КонсультацииОтношения в парах

Потеря самого дорогого и близкого человека

11 мар. 2017
Katrin333
Здравствуйте! Я в отчаянии. Я испортила себе жизнь своим истеричным характером. Я не знаю как изменить ситуацию. Отношениям 3 года. Мы жили вместе. Но я довела его и он ушёл. Я живу в его квартире. Ушёл он к родителям и возвращаться не хочет. Говорит надо расходиться по хорошему. А я люблю его. Он не говорит, что не любит. Но любить больше нечем. Он сказал, что его сердце разбито. Что я просто его довела своими истериками и он не хочет больше ничего пытаться исправлять. Устал. Я его безумно люблю. Он самый дорогой человек в моей жизни. Как мне исправить это? Он очень тяжело отходит и сейчас я действительно вижу, что у него просто нет сил не на какие попытки

11 мар. 2017
Олеся Веревкина
Katrin333, сколько Вам лет? На почве чего Вы устраивали истерики?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
11 мар. 2017
Здравствуйте, Katrin333. Обозначьте, пожалуйста, возраст - Ваш и молодого человека. Вы учитесь, работаете? Какие у Вас интересы? Кто-то из родных и друзей поддерживает Вас сейчас? Опишите, пожалуйста, по какой причине чаще всего возникают Ваши истерики? Постарайтесь успокоиться и глубоко вздохнуть, - мы попробуем вместе найти решение Вашей ситуации.
11 мар. 2017
Katrin333
Мне 27 лет. Ему скоро 27. Истерики возникают на почве его реакций на мои высказывания об неудовлетворении тем или иным его поступком. Попросту мы просто не находим общего языка. Оба эмоциональны и вспыльчивы. Но он никогда ничего не предъявляет мне, а мне постоянно мало и что-то не так. Я выношу мозг и получается довела его ...

У меня маленький интернет магазин с одеждой. По большей части просто хобби, которое приносит небольшой доход. Минимум 3 раза я ходу в спортзал. Остальное свободное время посвященно своим обязанностям дома и себе. Времени свободного много. Да, поддержка есть. Но я от осознания, что натворила и страха не исправить это схожу с ума ... На стены хочется лезть, выть и биться головой о стены ... От безысходности ... Мои истерики возникают в следствии Его реакции На наши ссоры. Когда мы начинаем ругаться он легко меня может оскорбить и унизить какими -то словами, от обиды на это у меня случается взрыв. Он очень старается для нашей семьи. Невероятно много работает. А я тюкаю его ... ... Мне всегда мало ... В основном внимания ... И часто по мелочам ... Забыл перезвонить ... Не так что-то сделал ...

Я не верю, что можно расстаться любя ... Не пониманию как сейчас вести себя ... Что я могу сделать, чтобы вернуть его? Я очень сильно к нему привязана ... Мне до безумия тяжело ... Я отвлекаюсь, когда не дома, но возвращаясь ужасные мысли просто съедают ... У меня огромный страх, что он не отойдёт ...
12 мар. 2017
Katrin333, возможно, молодому человеку нужно время, чтобы все обдумать, и здесь Вы можете только продолжать показывать свою любовь приемлемыми для ситуации способами: время от времени интересоваться его делами и настроением (не каждый час, иначе это будет восприниматься как навязчивость от отчаяния), говорить/писать о том, что любите и хотите сохранить отношения, если он придет в квартиру - приготовить вкусный ужин. И постарайтесь перестроить свое общение с молодым человеком таким образом, чтобы вместо ссор и истерик в ходу были "Я-сообщения" (когда Вы говорите не о том, какой он плохой, что не позвонил вовремя, а о собственных чувствах). "Я-сообщения" состоят из 3 частей: 1) Вы говорите не о другом, а о себе и своих чувствах, например: "мне больно, обидно, жалко, тревожно, стыдно", "я злюсь, расстраиваюсь, обижаюсь" и так далее; 2) Пояснение - почему? "Я злюсь, потому что я долго ждала обещанного звонка, которого так и не было"; 3) Приглашение к диалогу - "Что мы можем сделать с этим? ", "Как можно решить проблему? ", "Как ты думаешь - нам это по силам? ". Общаясь таким образом, Вы донесете до своего мужчины информацию о своем состоянии и пригласите к решению ситуации, не оскорбляя и не раня его.
13 мар. 2017
Katrin333
Разболелся зуб - позвонила попросила таблетки привезти. Привёз. Взял зарядку и ушёл. Разговаривает холодно. Рыдаю сижу. Жить не хочу. Крышу сорвало ... Не могу смотреть на него такого холодного и далёкого ... Сердце разрывается ... Только спали в одной кровати ... Каждый день видела его ... Кушать ему готовила ... Обнимала, целовала ... Я вешаюсь просто ... Я так соскучилась ... Не могу как больно ... Мне так хочется обнять его ... Сказать как сильно я люблю его ... А я не могу ... Человек, как будто умер ... И я одна ... Господи, как тяжело ... Господи, как больно ... Мамочка моя ...
13 мар. 2017
Katrin333, мне очень жаль, что Вам приходится испытывать такую боль и отчаяние. Вы говорили своему мужчине о том, о чем пишете - что очень соскучились, что Вам так хочется обнять его и почувствовать тепло его рук, что Вы сильно любите и очень хотите сохранить отношения? Как Вы сейчас?
14 мар. 2017
Katrin333
Да, я говорила ему это лично и писала. Но он по прежнему холоден. Сегодня он заходил домой переодеться, но косаться себя не позволяет и просит, чтобы не трогала. Я не плачу и не истерю. Пытаюсь с ним шутить. Не надписываю сопливые сообщения. Их было всего 2 за эту неделю, как всё началось. Без упрёков, а просто о моих чувствах, как сильно мне его не хватает.

