших родителей и претензии могут предъявляться официально только ему.