Я хочу отправить ему это сообщение, так как лично поговорить не удаётся - на контакт он не идёт. Скажите стоит ли или ещё рано? Ведь прошла всего неделя. И может быть здесь что -то лишнее написано? "Ты всё время в ссорах говоришь, что я не такая какой бы ты хотел меня видеть ... Мне так обидно и больно ... Ведь за 3 года я действительно изменилась и продолжаю меняться, убирая постепенно, пусть медленно, но это выстроенные годами черты в поведении ... Я ведь перестроила свою жизнь под тебя ... Ты все эти 3 года развивался, увеличивал свой доход и уровень жизни, если бы ты хотел ты мог бы полететь отдохнуть куда угодно, ты ездишь на хорошей машине, у тебя своя квартира с хорошим ремонтом, ты самостоятельный и самодостаточный. И ты мужчина. Парень 26 лет. А я уже женщина. Мне 27. И я свою жизнь передала в твои руки, когда мне было уже 24 ... В этом возрасте нормальные люди женятся, рожают детей. А я просто полюбила тебя до безумия и даже не задумалась что будет со мной, если вдруг что то пойдёт не так. Какую я потом смогу найти работу без опыта, куда я пойду, кого я найду, во сколько я выйду замуж и выйду ли вообще, когда я буду рожать, если мне нужно становиться на ноги и начинать всё с нуля ... У меня один вопрос ... Оценил ли ты по достоинству то, что я переехала к тебе тогда 3 года назад? То, что я вкладывала душу в эту квартиру и в нас, позабыв обо всём и о том, что будет со мной, если мы расстанемся. Ты выгнал меня тогда и я потеряла дом. Место, которое я стала считать своим домом и вернулась туда, где всё мне было уже чужое, где я стала существовать. Я же девочка, я всегда жила дома и ушла из него к тебе. С того момента ты мне стал семьёй. А потом меня выгнали из семьи ... Представляешь, как это стыдно для девушки ... Как я с этими пакетами, кошками и цветами обратно ... Помнишь, как мне всегда хотелось машину? Это была моя мечта всей жизни ... Мне так нравилось просто кататься одной ... Слушать музыку ... А потом мне тёть Оля предложила работу, а ты очень негативно отреагировал? В том числе на моё пожелание попробовать заработать на эту свою мечту ... У тебя была возможность, но не было желания и интереса лететь куда -то смотреть мир, посещать какие то новые места ... И меня одну ты никуда не отпускал ... Что я хочу сказать ... За эти 3 года ты приобрёл и я была рядом с тобой, но я упустила и потеряла ... Самое главное. Драгоценное время ... Ни работы, ни опыта, проблемы по женски, но безумная любовь к тебе ... Которой я живу. Чтобы жить отдельно от деда (потому что там жить нереально) как тоже самое если бы ты жил со своей алкашкой бабушкой, мне надо зарабатывать минимум 15000 просто на нормальную квартиру ... Снимать квартиру в осколе нет никакого смысла. Личной жизни не будет. Переезжать в Воронеж? 25-30 нормальная квартира ... Но в такие нельзя с животными. А хотя бы Тигру забрать придеться. Мне либо жить в клоповнике в котором не жалко будет если она что то обоссыт или обосрёт или подерёт, а она это сделает обязательно ... Или усыпить ... Что я сделать не смогу. А какой личной жизни придёться думать, если мне бы просто выжить ... Начать в 27 с нуля ... А у меня в сердце ты, я в чужом городе одна, съёмная квартира, стёртые в порошок мечты ... Проблемы со здоровьем ... Отсутствие работы ... Работу найду ... Продавцом каким-нибудь. Опыта нет на нормальную. Я это пишу не для того, чтобы обвинить тебя. В этом всём виновата только я. Но скажи мне ... Заслужила ли я всего этого? Я ведь всегда была готова меняться и менялась. И готова работать над собой. И менять то, что не нравиться тебе. Все мы эмоциональны. И ты мне много гадостей говорил. И часто был эгоистом. Но я никогда не хотела причинить тебе боль специально. Я всегда приползала к тебе ... Потому что я люблю тебя безумно, потому что ты моя жизнь, мой мир, моя семья ... Я никогда не бросала тебя, не отворачивалась, я всегда заботилась о тебе, всегда переживала, всегда брала трубки, отвечала, возвращалась домой, готовила, стирала, убирала, всегда была готова ублажать тебя в пастели, не делала с внешностью того, чего бы тв не хотел, не пошла танцевать на пилон, потому что тебе это не нравиться, не совершила попытки поучаствовать в фитнес -бикини, заработать себе на машину, полететь отдыхать или ослушаться и поехать в другой город ... Когда ты звал я всегда была рядом. Я стала много времени проводить дома, перестала высиживать в кальянных, требовать от тебя время, устраивать истерики что ты поздно пришёл ... А ведь всё это было раньше ... Я лишь хочу сказать, что я старалась ... И готова была меняться ... И менялась ... Моё окружение меняется ... У меня появляются подруги ... Мне Бог пустил в жизнь Аню ... Слушая её я беру от неё то, чего мне так не хватало ... То, что принесло мне столько бед в построении отношений с тобой ... Она сама того не замечая раскрыла мне глаза на многие вещи, которые ты пытался мне донести ... У Дианки тоже происходят ситуации, которые переворачивают мой мозг. Я взрослею. Я нахожу интересы. Мне нравиться проводить с ними время и совсем не хочется дёргать тебя, как я это делала раньше. Мне хочется дарить тебе только теплоту, заботу и ласку. Мне так хочется поделиться с тобой радостью своего осознания и чтобы тв больше не переживал ... Можно найти другого человека, но будет ли он лучше? Сможешь ли ты полюбить? Не пожалеешь ли, когда ничего уже нельзя будет вернуть? А пока я всё ещё рядом. Я люблю тебя. И верю, что глубоко в сердце ты любишь меня. Мы много боли причинили друг другу, но оба не специально, а от злости и обиды. Но я не убегаю, я готова работать над собой, над своими ошибками, я признаю их и готова меняться. Ты просто подумай, пожалуйста, действительно ли я заслужила твою холодность, пройдя такой долгий путь с тобой и отказавшись от многого в своей жизни ради тебя ... ... ... "

И может стоит отправить это сообщение, выключить телефон, собрать часть вещей, чтобы придя домой он понял, что меня здесь нет и уехать дней на 5 из города и пропасть на это время. И даже в соцсети не выходить
14 мар. 2017
Katrin333, Ваше письмо действительно выражает все глубокие чувства и мысли, которые Вы передумали за это время. Но оно как бы давит на жалость: "Подумай, сколько всего я сделала ради наших отношений, чем пожертвовала ради тебя", - и вместо ожидаемой нежности это может вызвать обратную реакцию - презрение. Я рекомендую Вам ознакомиться с принципами так называемого амортизационного письма М. Литвака и составить другой вариант, который Вы потом также пришлите мне для ознакомления. Вот пример: http://litvak.me/statyi/article_post/amortizatsionnyye-pisma Если этого будет недостаточно, прочтите книгу "Психологическое айкидо" того же автора (она небольшая) и напишите письмо, используя данный принцип. Если и этот способ не сработает, значит - молодой человек больше не испытывает любви и не хочет продолжать отношения, и тогда мы с Вами будем работать с проблемой расставания.
15 мар. 2017
Katrin333
Я ознакомилась с предложенным вами материалом. Но подумала, что пока не стану давить такими письмами. Скажите, пожалуйста, можно ли расценивать, как потепление и надежду, то что он берет трубку всегда? Сегодня в его голосе по телефону я слышала уже более мягкого человека. Он даже перезвонил, когда не взял трубку. По сути, если бы он не хотел меня слышать, то мог просто не брать или говорить, что занят постоянно. Сегодня я даже смогла спросить как дела и он спокойно ответил и даже спросил почему у меня такой расстроенный голос. Он уехал в другой город по работе. И даже когда я позвонила в пол 1 ночи он поднял трубку и спокойно сказал, что пока занят и перезвонит после встречи.
15 мар. 2017
Katrin333, возможно, поведение молодого человека свидетельствует о потеплении его отношения к Вам, но также вероятно и обратное - что спокойным и дружелюбным тоном он успокаивает Вас, поскольку не хочет снова видеть Ваши слезы. В любом случае сейчас ему нужно определенное время на то, чтобы отдохнуть и все решить для себя, поэтому звонить ему лучше пореже.
Как Ваше состояние? Как я понимаю, созваниваетесь вы пока только по Вашей инициативе?
15 мар. 2017
Katrin333
Зная его я могу сказать, что он никогда не будет делать то, что он не хочет. В том числе общаться со мной, чтобы успокоить. По крайней мере раньше такого никогда не было. У нас уже была похожая ситуация и он вёл себя очень агрессивно. Трубки не брал. А если и брал, то разговаривал очень грубо. Со всеми вытекающими последствиями. Но честно сказать тогда я ему постоянно названивала и написывала со слезами и очень истеричными сообщениями. Моё состояние на данный момент более менее спокойное. Бывает, конечно, я отчаиваюсь, но держусь. Появилась надежда просто. И она меня успокаивает. Звоню только я. Это да. Но так всегда было. Во всех ссорах я инициатор нашего общения. У него очень тяжёлая работа. Постоянно встречи с людьми, мотания по городам, постоянно на телефоне. И она не имеет графика. Иногда это просто 24 часа. Поэтому впринципе я всегда ему звоню первая. Так у нас сложилось. Знаете. Очень обидно на самом деле, что я хорошо его зная уже продолжала наступать на одни грабли. Он совершенно не любит ругаться и никогда практически ничего не предъявляет. Это я - дура. Люблю спорить и доказывать. А ему нужно, чтобы его слушали. Просто слушали. А я часто показываю своё неуважение по его меркам. И знаете он такой мужчина за которым можно стоять, как за каменной стеной и если бы я это делала, то всё было бы хорошо. Своим таким характером я обязана тому, что выросла с мужчинами. Мама умерла, когда мне было 1, 5 года. Бабушка, когда 10. Папа был молодой, часто в командировках и мной не занимался. Дедушка тоже особо. Они меня и разбаловали, но и не дали должного воспитания. Я, как бы сама себе была предоставлена, поэтому привыкла, чтоб было по-моему, а не подчиняться. Потом и первые серьёзные отношения были с тряпкой. Он мне слишком много позволял и особо не мог на меня повлиять. А своего мужчину я встретила уже в 24. То есть понимаете я всю жизнь жила по одному складу, а тут всё перевернулось. Ему нудно просто, чтобы я была девочкой. Не воевала, не спорила, не доказывала. А стояла за его спиной. Мне это тяжело даётся, хотя за 3 года много изменилось во мне. Просто ему не хватает терпения. Может в силу возраста и амбиций. Это я тоже понимаю. Смешно, но я вообще всё понимаю, но как приминить это на деле ... Эмоции берут верх ... Но я всё ещё верю, что он любит меня. Я настроена на благоприятный исход. Он очень тяжело отходит и мне возможно понадобиться много времени, чтобы восстановить эти отношения, но я не хочу сдаваться. Он - мой мужчина, я его очень люблю и буду бороться. Спасибо, что выслушиваете и отвечаете мне.
15 мар. 2017
Katrin333
Я ещё подумала, может попробовать теперь включить как бы обратный ход. Вообще не Звонить и не писать. Чтобы вызвать интерес его. То писала, как сильно скучает, звонила, а тут раз и тишина ...
16 мар. 2017
Katrin333, когда Вы описали ситуацию своего детства, многое стало более понятно. Поскольку у Вас перед глазами не было родительского примера отношений между мужчиной и женщиной, не сформировалось представление о том, как это должно быть, и Ваши нынешние ожидания от партнера несколько завышены. Кроме того, пара работает как система, и если один партнер "совершенно не любит ругаться и никогда практически ничего не предъявляет", то второму ничего не остается, как занять роль "чертенка" (Вы воюете и доказываете, подгоняя отношения под свою мерку). Как только Ваш мужчина научится конструктивно выражать свои негативные эмоции (хотя бы проговаривать, что ему не так), у Вас будет выражаться больше положительных чувств и реакций. Подумайте об этом.
Как противовес Вашим звонкам использовать молчание можно, но до определенного момента. Выдержите паузу и постарайтесь самостоятельно определить, когда лучше позвонить (или дождаться его звонка). Вы хорошо чувствуете своего мужчину, и я думаю - у Вас все получится.

Отзыв о консультации

Хороший подход, многое подчеркнула для себя. Полезные советы. Грамотный разбор ситуации. Мне помогли

Katrin333